Отзывы о книге Искупление

  • Аватар пользователя
    TibetanFox
    15 марта 2011

    Удивительно всё-таки книжки оформляют иной раз. Обычно посмотришь на обложку — и душа радуется, ну, или не радуется совсем, но всё равно как-то пытаешься соотнести картинку с содержанием романа. А тут посмотришь на обложку... О чём книга? О Кире Найтли в зелёной кофточке. И всё, тишина, больше сказать нечего.

    Эту книгу я читала безумно долго, бесконечно, не знаю почему, ведь читается она легко. Впрочем, это я сейчас про первую часть, которую я мусолила несколько недель, при каждом удобном случае хватая в руки другую книжку. И всё это при том, что, в общем-то, содержимое "Киры Найтли в зелёной кофточке" мне нравилось. Вроде и атмосфера английской семьи, а как знакомы все эти семейные условности, традиции... Острая нехватка внимания, болезненное его желание, ревность, зависть. Целый клубок змеящихся и кипящих эмоций внутри людей, которые внешне холодноватые, приличные и официально вежливые. Очень любопытно смотреть, как в этих прохладных сосудах бурлит огненная лава. Но, не знаю, наверное Макьюэн требует полного подчинения читателя себе, поэтому задаёт определённый ритм повествования, так что если ты не будешь ему соответствовать, то и двигаться будешь по чуть-чуть. Страница за страницей потихоньку рисовались образы главных героев... Брайони — очень живая, понятная до кончиков ногтей. Всё её поведение безупречно по логике, есть брать за точку отсчёта именно её детскую логику и то, что она на всю голову творческий человек. А это ведь как болезнь, по-своему она если не гениальна, то очень талантлива... И любой талант меняет человека. Брайони потерялась в мире искусства, воображение и реальный мир настолько слились для ней, что всё вокруг состояло из слов, описаний и сюжетов, а правду и вымысел подчас невозможно было различить. Там, где обычный человек видит только синее пятнышко на чёрном фоне, такие как Брайони видят Луну на небосводе, бескрайние просторы Вселенной, индейцев, пляшущих вокруг костра под полным ночным светилом, да что угодно. Наверное, именно поэтому она потом и искупает свою вину именно так: словами. Слова и воображение принесли беды её близким, слова же и воображение должны их искупить, хотя Брайони-реалистка где-то в глубине души прекрасно понимает, что это всё-таки не совсем то... Но что ещё она может сделать?

    А вот вторую и третью часть я читала взахлёб, за один присест. Вообще, я люблю книги про войну, особенно написанные талантливо, какими бы страшными они ни были. Но вот именно такое сильное сопереживание случается не часто. Читаешь вроде бы историю солдат одной конкретной страны... А видишь за ними всех солдат, всех войн, всех стран: раненых, голодных, страдающих, надеющихся, отчаявшихся. И даже симулякр третьей части — про военных медсестёр — читается легко, на одном дыхании. Такие строгие правила, вспомнились почему-то "Спутники" Веры Пановой, хотя почему "почему-то", всё очень логично. И после всего этого безумно обыденного и вместе с тем незнакомого мира — хлоп! — необычный конец. Не знаю, искупила ли свою вину Брайони перед Робби и Сесилией, но перед Макьюэном искупила, поэтому он силой своего уже всемогущего пера дарит ей забвение, полное забвение всех грузов вины, которые волочились за нею столько лет.

    Не знаю, буду ли я смотреть фильм по этой книге, что-то куда ни плюнь в последнее время, в каждой экранизации популярного романа спрятана Кира Найтли, а я её страсть как не люблю. Но в любом случае, читать Макьюэна ещё буду.

    Флэшмоб 2011, огромное спасибо за совет Roni .

    like148 понравилось
    1,6K

Комментарии 28

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Albita22 сентября 2014

я как только увидела Киру Найтли, чуть не раздумала читать. Не люблю эту актрису. Блеклая она... Никакая... Хорошо, что желание читать любимого Макьюэна пересилило!!!

Аватар пользователя
__Nemo__4 марта 2012

Наконец то я получил мираж света в конце тоннеля и могу читать дальше с надеждой на сюжет и трагедию) Рецензия ничего так)

Там, где обычный человек видит только синее пятнышко на чёрном фоне, такие как Брайони видят Луну на небосводе, бескрайние просторы Вселенной, индейцев, пляшущих вокруг костра под полным ночным светилом,

Превосходно :)

Аватар пользователя
Black_cat18 марта 2011

Спасибо за рецензию!!!!сколько мне встречалось рецензий об этой книге, все в них безбожно ругали Брайони на чем свет стоит. А мне было жаль этого на всю голову творческого человека

like1 понравилось
Аватар пользователя
Clickosoftsky18 марта 2011

TibetanFox: Ну что, посмотрела "Искупление"? Я тут, вдохновившись этим обсуждением, пересмотрела вчера и - иии! - обнаружила там Бенедикта Камбербэтча ("Шерлока"). Он там играет гнусного педофила, из-за которого всё и случилось.

like1 понравилось
Аватар пользователя
solar_unreal18 марта 2011

Я тоже страсть как не люблю Найтли, но она, такая разэтакая, снимается сплошь в хороших фильмах (даже больше, чем хороших), в том числе и экраниациях. от фильма "Искупление" я была в восторге, книгу мне только предстоит прочесть.

А вчера я посмотрела с ней же экранизацию "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро, и тоже в точку. Книга, конечно, лучше, но фильм всё равно очень и очень хороший (а Найтли там мало)).

Аватар пользователя
ari16 марта 2011

А я никак не могу разобраться со своим отношением к этой книге. Похоже, своё недовольство Брайони перенесла на книгу, хотя и понимаю, что это неправильно. Первый раз такое со мной :)

Аватар пользователя
satanakoga16 марта 2011

придётся попробовать прочесть ещё раз, рецензия убеждает. Хотя сперва уснула глубоко и крепко. Честно обещаю, попробую)

Аватар пользователя
Roni15 марта 2011

Ага, понравилась книжка! Я рада)))

Аватар пользователя
Lessya15 марта 2011

Интересная рецензия!:) Захотелось прочитать.

Аватар пользователя
TibetanFox15 марта 2011

Ох, уговорили, качаю кино, пленившись колёсами и МакЭвоями.

Аватар пользователя
Clickosoftsky15 марта 2011

«...она на всю голову творческий человек» - в цитатник, немедленно! :) Можно любить или не любить Найтли, но, во-первых, фильм совершенно гениальный, а во-вторых, там ещё есть МакЭвой и Сирша Ронан - от них просто дух захватывает.

like1 понравилось
Аватар пользователя
marfic15 марта 2011

Фильм хорош! И кукольная Найтли его почти не портит

Аватар пользователя
M00N15 марта 2011

В фильме прекрасная музыка (на мой вкус), и есть один кадр, где берег океана, разбитая, отступающая армия и Колесо обозрения. У меня дыхание перехватило, да еще и музыка, от которой просто все внутри переворачивается. Я пару раз хотела книгу закинуть куда подальше, так было невыносимо читать, догадываясь. чем все закончится.

Аватар пользователя
Empty15 марта 2011

Хорошая рецензия получилась, живая! С удовольствием прочёл! Спасибо.