- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Книга о судах и судьях
latronaxe12 марта 2011Книга эта на самом деле из тех, которые хочется перечитывать. Я очень люблю сборники философских притч (и особенно восточных), потому что будучи написанными много веков назад, они и сегодня не утратили своей актуальности. Подумаешь, там не было компьютеров или даже автомобилей - люди-то все равно остались людьми с теми же проблемами, мечтами, чаяниями и недостатками.
И если у вас случилось какое-то жизненное затруднение, вы обязательно вспомните одну из таких притч - вдруг она поможет найти ответ? И неважно, если там главные герои - гиена и павиан. Они не хуже нас :)
11 понравилось
148
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Какой Вы молодец, что вспомнили эту книгу. Не люблю, когда говорят, что "произведение влияет на становление"... Думать, в общем, заставляет.
Царь пожаловал вора домом с тысячей серебряных монет и разрешил ему поселиться в Бирме, сказав: "Он воровал только потому, что был беден, а теперь станет добрым подданным." Колдунья тоже получила дом и тысячу серебряных монет. — Она вредила людям только из зависти, — сказал царь, — потому что сама была бедна и несчастна. Теперь всё будет иначе. А склочника было приказано сразу же казнить. — Склочник — всегда склочник. Тут уж ничего не поделаешь, — пояснил царь.