- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Искупление
Arlett22 февраля 2011Рецензия со спойлерами. Не читайте эту книгу. Это больно. Она безжалостна в своем реализме. Здесь не восторжествует справедливость, зло и подлость не будут наказаны и любовь не преодолеет все преграды на пути к счастью. Она умрет по дороге к нему в муках и конвульсиях. Концовка бьет по оголенным нервам читателя жестокой реальностью, причиняя почти физическую боль. Призрачная надежда на хотя бы малость "хэппи" в "энде" сметается под корень одним единственным абзацем. И остается только скрипеть зубами в бессильной ненависти к рассказчице. Вся книга идет от третьего лица и лишь в самом конца от первого. От лица, мать ее, Брайони, для которой черти в аду уже наверняка приготовили большую сковородку. В романе минимум диалогов, все основано на описаниях чувств, событий и действий, что способствует глубокому погружению в книгу. И тем острее чувствуется перемещение из тепла, благополучия и любовной горячки первой части в кровавую бойню второй. Но во всех описанных страстях нет ни одной фальшивой ноты. Восхищена Макьюэном. Роман рассказывает о том, что подростки в пубертатный период - явление социально опасное. Особенно если у них есть буйное воображение и нет мозга.
Действующие лица. Сесилия и Робби. Два хороших человека, от жизни и любви которых в одночасье остались одни руины. Жуткий вандализм. Брайони. Дрянь. Автор и исполнитель вышеупомянутого вандализма. Склонна к самокопанию и самолюбованию. Лживая и трусливая мразь, истеричная девица. Через некоторое время начинает таки испытывать чувство вины. Никому уже ненужное и бесполезное. Через 60 с лишним лет придумала себе искупление греха, чтобы помереть и гореть в аду с чистой совестью. Написала роман с правдивым положением дел, на страницах которого Сесилия и Робби обрели друг друга. Ну а так как ее роман будет, разумеется, нетленкой, то и любовь их будет вечной. На чем и успокоилась. Лола и Пол Маршалл. Две сволочи. Живут по принципу, что хорошо тренированная совесть никогда не грызет своего хозяина. Ради своих целей и благополучия идут по головам без сожаления и каких либо намеков на моральные терзания.
Я никогда не буду перечитывать эту книгу, но приложу все усилия, чтобы раздобыть и прочитать все остальные книги Йена Макьюэна.
Про фильм. На мой взгляд, по сравнению с книгой он слишком поверхностный. Много досадных расхождений в деталях, из за чего не трогает и не цепляет так как книга.
218 понравилось
2,8K
Комментарии 29
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
просто оформили мои мысли после прочтения книги) огромное спасибо за рецензию!
поздно... уже приступила... теперь не остановиться!!!!....
так много гадов на 1 книгу????
Прекрасная рецензия, спасибо Вам за нее! Очень сильно написали.
Нет, Брайони не дрянь. Она всего лишь подросток. Все мы проходим через этот период. Но Брайони отличается от других подростков тем, что она совершила ошибку, которую не смогла искупить в реальной жизни. Кажется, я её понимаю, ведь мне сейчас только 16 - я сама всё ещё подросток. Мне жаль Брайони.
Браво!!! Готова подписаться под каждым вашим словом и присоединиться к тем чертям, которые приготовили сковородку для Брайони, я помогу им разжечь огонь под ней или еще чего! Книга действительно потрясающая! Невероятно понравилась! Экранизация мне нравится, но я считаю ее несколько...нудной. Как по мне, так там все слишком тянется...
Какая экспрессия) превосходно, это то, что нужно!
Понравилась рецензия!!! Я, если честно, была в шоке, когда поняла, что все написанное, - всего лишь роман Брайони, и что она так и не признавалась публично в своей ошибке.
Посмотрела трейлер. Брайони представлялась мне всё же "курносо-кудряшково-капризной"
так, читаем "Школу добродетели" :)
Дорогая Arlett, перед прочтением книги добавила Вашу рецензию в избранное, дабы прочитать её опосля, ибо спойлеры. Прочитила.Подписываюсь под каждым Вашим словом. Но вот что касается конца книги... Мне показалось, что как-то Брайони в конце очень даже-таки игриво даёт оценку всему случившемуся, я про последние 10 страниц. Понятно, что 77 или 78 лет, понятно, что она присмерти, и чего она на этом свете не видала. Но, игривость в её речи, контрастирующая со смыслом произошедшего, меня ввела в ступор. За рецензию большое-большое пречеловеческое спасибо!
потрясающий фильм....потрясающая книга...потрясающий автор...у него мого хороших книг но эта одна из лучших...
прочла всего неслько его книг...Дитя во времени, Амстердам и На берегу...но Искупление лучше...более прникновенно...более жизненно...красиво по своему...печально...интригующе...романтично...=))))
malenkayakatya, прочитайте книгу, там более внятная развязка про искупление Брайони. Она написала книгу, где обвинила реальных людей в их преступлении, она признала свои ошибки. Прожить долгую жизнь каждый день осознавая свою ошибку, подлость и слабость в отношении любимых людей, и не находя себе прощение - это не серьезное наказание?
На мой взгляд книга и фильм хорошо дополнили друг друга. Но как в фильме, так и в книге, мне невероятно было жаль Брайони. Девочка раскаялась, раскаялася искренне, наказав себя на всю оставшуюся жизнь. Не согласна с автором рецензии по поводу характеристики Брайони, особенно с тем, что "...Ну а так как ее роман будет, разумеется, нетленкой, то и любовь их будет вечной. На чем и успокоилась". Брайони нет покоя. Книга тем и замечательна, что вызывает противоречивые чувства, что задевает за живое.
Книгу не читала. Смотрела фильм. И после него читать книгу как-то не тянет. Не потому что я знаю, чем все закончится. А потому что сделать пакость и написать об этом книгу со счастливым концом (которого на самом деле не было) - это НЕ ИСКУПЛЕНИЕ. Печальнее всего, что автор похоже тоже считает такой поступок искуплением. Потому что в итоге Брайони. попадает на теле-шоу, где и рассказывает о книге. Круто! На мой взгляд, автор должен был в конце подвергнуть ее какому-то серьезному наказанию. Но этого НЕ ПРОИЗОШЛО.
заинтересовали, прочту обязательно.
О,как я рыдала!!!!!как мне было жаль героев.даже Брайони,не закидайте меня помидорами. ее жаль по - своему. Она же искренне раскаялась. хотя конечно ей прощения нет. тоже теперь хочу прочесть все романы Макьюэна.
О да, это гениально произведение Макьюэна! Как на мой вкус, одно из лучших!)
ух, как эмоционально!!
не читала, но меня и фильм из колеи вышиб.... пересматривала, смотрела в оригинале... он хорошо, а уж если книга еще лучше? срочно надо читать
Ну, там много кого убить можно:) Там ещё одна дрянь малолетняя есть. Да и так называемый друг - мразь ещё та.