Отзывы о книге Спин

  • Аватар пользователя
    LBlack
    11 марта 2018

    Не поняла, почему в жанрах "зарубежная классика", если книга написана в 2005, но да ладно. После прочтения остались крайне растрепанные чувства, больше положительные, хотя книгу я читала довольно долго, даже успела местами устать от нее. Впрочем, тут мера немного другая, чем просто "понравилось" или "не понравилось". Потому что после прочтения мысли не отпускают, все бродят и бродят в голове. С одной стороны, у нас тут просто зашибенные идеи: сам спин, репликанты, Марс, грандиозный армагедец. Люблю подобный эпик, когда читаешь, представляешь - и сердце в пятки уходит. С другой стороны - какие-то пресные герои и их скучная жизнь. К примеру, Диана и вся лирика вокруг нее и главгероя меня к финалу уже просто плющили, ибо казались чем-то ненужным, отвлекающим от сути. И еще мне крайне не интересны были флешфорварды, эти забегания вперед от лица Тайлера, которые больше сбивали с мысли, чем интриговали. Ну не люблю я рваное повествование, когда время скачет то в настоящее, то в прошлое/будущее. Только если оно реально придает изюминку или загадочность, а не просто «пусть эта глава лежит тут, потому что я так хочу». И вообще: практически все, что касалось непосредственно личной жизни героев, мне было не интересно. Меня держала научно-фантастическая составляющая: время за пределом спина, разгорающееся солнце, эксперименты с терраформированием, новые болезни и прочее, прочее. Местами было увлекательно наблюдать и за хаосом, воцарившемся в мире, как и положено в любом приличном апокалипсисе. Ужасно читать, как у человечества едут мозги набекрень, и дело не только в банальном насилии и суицидах - в ход пошли массовые секты, бредовые идеи во имя непонятно чего (типа красных коров), вообще капец, конечно. Но все же именно НФ идеи в этой книге правят бал, они шикарны. По крайней мере, для меня. Пока не решила, хочу ли я продолжить чтение цикла. Финал вроде как все сказал по основному вопросу, но жирное многоточие оставил.

    like13 понравилось
    472

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Krysty-Krysty12 марта 2018

Продолжения абсолютно самостоятельны. Совсем другие. Меня впечатлили чуть меньше, чем спин, но, может, вам, наоборот, понравятся больше, кто знает. Там совсем другие проблемы, оригинальный фантастический компонент, меньше флэшбэков (кажется).

like1 понравилось