- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Чумные истории
InnaNikYa28 февраля 2011Книга прочитана в рамках флэшмоба 2011. Deli , огромное спасибо, без тебя я обошла эту книгу стороной.
Испания – Англия, XIV век, начало эпидемии бубонной чумы, молодой еврейский врач попадает к о двору английского короля… США – Англия, альтернативно-наше время, мир переживает последствия большой эпидемии (правда, что за эпидемия читателю толком не объяснили). Все стерильно, границы закрыты, каждый чих под контролем. И в это время американские ученые в Англии берут пробы грунта и случайно находят обрывок ткани, пролежавшей в земле не менее шестисот лет… Интересная и напряженная история с плавным, размеренным началом и сумбурным, резким концом была прочитана на одном дыхании. Наверно, я чуть предвзято отношусь к книге, так как люблю такие околомедицинские и исторические истории, а тут еще автор довольно реалистично показал средневековую Европу, что окончательно сформировало мою суперположительную оценку. Конечно, если разобрать книгу, можно найти море недостатков и недоработок, например арест главной героини: гражданка США арестована в Англии и никто не потребовал ее документов, поэтому она смогла назваться чужим именем – выглядит сей факт как-то странно. Но, несмотря на все мелкие недочеты, очень хорошее впечатление, события в книге хорошо сбалансированы, всего в меру - мистики, любви, философских размышлений, читается она легко, автору удалось избежать излишней сентиментальности и слезовыжималки, а причин для такого тут предостаточно. Думаю, книгу с удовольствием прочитают любители остросюжетной литературы.
41 понравилось
420
Комментарии 12
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ой, медецина... Не, не моё явно...
А рецензия хорошая.
Мне вся трилогия понравилась). Правда, третью книгу я ждала года 3(. У Бенсон есть еще одна книга - Похититель душ, тоже ничего, интересно)
Интересно:) Спасибо, почитаемс)))
Ну как же не объяснили, что за эпидемия, ведь несколько раз повторяли - Вспышка :) А на самом деле я сама долго билась над этим вопросом, в итоге полезла смотреть, что какие последствия могут быть у тех вспышек, которые на солнце и про которые я хотя бы слышала. Но что-то не сошлось... А вот про арест - у меня даже мыслей не возникло, что что-то не так. Зато теперь очень хочется прочитать следующие книги.