Пентаграмма
Ю Несбё
0
(0)
Ю Несбё
0
(0)

То ли лыжи не едут, то ли кто-то не по сезону обутый... Это к тому, что не получается разделить всеобщий восторг касаемо творчества Ю Несбё, причем от слова "совсем". Завершилась вторая попытка прикоснуться к прекрасному, но и она оказалась провальной. Увы, но сие факт.
Хари Холе вызывал по-прежнему сплошное недоумение и местами даже отвращение. Слишком уж автор пытался одновременно выставить его запойным алкоголиком с неудавшейся личной жизнью и этаким Шерлоком Холмсом скандинавского разлива. Откровенный перебор. Детективная линия отошла настолько на задний план на фоне всех страданий и переживаний Холе, что прям вообще. Да и логикой детектив не отличается. Мне лично так до самого конца и не стало понятно, с какого перепугу Хари догадался, кто убийца. Нет нормального и присущего любому детективу разжевывания в финале "почему?" и "как?". Разочарование постигло даже в том месте, где выяснились эти самые "как?" и "почему?". Хотя вроде и нестандартный ход - маньяк-то и не маньяк вовсе. Но нет, не то пальто.
Препирания с Волером тоже не добавили красок жизни. Как два барана, прости Господи. Кто кого перебодает. А так все вроде бы хорошо начиналось - жертвы, на телах которых находили бриллианты в форме пятиконечной звезды, пентаграммы на местах преступлений. Маньяк! Маньяк! Ан нет! Неожиданно, но нет. Слишком... глупо и притянуто за уши.
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я прочитала ровно половину книги и чувствую все то же,что и Вы))
У меня книга пошла трудно, мучаю ее уже недели три,хотя до этого читала книги Ю.Несбе, в частности "Кровь на снегу". "Кровь на снегу" мне понравилась:атмосферно,не растянуто,живо. И вот после "Пентаргаммы" не знаю буду ли дальше читать Несбе,не смотря на то,что у меня уже стоят на полке купленные и непрочитанные его книги.
Вполне возможно, что надо приобщиться к остальным книгам цикла, чтобы понять, что там и к чему) Моя беда в том, что часто циклы читаю скачками) Будем исправляться значит)
Согласен с вами, что детективная составляющая этой части была не самой сильной. Да, многое притянуто за уши. Но, возможно, в этой книге Несбё намеренно попытался отодвинуть поиск убийцы на второй план, чтобы читатель мог сконцентрироваться на душевных переживаниях Харри. Думается мне, что данный роман нельзя назвать самостоятельным. Он читается лучше в совокупности с предыдущими частями. Тогда, возможно, эффект от прочтения "Пентаграммы" будет положительным.