Отзывы о книге Страж

Страж

Чарльз Маклин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Jedaevich
    25 марта 2011

    Прескриптум: книгу стоит прочесть тем, кому нравятся два явления:

    • «Остров проклятых» Мартина Скорсезе
    • смайлик о_О

      Потому что именно после «Острова проклятых» такие произведения как «Страж» приобретают многозначительный смысл и интерес к анализу внутреннего мира главного героя, а смайлик приличное количество раз пригодится для выражения эмоций в процессе чтения книги.

      Завязка у книги прекрасна. Молодой человек, живущий в счастливом браке, перед днем рождения любимой жены спускается на первый этажа их дома, перерезает горло собакам, складывает их в предусмотрительно купленный гробик, кровью выводит какое-то таинственное слово и оставляет все это на кухне. Пишет шутливую поздравительную открытку и уезжает непонятно куда в ночь. В этот момент возникает первый смайлик.

      Главного героя найдут, и он начнет ходить в психотерапевту – собственно, ход дальнейшей истории преподносится нам с двух сторон: первая – дневник главного героя, вторая – записи психотерапевта. В один прекрасный момент они решатся на гипноз. После чего смайлики начнут возникать периодически, откровенно радуя обилием скрытых смыслов, рассыпаемыми в тексте ключами и игрой, которая происходит не то между психотерапевтом и пациентом, не то между всеми ими и читателем.

      Главная особенность – это книгу лучше читать не прерываясь, запоем. Текст соткан плотно – в какие-то моменты этой игры сам начинаешь сомневаться в собственной адекватности. И такое проникновение в происходящие события очень радует – как будто пытаешься сыграть главную роль в «Острове проклятых».

      При этом, несмотря на некоторую романтизацию психотерапии, вторая половина книги – отличный триллер, мастерски накаляющий напряжение до самых последних страниц.

      Отличная вещица для тех, кто на некоторое время хочет качественно сойти с ума.

    like65 понравилось
    181

Комментарии 19

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
marfic25 сентября 2011

На этой рецензии не сдержалась: читаю ваши рецензии аки книгу. Воскресенье проходит в немом блаженстве. Спасибо!

Аватар пользователя
revol_junk4 апреля 2011

"Остров проклятых" детище Скорсезе в плане экранном, а так у него существует литературный первоисточник Shutter Island Денниса Лихейна, на русский, к большому сожалению, не переведённое.

Аватар пользователя
satanakoga25 марта 2011

А я до самых последних страниц надеялась, что он-таки Страж, а не шизик))

Аватар пользователя
kuncevic25 марта 2011

Хоспате Жесусе, "Азбуке" срочно нужен новый художник-оформитель ибо что это за вырвиглазная краказябра на обложке О_о

Аватар пользователя
Raziel25 марта 2011

Насчет "качественно сойти с ума" - это вы очень верно подметили, но, честно говоря, я сомневаюсь, что книга понравится всем любитеям "Острова проклятых"... На фоне мозговыносящего "Стража" "Остров" покажется просто попсятиной. ))

Аватар пользователя
TibetanFox25 марта 2011

о__О Хочу, хочу!
Спасибо.

Аватар пользователя
Mavka_lisova25 марта 2011

Спасибо, давно собираюсь преобрести эту книженцию. Теперь решилась окончательно:)