- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Честь самурая
Byzenish4 мая 2018"Возьми себя в руки, дочь самурая Возьми себя в руки От края до края..."
Ни конца ни края не было видно этому эпичному полотну в истории Японии. При всей моей любви к историческим романам и хроникам это произведение далось мне с огромным трудом. И дело не в объеме, и не в количестве персонажей ("справедливо говорят, что Япония кишит воинами"), и не в другой совсем стране. Главная проблема в том, что я не поняла, не прочувствовала ни характера, ни мотивов, ни причин поведения персонажей в той или иной ситуации. Складывалось впечатление, что я смотрю на шахматную партию, в которой автор переставляет деревянные фигуры, а я простой наблюдатель. Смотришь, смотришь... и в какой-то момент становится невыносимо скучно. Ведь если не проникаешься героями, не сопереживаешь им, то буковки остаются просто буковками. Нобунага, Хидэёси, Иэясу остались для меня всего лишь безликими именами в их огромной череде. Путь Воина, союзы, предательства, интриги, сэппуку... каждый творил то, что хотел и что ему было выгодно. Единственный, кто вызвал во мне эмоции, был Мицухидэ. Верный вассал, умный и дальновидный военачальник, которого на ровном месте возили мордой об пол и унижали... Я бы тоже обиделась...
Третий японский автор, третий жанр: любовная лирика, детектив, исторический роман, и третий выстрел в молоко. Пока я, наверное, завяжу с продолжением знакомства с японской литературой.
10 понравилось
2,6K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым