Отзывы о книге Девчата

  • Аватар пользователя
    KATbKA
    17 апреля 2018

    670721d44ca2.gifhttps://d.radikal.ru/d39/1804/26/670721d44ca2.gif">

    После всеми известного фильма «Девчата», наверное, только ленивый, читая книгу, не представлял себе кнопочку Тосю, веселушку Катю или надменную Анфису…

    Сложно же не вообразить эти Тосины глазки и звонкий голосок к фразе «Так вот, с такими я не танцую!», или по-детски надутые щёки и сдвинутые брови при слове «Ууу, бабник!»


    Семнадцатилетняя Тося Кислицына приезжает в таёжный посёлок из Воронежа и заселяется в женское общежитие к девчатам: Кате, Наде, Вере и Анфисе. Работа у неё на первый взгляд не такая уж и значимая – повар, но без хорошего пропитания, как оказалось впоследствии, никуда!

    Сама Тося настолько колоритный персонаж, что сложно не влюбиться в эту героиню! В ней столько энергии, столько жизни, а советов, идей – просто уйма. Она подруга – раз и навсегда, в ней нет безразличия, страха, лжи и подлости. И при всем этом она маленькая, наивная и доверчивая девчонка, выросшая сиротой.

    История стара как мир. Двое приятелей Илья и Филя спорят, что Тося влюбится в Илью. Илья, пытаясь овладеть сердцем приезжей девушки, не замечает, как сам начинает испытывать чувства к Кислице.

    Параллельно этому событию, автор уделяет достаточное внимание каждой из девчат. Наверное, именно из-за таких подробностей книгу и стоило прочитать!

    Например, в фильме Вы не узнаете о том, что Тося мечтала о старшем брате, или о том, как однажды Кислицыну сагитировали к работе на валке леса, а вместо неё щи варила пожилая Гавриловна. Кстати, готовить Тося научилась, работая поваром в одной семье. Этого в фильме тоже нет.

    А как романтично автор расписал историю Анфисы и Дементьева! Такие подробности из личной жизни Анфисы заставили меня сочувствовать ей.

    Очень удивил финальный момент в отношениях Надежды и Ксан Ксаныча.

    Главным недостатком этого произведения стали для меня постоянные сравнения со сценами из фильма. А потому чего-то мне в романе не хватило. Возможно, нужно сначала всё-таки прочитать книгу, а потом смотреть кинокартину. Я же, посмотрев эту советскую комедию невероятное количество раз, о книге узнала сравнительно недавно, к сожалению.

    Рекомендую любителям советской прозы о любви, дружбе.

    — И что он в тебе нашел? — Как что?! Походка у меня красивая и опять же… глаза: один левый, другой правый!
    Да я когда полюблю, руками взмахну и полечу по воздуху!
    Как тридцать стукнет, обещаю только про международное положение думать. С утра до вечера, без перерыва на обед!..
    like27 понравилось
    1,6K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
-Breeze-17 апреля 2018

А мне и после фильма книга очень понравилась) История Анфисы растрогала даже больше истории главных героев (про них-то я знала, что будет хэппи энд). А что касается Нади, то актриса, снимавшаяся в фильме, с режиссером рассорилась и на премьеру не пришла из-за того, что тот вырезал книжный финал.

like2 понравилось