Отзывы о книге Чтец

  • Аватар пользователя
    Sunrisewind
    1 марта 2011

    Книга из серии "Просто о сложном". Чтобы так писать и не заслужить славу Коэльо, надо иметь немалый талант. А Шлинк поднимает сложнейшие моральные и этические вопросы, не обременяя книгу той философией, которую дано понять единицам. Здесь все просто. Наверное, можно даже сказать, что это массовая литература (о чем красноречиво свидетельствует количество читателей этой книги). Но это не дешевка, это не ширпотреб.

    В послесловии к этой книге было написано, что она включена в немецкую школьную программу и чуть ли не лидирует в темах выпускных сочинений по литературе. "С чего бы это вдруг?" - подумала я. Ну причины включения или невключения того или иного произведения в школьную программу для меня были и будут загадкой, а вот пункт второй заставил меня пуститься в размышления по поводу такой бешенной популярности книги среди немецкой молодежи. Нравится запретность и пикантность романа 15-летнего подростка и 36-летней женщины? Нравится особый взгляд на фашизм? Или просто легко писать сочинение про книгу, где не надо глубоко копать (вроде бы)?

    Подумала я, подумала, и решила, что самое замечательное в этой книге, что и влечет к ней столько людей, - это пронзительный, один из самых лучших рассказов о том, что такое свобода выбора. Шлинк блестяще подводит читателя к тому, что с каждой страницей он задает себе все больше и больше вопросов. Эта книга вынуждает нас разговаривать со своим внутренним "я", а ведь мы так мало и так редко это делаем. Недаром Ханна спрашивает председателя суда: "А что бы вы сделали на моем месте?" Лично я редко ставлю себя на место героев книги, чаще просто формируется то или иное мнение, ты либо осуждаешь, либо одобряешь поступки персонажей, но влазить в их шкуру как-то не спешишь. А здесь я успела побыть и Ханной, и Михаэлем... И я до сих пор не знаю, что бы я сделала на их месте...

    9 / 10

    like63 понравилось
    234

Комментарии 10

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
leprij29 июля 2016
Хорошая рецензия. А ведь,действительно,так полость и одновременно сложно поставить себя на место другого человека.А иногда это просто необходимо.
Аватар пользователя
costa10 марта 2011

"А что бы вы сделали на моем месте?"

В точку! Что бы сделал я на месте Михаэля? Не знаю.

Аватар пользователя
dejavu_smile10 марта 2011

спасибо! очень интересно.

Аватар пользователя
lewis10 марта 2011

Когда я читала книгу, мне показалось, что автор так и не решил, как же относиться к Ханне, оправдать ли ее? или она не может быть оправдана? я только поняла, что сама Ханна, обдумав свои поступки, себя не оправдала. Да и вообще, по-моему, тут нет решения.

Аватар пользователя
sagenka2 марта 2011

Я очень долго размышляла над этой книгой, над тем, что хотел сказать автор, к чему призывал... Посмотрела фильм, опять задумалась. А потом просто возмутилась. Не хочу и все! Не хочу понимать! Что значит: а как поступили бы вы? Необязательно быть героем. Но он взял необразованную и даже слегка умственно отсталую женщину и на её примере пытается показать немецкий народ, который растерялся во времена фашизма? Но не все так "растерялись", даже те, кто очень боялся и не боролся, старались хотя бы быть незаметными, трудиться на заводах, а не сжигать людей. Не могу принять оправдание, которое старается протиснуться в меня с этой книгой. Он рассказывает о стыде, который испытывали послевоенные юноши и девушки. По моему,это более правильное чувство, чем оправдание. То, что прочитала, не жалею, до сих пор не могу до конца додумать, что же такое она во мне затронула)