Матильда
Роальд Даль
0
(0)
Роальд Даль
0
(0)

Весьма предусмотрительно написать в аннотации:
То есть, если ты не засмеялся, значит, ты ….. Допустим, я глупый взрослый, который вместо предложенного смеха во время чтения думала: Что это? Чёрный юмор? Учебник по детской психиатрии? Комикс для взрослых, где текст преобладает над картинками? Кто назвал это сказкой, да ещё №1?
Или это иллюстрация к пословице «от осинки не родятся аельсинки»? Да, родители Матильды просто чудовища. Равнодушные, тупые, пошлые. Но сама девочка? Намазать шляпу отца клеем? Вам весело? И это после того, как прочитано множество добрых и умных книг?
Может, чтение пятилетней девочкой крупных и хороших книг и является признаком её гениальности. Но сама чудо-ребёнок признаётся, что прочитать – прочитала, но не поняла. Или я не поняла?
Нет, я совершенно не собираюсь спорить, что мир взрослых, в котором довелось родиться Матильде, чудовищен. Исключая добрую и слабую мисс Хани. Я понимаю, что в этом мире девочке не остаётся ничего другого, как отвоёвывать свою свободу и своё право быть неординарной. И да, большинство детей так же пакостили бы, но….
Конечно, мир, который выстраивает ребёнок вокруг себя и должен быть таким чёрно-белым и чётким: глупые и злые взрослые, смелые, и отважные, и немного волшебники супердети. И все проблемы разрешаются по волшебству или сами собой. И всё гротескно-ужасное поведение директрисы Транчбуль – детское восприятие жестокости взрослого. А внезапно появившиеся и так же внезапно исчезнувшие суперспособности Матильды – способ защититься от некомфортного мира взрослых. И детская агрессия - явление вполне обычное. Да и сама история не отличается оригинальностью.
А в общем и целом впечатления на меня не произвело. Или нет, произвело… обратное ожидаемому.
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Читаю рецензию и думаю, что-то до боли знакомое...
И тут понимаю, что это же старый фильм 1996 года с Дэнни Де Вито.
Вот от фильма точно такое же было впечатление, как от книги. Я была мелкой и мне все дарили vhs кассеты с фильмами для детей: 101 далматинец, Дорога домой, Зевс и Роксана (про пёсика и дельфина) и подарили ЭТО. Смотрела и не понимала, что здесь смешного, почему все такие злые, всё как-то противно, мрачно, туповато... Ну, видимо, всё по книге)