Отзывы о книге Батый

Батый

Василий Ян

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    8 апреля 2018

    Внимание и повиновение

    Очередной роман из цикла о "Нашествии монголов" прочитан и мысль, появившаяся после его Чингис-хана о том, что у автора отлично получается передать эпоху только получила тут подтверждение. Как и то, что романы Василия Яна по манере написания напоминают древние былины и сказания.

    Мрачность и жестокость того времени, неотвратимое нашествие на Русь, тогда еще раздробленную на отдельные княжества и тем самым уязвимую, представляющую отличную добычу для чужеземных инородцев, поставивших своей целью завоевание Вселенной, неотступно преследуют тебя со страниц романа.

    Русские князья и народ до поры до времени еще уверенные, что все можно предотвратить и решить мирным путем. Монголы, вставшие на путь войны и собирающие свои орды для дальнего похода. Как видим, Бату-хан не сразу стал во главе войска. В стане монголов были те еще интриги и распри. Сила, жестокость, верные союзники, в том числе в лице Субудай-богатура, бывшего еще при деде Бату-хана Чингис-хане, решили исход дела.

    Как я уже упомянула, манерой письма напоминая древние былины, роман словно чей-то горький рассказ о многочисленных бедах и жертвах людских, о народном мужестве и отваге, о хитрости и изворотливости, подлости и предательстве, которое не прощается ни кем, даже теми, кому служат. Презрение -награда тем, кто однажды предал своих.

    Несмотря на горькие страницы нашей истории, случившееся тогда стало тем поворотным пунктом, заставившем задуматься об объединении земель и сил. Ведь только имея сильный кулак, в котором собраны все пальцы, и можно нанести ответный удар, по силе соотносящийся с нанесенным тебе и сбросить ненавистное иго.

    Единственным минусом для меня здесь стало отсутствие Бату-хана на переднем плане происходящего. Хотелось более подробного погружения в его личную и общественную историю, чтобы лучше понять обстоятельства его формирования как воина, предводителя, человека.

    Но в целом, от трилогии самые приятные впечатления и смело рекомендую к прочтению любителям истории, единственно нужно помнить, что на страницах её много насилия и крови.

    like89 понравилось
    6,3K

Комментарии 95

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
russischergeist10 апреля 2018

Спасибо, Танюш. Как по мне, так "Батый" - самая сильная книга трилогии. Мне почему-то личности Батухана хватило в этом романе, но, как говорится, каждому свое. Я слушал в исполнении Клюквина всю трилогию - это что-то эпохальное! :)

Но все равно, считаю, что роман "Жестокий век" Калашникова является лучшим романом, написанном о монголах

like2 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys9 апреля 2018

Бабульки так и нет с Яном((( не судьба вероятно...
Зато вчера с мусорки ( не шучу) Андреева и Гумилева притащила;))

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa9 апреля 2018

В последнее время говорят что никакого их нашествия не было) веришь?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03108 апреля 2018

Когда-нибудь я тоже доберусь, твои отзывы очень на это вдохновляют)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel5558 апреля 2018

Помню смотрела фильм "Орда",то ли фильм такой скучный,то ли я чего то не понимаю))

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul8 апреля 2018

У родителей всю жизнь стояла на полках трилогия, кто б знал, что там шикарный исторический роман ))

like2 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat8 апреля 2018

Ну я первую книгу таки вкрутила в Классики, так что, если хорошо пойдет, до этой тоже доберусь)

like1 понравилось