Отзывы о книге Спутники

  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    21 января 2018

    Судьбы....Сколько их, этих людских судеб сосредоточено здесь , в повести В. Пановой . Санитарный поезд, созданный в первые дни войны, курсирует от фронта в тыл и обратно, увозя раненых в безопасное и спокойное место. И сколько людских судеб проходит тут...И практически каждого нужно поддержать, помочь словом и делом, оказывая необходимую медицинскую помощь.

    А вместе с этим у каждого из персонала, составляющего сплоченный коллектив этой помощи на колесах, тоже есть своя жизненная драма, своя трагедия. Доктор, ждущий писем от оставшихся в Ленинграде жены и дочери. Не теряющий надежды, хотя с каждым днем её становится все меньше, пока она не истает совсем. Или санитарка Лена, за которую переживаешь всю книгу, предчувствуя недоброе в долгом молчании близкого человека. Кого не коснись, нет легких и простых судеб, но есть отважные люди, своим теплом и заботой согревающие других и не ждущие благодарности, спокойно и твердо делающие свое нелегкое дело.

    Или, например, еще одна судьба. Комиссар Данилов -человек своего времени, которому революция и партия дали путевку в жизнь просто, расширили границы возможностей, но и сделали его зацикленным на работе и нуждах страны и партии одновременно.

    Интересная проза. Спокойная, без надрыва, говорящая о важных вещах без ненужной патетики и громких фраз. Ежедневные мужество и отвага, слабости одних и величие души других, любовь и предательство, трусость и цинизм - здесь есть жизнь и люди, живущие и возвращающие к жизни.

    like73 понравилось
    2,6K

Комментарии 74

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sonel5551 апреля 2018

Таня,как?! Как ты читаешь столько книг о войне..

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul22 января 2018

Интересно, у меня даже в више откуда-то)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa22 января 2018

Ты скажи, когда будешь продолжение Тобола читать)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031022 января 2018

Впервые слышу, но забираю, судя по всему то, что мне должно понравиться)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly22 января 2018
Интересная проза. Спокойная, без надрыва, говорящая о важных вещах без ненужной патетики и громких фраз. Ежедневные мужество и отвага, слабости одних и величие души других, любовь и предательство, трусость и цинизм - здесь есть жизнь и люди, живущие и возвращающие к жизни.

Очень-очень согласна) И фильм по книге отличный.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa21 января 2018

Тань, хочу твою скорость чтения :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
alenenok7221 января 2018

Тоже недавно читала книгу эту. :))

like1 понравилось