Отзывы о книге Книга о судах и судьях

  • Аватар пользователя
    latronaxe
    12 марта 2011

    Книга эта на самом деле из тех, которые хочется перечитывать. Я очень люблю сборники философских притч (и особенно восточных), потому что будучи написанными много веков назад, они и сегодня не утратили своей актуальности. Подумаешь, там не было компьютеров или даже автомобилей - люди-то все равно остались людьми с теми же проблемами, мечтами, чаяниями и недостатками.

    И если у вас случилось какое-то жизненное затруднение, вы обязательно вспомните одну из таких притч - вдруг она поможет найти ответ? И неважно, если там главные герои - гиена и павиан. Они не хуже нас :)

    like11 понравилось
    148

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
countymayo12 марта 2011

Какой Вы молодец, что вспомнили эту книгу. Не люблю, когда говорят, что "произведение влияет на становление"... Думать, в общем, заставляет.

Царь пожаловал вора домом с тысячей серебряных монет и разрешил ему поселиться в Бирме, сказав: "Он воровал только потому, что был беден, а теперь станет добрым подданным." Колдунья тоже получила дом и тысячу серебряных монет. — Она вредила людям только из зависти, — сказал царь, — потому что сама была бедна и несчастна. Теперь всё будет иначе. А склочника было приказано сразу же казнить. — Склочник — всегда склочник. Тут уж ничего не поделаешь, — пояснил царь.