Отзывы о книге Обрученная

Обрученная

Вальтер Скотт

0

(0)

  • Аватар пользователя
    OlgaZadvornova
    22 апреля 2018

    Древняя песнь менестреля

    В этом произведении рассказана красивая и романтичная история любви. Вообще это один из самых поэтичных романов Вальтера Скотта.

    История начинается в 1187 году, накануне третьего крестового похода в одной из местностей Валлийской Марки, пограничной территории Англии и Уэльса. В этих землях стоит неприступный замок норманнского рыцаря Раймонда Беренжера, который долгое время успешно отражает отчаянные нападения сильных, свирепых валлийцев, просто диких по сравнению с цивилизованными норманнами. Но однажды, став заложником кодекса рыцарской чести, Беренжер гибнет в неравном бою с валлийцами, и его юная прекрасная дочь Эвелина остаётся сиротой.

    Эвелина Беренжер очень молода, ей всего 16-17 лет, но ей приходится стать хозяйкой в отцовском замке Печальный Дозор и найти в себе силы принять ответственность за безопасность и жизнедеятельность замка, за его гарнизон, обитателей и за фамильную честь.

    Эвелина обручается с коннетаблем Хьюго де Лэси, знатным, богатым и благородным рыцарем. Но коннетабль уже немолод, ему примерно 45, и Эвелина испытывает к нему скорее дочерние чувства, чем нежность невесты. К тому же Хьюго де Лэси вынужден немедленно после обручения отправиться во главе войска в Палестину на войну с неверными, и Эвелина остаётся связанной обещанием обручения на 3 года.

    Опеку невесты коннетабль доверил своему племяннику Дамиану де Лэси, молодому, красивому, отважному рыцарю, который гораздо ближе Эвелине по возрасту. Эвелина и Дамиан неизбежно влюбляются друг в друга, они трогательно преданы друг другу, но как опасно и двусмысленно их положение, сколько терпения, благородной сдержанности им приходится проявить, сколько испытаний пройти, чтобы сохранить чистоту души.

    Как всегда у Вальтера Скотта, книга наполнена разными мотивами, которые гармонично переплетаются. Здесь всё в равновесии.

    Поэтичность – её добавляют песни менестрелей, старинные саксонские легенды о делах минувших, таинственные видения с предсказаниями.

    Динамичность сюжета – волнующие сцены битв, пиры валлийцев, осады замка, нападение разбойников.

    Юмор – неизменно присутствуют персонажи, над которыми автор слегка подтрунивает: кумушка Джиллиан со своим мужем, фламандец Флэммок.

    Яркие исторические персонажи – король Генрих II, Ричард Львиное Сердце (тогда ещё принц).

    Вечные жизненные темы – например, тема возвращения на родину крестоносца (скитальца) после долгого отсутствия. Хьюго де Лэси, обладавший всеми жизненными благами и питавший новые надежды до того, как отправился в Святую Землю, возвращается домой через 3 года. Теперь он утратил всё: здоровье, любовь, славу, честь, владения, высокое положение, но, как он сам говорит, «остался господином своего духа».

    Ещё здесь есть тема мести. Персонаж (не буду называть, кто именно, чтобы не раскрывать интригу), задумавший месть, долго и тщательно лелеет её, взвешивает и размышляет, и многим тонкостям позволяет повлиять на своё решение.

    В романе мы чувствуем живую историческую эпоху, когда формировалась английская нация. Англосаксы, бритты, норманны – все они жили своеобразно и постепенно из поколения в поколение соединяли свои своеобразные черты, становясь англичанами.

    Средневековые замки в Уэльсе.

    like12 понравилось
    965

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sergej32823 апреля 2018

Вот за что люблю читать ваши рецензии, это за их объективность и доброжелательность. Вы умеете слушать то, что хотел сказать автор, в отличие от многих, считающие книгу плохой только потому, что она не оправдала их личных ожиданий, то у автора позапрошлого века "экшена" не хватает, то истории слишком многовато, то истории маловато, то упрекают автора за деление героев на хороших и плохих, будто мы и в жизни так же не делим их для себя, и в современных фильмах они так не делятся...
Про Уэльс действительно, мне больше нигде и не попадалось, в художественной литературе... Тоже своеобразные, незаурядные ребята - кельты...
Про "Изабеллу Баварскую" не писали отзыв? Собираетесь? И почему именно "Изабелла" у Дюма? Роман иные критикуют, но он у Дюма первый и было интересно, как он оттачивает на нём своё перо. Тем более что я любитель истории, а история там, драматические события Столетней войны, показаны вполне добротно. Тем более о 14 веке у Дюма по Франции мало, тем ценнее этот роман.
Ещё по 14 веку
нашёл его дилогию,
"Графиня Солсбери", и "Эдуард III", события предшествующие Карлу Шестому.
"Правая рука кавалера де Жиака", это повесть, продолжение "Изабеллы"
"Гастон де Феб", повесть времён тоже Карла Шестого.
"Бастард де Молеон" - роман из истории Испании, недавно купил новое издание.
"Жанна Неаполитанская" - повесть из истории Италии, про неаполитанскую королеву.
"Оттон-лучник" - повесть из истории Германии.
Это всё ещё не читал.
По Конан Дойлу хочу отметить его сильную сторону, это достоверность в мелких деталях, если он описывает лук, или снаряжение, то всё очень точно, и герои его житейски достоверные. Внимательность к "мелочам" это чисто шерлок-холмсовское. Язык легкий, остроумный. Чего стоит только поединок маленького рыцаря в великоватых ему отцовских доспехах, с прикрученым сверху шлемом, когда король и его рыцари подумали, что у него голова отвалилась. Или турнир английских и бретонских рыцарей, когда короли объявили перемирие, а им так хотелось подраться, что они вызвали друг друга на поединки, торопясь чтобы не запретили и их, и с упоением лупили друг друга целый день при большом стечении "болельщиков"...
А вам попадался Вильям Теккерей? Мне в своё время с братом понравился его роман "История Генри Эсмонда", из времён королевы Анны Стюарт. Там ещё были знакомые персонажи по нашему прекрасному фильму "Стакан воды" об интригах английского двора...

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sergej32822 апреля 2018

Спасибо за как всегда яркий и доброжелательный отзыв!
Мне роман понравился. Удивительно как его не включили в классическое собрание. Может сказался стереотип восприятия, от современной Скотту критики, которых раздражило, что цикл "рассказы о крестоносцах", а тут не совсем как бы о них. Хотя тут связь прямая и очень точно схвачена особенность той эпохи, их система ценностей. Слово данное рыцарем может привести его к гибели, но он не отступится. Так гибнет отец Эвелины, так вынужден идти в крестовый поход её жених, под угрозой церкви. А церковь была всемогуща тогда и тотально диктовала свои правила, как жить, кому вообще жить, а кого сжечь, разве что только в постели не подглядывала, хотя не удивлюсь если и там... Вот когда нас призывают вернуться к истокам религиозности, под заботливое крыло церкви, я как человек начитанный, часто вспоминаю про все эти средневековые прелести...
Уж не знаю, насколько специалисты считают этот роман не самым сильным в творчестве Шотландца, но так интересно и добротно об той исторической эпохе за прошедшие 200 лет никто и не написал. Не дотянутся.
Ещё выражаю благодарность переводчикам что не изменили и не исказили, наконец, название этого романа.

like1 понравилось