- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Искупление
TibetanFox15 марта 2011Удивительно всё-таки книжки оформляют иной раз. Обычно посмотришь на обложку — и душа радуется, ну, или не радуется совсем, но всё равно как-то пытаешься соотнести картинку с содержанием романа. А тут посмотришь на обложку... О чём книга? О Кире Найтли в зелёной кофточке. И всё, тишина, больше сказать нечего.
Эту книгу я читала безумно долго, бесконечно, не знаю почему, ведь читается она легко. Впрочем, это я сейчас про первую часть, которую я мусолила несколько недель, при каждом удобном случае хватая в руки другую книжку. И всё это при том, что, в общем-то, содержимое "Киры Найтли в зелёной кофточке" мне нравилось. Вроде и атмосфера английской семьи, а как знакомы все эти семейные условности, традиции... Острая нехватка внимания, болезненное его желание, ревность, зависть. Целый клубок змеящихся и кипящих эмоций внутри людей, которые внешне холодноватые, приличные и официально вежливые. Очень любопытно смотреть, как в этих прохладных сосудах бурлит огненная лава. Но, не знаю, наверное Макьюэн требует полного подчинения читателя себе, поэтому задаёт определённый ритм повествования, так что если ты не будешь ему соответствовать, то и двигаться будешь по чуть-чуть. Страница за страницей потихоньку рисовались образы главных героев... Брайони — очень живая, понятная до кончиков ногтей. Всё её поведение безупречно по логике, есть брать за точку отсчёта именно её детскую логику и то, что она на всю голову творческий человек. А это ведь как болезнь, по-своему она если не гениальна, то очень талантлива... И любой талант меняет человека. Брайони потерялась в мире искусства, воображение и реальный мир настолько слились для ней, что всё вокруг состояло из слов, описаний и сюжетов, а правду и вымысел подчас невозможно было различить. Там, где обычный человек видит только синее пятнышко на чёрном фоне, такие как Брайони видят Луну на небосводе, бескрайние просторы Вселенной, индейцев, пляшущих вокруг костра под полным ночным светилом, да что угодно. Наверное, именно поэтому она потом и искупает свою вину именно так: словами. Слова и воображение принесли беды её близким, слова же и воображение должны их искупить, хотя Брайони-реалистка где-то в глубине души прекрасно понимает, что это всё-таки не совсем то... Но что ещё она может сделать?
А вот вторую и третью часть я читала взахлёб, за один присест. Вообще, я люблю книги про войну, особенно написанные талантливо, какими бы страшными они ни были. Но вот именно такое сильное сопереживание случается не часто. Читаешь вроде бы историю солдат одной конкретной страны... А видишь за ними всех солдат, всех войн, всех стран: раненых, голодных, страдающих, надеющихся, отчаявшихся. И даже симулякр третьей части — про военных медсестёр — читается легко, на одном дыхании. Такие строгие правила, вспомнились почему-то "Спутники" Веры Пановой, хотя почему "почему-то", всё очень логично. И после всего этого безумно обыденного и вместе с тем незнакомого мира — хлоп! — необычный конец. Не знаю, искупила ли свою вину Брайони перед Робби и Сесилией, но перед Макьюэном искупила, поэтому он силой своего уже всемогущего пера дарит ей забвение, полное забвение всех грузов вины, которые волочились за нею столько лет.
Не знаю, буду ли я смотреть фильм по этой книге, что-то куда ни плюнь в последнее время, в каждой экранизации популярного романа спрятана Кира Найтли, а я её страсть как не люблю. Но в любом случае, читать Макьюэна ещё буду.
Флэшмоб 2011, огромное спасибо за совет Roni .
148 понравилось
1,6K
Комментарии 28
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
я как только увидела Киру Найтли, чуть не раздумала читать. Не люблю эту актрису. Блеклая она... Никакая... Хорошо, что желание читать любимого Макьюэна пересилило!!!
Наконец то я получил мираж света в конце тоннеля и могу читать дальше с надеждой на сюжет и трагедию) Рецензия ничего так)
Там, где обычный человек видит только синее пятнышко на чёрном фоне, такие как Брайони видят Луну на небосводе, бескрайние просторы Вселенной, индейцев, пляшущих вокруг костра под полным ночным светилом,
Превосходно :)
Спасибо за рецензию!!!!сколько мне встречалось рецензий об этой книге, все в них безбожно ругали Брайони на чем свет стоит. А мне было жаль этого на всю голову творческого человека
TibetanFox: Ну что, посмотрела "Искупление"? Я тут, вдохновившись этим обсуждением, пересмотрела вчера и - иии! - обнаружила там Бенедикта Камбербэтча ("Шерлока"). Он там играет гнусного педофила, из-за которого всё и случилось.
Я тоже страсть как не люблю Найтли, но она, такая разэтакая, снимается сплошь в хороших фильмах (даже больше, чем хороших), в том числе и экраниациях. от фильма "Искупление" я была в восторге, книгу мне только предстоит прочесть.
А вчера я посмотрела с ней же экранизацию "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро, и тоже в точку. Книга, конечно, лучше, но фильм всё равно очень и очень хороший (а Найтли там мало)).
А я никак не могу разобраться со своим отношением к этой книге. Похоже, своё недовольство Брайони перенесла на книгу, хотя и понимаю, что это неправильно. Первый раз такое со мной :)
придётся попробовать прочесть ещё раз, рецензия убеждает. Хотя сперва уснула глубоко и крепко. Честно обещаю, попробую)
Ага, понравилась книжка! Я рада)))
Интересная рецензия!:) Захотелось прочитать.
Ох, уговорили, качаю кино, пленившись колёсами и МакЭвоями.
«...она на всю голову творческий человек» - в цитатник, немедленно! :) Можно любить или не любить Найтли, но, во-первых, фильм совершенно гениальный, а во-вторых, там ещё есть МакЭвой и Сирша Ронан - от них просто дух захватывает.
Фильм хорош! И кукольная Найтли его почти не портит
В фильме прекрасная музыка (на мой вкус), и есть один кадр, где берег океана, разбитая, отступающая армия и Колесо обозрения. У меня дыхание перехватило, да еще и музыка, от которой просто все внутри переворачивается. Я пару раз хотела книгу закинуть куда подальше, так было невыносимо читать, догадываясь. чем все закончится.
Хорошая рецензия получилась, живая! С удовольствием прочёл! Спасибо.