Стигмалион
Кристина Старк
0
(0)
Кристина Старк
0
(0)

Йоу, господа и дамы.
Спойлеры
(не раскрывающие сюжет, да).
Сумбур и собачки.
Однажды, буквально после одной прочитанной книги серии «онлайн-бестселлер» я пообещала себе больше никогда эту серию не читать. Однако случилось кое-что страшное: я повелась на название «Гончих Лилит». Что из этого вышло можно увидеть здесь. Так я познакомилась с автором. И когда «Стигмалион» неожиданно вышел не в этой провальной серии, я решила, что нужно мне непременно увидеть, что и как.
И я увидела и сейчас кое-что вам расскажу.
Жила-была девочка по имени Долорес Макбрайд, и была у неё аллергия на людей (в прямом смысле) и американская (судя по окрасу) акита. Девочка была слегка асоциальна (не так сильно, как я например, но около того, хе-хе), и однажды она разозлилась и приревновала своего брата к сестре одного паренька Вильяма, который оказался не в том месте и не в то время. И Долорес не придумала ничего лучше, чем натравить на него свою собаку. С этого по сути начинается развитие сюжета. Круто?
Я очень уважаю всех авторов (а вот люблю не всех), начинающих так особенно — за попытки, за смелость, в дальнейшем — за работу над ошибками первых произведений, за шлифовку сюжета, языка, более детальную проработку характеров. Я люблю смотреть, как автор растёт. И не люблю смотреть, как он топчется на месте, рассказывая об одном и том же разными словами (и хорошо ещё, если разными). Если бы «Стигмалион» был моей первой прочитанной книгой у автора, я бы поставила ему оценку «Гончих», и наоборот. Сейчас вот думаю прочесть эти ваши «Крылья», может именно там прогресс? Такое иногда бывает.
Я бы хотела обойтись без сравнительного анализа, но нет, не обойдусь. Первое, что бросается в глаза — это похожесть «Гончих» на «Стигмалион». Главный герой Вильям похож на Гарри Оушена манерой за 0,0012 секунды без памяти в кого-то влюбляться. Щёлк — и он одурел от чувств. Ну да, здесь он сначала ненавидел будущую даму сердца, что ещё страннее и чудесатее, потому что однажды всё-таки щёлк. Я не увидела его переход от ненависти до любви, знаете. Главная героиня Долорес похожа на Скай Полански не только характером, но и манерой любить (мне не нравится эта фраза, но я не могу подобрать лучше). Есть в этих девоньках что-то больное, чесслово. Правда, Долорес в отличие от Скай не спешит пускаться с мужиками во все тяжкие, но не потому ли, что может умереть от прикосновений к людям? А вообще, она запросто шутит в своей инсте с 50к подписчиками, что намерена завести себе коллекцию фаллоимитаторов, только не знает, как самой лишить себя девственности (О_о). При этом ей лет 17 на тот момент, к слову. Не подумайте, что я осуждаю образ жизни ночных бабочек или что-то около того, я просто «не знаю, как выразить мысль, чтобы вы меня правильно поняли, чтобы вы смогли точно увидеть смысл за пеленой метафор и чередой синонимов». Но я попробую. За этим и затевался сей отзыв. Готовы?
Ща ща ща ща
Итак, называется сие «молодёжный бестселлер», в издательстве даже не забыли пришпандорить к обложке традиционные нынче «осьмнадцать плюс». Но ведь ни для кого не секрет, что возрастной левел читателей всех этих книг начинается лет с 12. Это ведь все понимают? Скажите мне, что все. Это только янг-эдалт без постельных сцен порой читают женщины 40+ (только их и можно удивить отсутствием в тексте оных), а на то, что рейтингом повыше, как мотыльки на керосинку, слетаются нежно-возрастные барышни с неокрепшими нервишками.
Блин, что же я хочу до вас донести, господибоже…
Ага.
Вот например, все ненавидят «Сумерки», однако с точки зрения морали они лучше хотя бы потому, что в одну постель герои там прыгают аккурат после свадьбы (если бы один из партнёров ещё не был немножко мёртв…). Я понимаю, что «с одним и на всю жизнь» — крайне маловероятный вариант в условиях современности, но к этому хотя бы нужно стремиться. Просто не могу представить ни одну даму, которая пропустила бы через себя сотню мужиков и не стала бы считать себя несчастной падшей женщиной с низкой самооценкой (даже если она срубила за это бабла).
Нет, я не говорю, что подобные книги являются причиной того, что кто-то уходит изнасилованный или «изнасилованный» с вписонов, но на самом деле, мне кажется, что всё это подливает масло в огонь. Ведь что-то же с нами стало, а.
Вот читает какая-нибудь тян «Гончих» и думает, что став элитной проституткой, она положит к своим ногам весь мир и богатого красавчика. Это аморально. Это не правильно.
Нет, я не буду кукарекать, что «это жи читают наши дитачки!!1», но одна прочтёт и забудет, а десятая захочет во что бы то ни стало уподобиться главной героине.
К слову о детях. Тема детоцентризма и без того льётся в человеческие уши с каждого утюга, так что втройне неприятнее (мне, например, очень, например) читать о том, как кто-то залетел правдами и неправдами и даже (ну блеан) пережил выкидыш. Особенно две книги подряд. Ящитаю, что это не та тема, которая должна подниматься в подобном жанре, для этого лучше выбрать более великовозрастную аудиторию. И вообще, вы представляете шестнадцатилетнюю девушку (без возможности прикасаться к другим людям), которая сидит в своей собственной ауди и плачется бабушке о том, что не сможет родить (это же так важно, когда ты в принципе не можешь взаимодействовать с обществом). Данунахер.
Подведём итоги, а то мне надоело.
А вообще, я сейчас спущу с цепи своего зверя по кличке Хантер, он покусает четыре улицы, а я потом из них выберу себе спутника жизни. Если кто-нибудь выживет, конечно.
Фотки книги здесь не будет, я взяла её на день у беременной шестнадцатилетней соседки. Она любит такое чтиво.
Комментарии 21
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Может я была не внимательна, когда читала поэтому извиняюсь заранее, но я не увидела в этой книге ни одной строчки про выкидыш...
Вы не подумайте, что я издеваться пришла, но где именно вы нашли инфу про 18+? Спрашиваю исключительно потому, что прочитала и удивилась, как много оказалось всякой порнографии, а ведь в аннотации, да и на обложке, да и вообще нигде на бумажном экземпляре я не нашла, да и продавалась книга не в пленке, как это зачастую бывает с 18+
я не читала ничего из онлайн бестселлера (сейчас вот как раз почитываю отзывы и думаю рискнуть или нет), поэтому ничего насчет сюжета и прочего не могу сказать. однако немного повозмущаюсь насчет того что многие считают что молодежная литература это исключительно 12+. нет. молодежная это и 18, и 20, и 25 лет. и рейтинг стоит ведь не просто так, а чтобы как раз оградить маленьких девочек от подобного. ну а уж как они покупают такую литературу следить должны продавцы книжных и родители)
Последнее предложение про соседку просто огонь)))))
Браво ! Отличная рецензия !! не понимаю как сие произведение может кому-то нравиться, а тему выкидышей можно было бы закрыть и в отвратительных Гончих
уморительная рецензия))
Книгу не читала. Но в восторге от рецензии!
Почерпнул: Данунахер-метко!
интересная рецензия
Знаешь, меня тоже несколько пугает популярность таких книг, и вот прям в тему на фейсбуке коммент девочки одной прочитала и аж заскринила.
Особенно порадовал пассаж о рейтингах и пылевых клещах ))
Мне кстати "Гончие" тоже очень понравились, но когда я пошла читать другие рецензии, включая вашу, то поняла, что много косяков пролетело мимо меня, скрывшись за динамикой сюжета. Сейчас сижу и понимаю, что чёрта с два поставила бы теперь такую высокую оценку той книге. Ну и эту тоже уже не слишком хочется читать :в А "Крылья" я вам не советую. Там может костяк из росказней всяких пафосных интересен, но по сути ничего необычного, насколько я помню. Учитывая то, что Гончие понравились мне больше, чем "Крылья".
Интересная рецензия) Мне, кстати, "Гончие" очень понравились, я прямо была восторга, но до сей поры ни разу не задумывалась о том, что эту же книгу и впрямь читают подростки-девочки от 12 лет и выше, которые и вправду могут уподобиться главной героине и решить вести такой же способ жизни... А если посудить, то там вообще очень много глобальных тем, над которыми действительно нужно задуматься.
А эта книга меня заинтересовала, точнее Вы своей рецензией вызвали этот интерес :) Надо будет почитать.