Отзывы о книге Ожерелье королевы

Ожерелье королевы

Александр Дюма

0

(0)

  • Аватар пользователя
    knigovichKa
    15 января 2018

    Встреча со старыми знакомыми

    Забавный случай господа, а так же дамы…
    Тут королеву «развели» и кардинала.

    Представьте себе… Людовик шестнадцатый, король замерзшей и голодной страны, король Франции, дарит своей супружнице, своей королеве, ожерелье, стоимостью в полтора миллиона ливров, а та отказывается от него. Ювелиры в отчаянии, они не знают, что им теперь делать, как возместить свои расходы… Но, мир не без добрых людей.

    С Дюма я знакома не понаслышке и не только по кинолентам. В прочитанном: «Двадцать лет спустя», «Королева Марго», «Две Дианы», «Сорок пять», «Графиня де Шарни». Причем, из истории Шарни я помню лишь то, что про саму графиню, в романе, чуть-чуть и что муж её был влюблён в королеву. Страдания графини, помню.
    И вот, держа в руках данный роман, я «встречаю» её, ещё незамужнюю Андреа, королеву и… графа де Шарни, конечно же. Ну и еще несколько важных и не очень-то «птиц».
    Из важных не по рангу, а по значению, спешу вам представить Жанну де Валуа. Такие очаровашки, как Жанночка и по сей день… портят воздух. Калиостро мы оставим там же, в тени.
    Королева пожалела её, бедную представительницу угасшего монаршего рода, «угостила» стопкой звонких монет и как водится… пригрела змею.
    У Марии-Антуанетты и без того было немало врагов, ей бы стоило прислушаться к своей доброй подруге, к Андреа де Таверне, скажу больше, ей стоило прислушаться к королю.
    Когда заговоры плетутся, как косички у ребенка, когда постоянная слежка, стоит быть осмотрительнее и не доверять первым встречным, доброжелателям.
    Именно стараниями Жанны, кардинал с королевой подружатся, заочно.
    Именно эта штучка от Валуа соблазнит Марию-Антуанетту, примерить, то самое ожерелье, после которого та уже не захочет с ним расстаться и далее, далее, далее.
    Было неприятно читать, про то, как этой чертовой бабе везло, как ей удавалась одна пакость за другой.
    Интриги люблю… не всегда люблю интриганов.
    Не полюбила я и Шарни, достал этот Олух, а с ним и все остальные… померкли.
    Граф Шарни, дамы и господа, бесстрашный офицер, не терпящий поражений, как в бою, так и в делах сердечных.
    Однажды, случай свёл его с двумя дамами. Да чего уж, не вмешайся он… и разъярённая толпа, свела бы счёты со своей королевой, которая «путешествовала» инкогнито, вдали от дворца… навещала свою будущую протеже, имея при себе, кучера да одну из фавориток.
    Любовный треугольник возник не сразу и внимательный читатель помнит, что Шарни, в той их совместной поездке, обратно в Версаль, заинтересовался более худой и более молодой… проявил интерес к Андреа. Проявил и забыл.
    Полюбить, так королеву,
    Обскакать, так короля.

    По поводу женской половины, всё ясно. Одна, скучала, и ей было приятно внимание блистательных и героических мужчин. Женщина, она и в короне - женщина. Другой… когда-то уже раненная в любви, Андреа застыла, как женщина, а как итог не вызывала интереса у придворных мужчин. Внимание Шарни, оживило её, вселило надежду на счастливое будущее. Немного жаль, эту наивную душу.
    Всё бы ничего в этой любовной истории, если бы не чрезмерная навязчивость Шарни…
    Ах, я увезу её вместе с дитяткой.
    Ну бред же. Да и вообще, так подставлять якобы любимую.
    Достала меня эта истеричка, и эта высосанная из пальца… любовь. Потому и зажала оценку.

    «Ожерелье королевы» - это вам не дубль два – история про подвески. Это очень многослойная история с обилием текста, в котором немалая часть отведена на разговоры тех и этих.
    Интрига же - главный ингредиент данного романа.
    Люблю книги, в которых немало интриг. Вот только, помимо интриг, должно быть, кое-что ещё:
    а) очаровашка интриган (интриганка), которому сопереживаешь;
    б) герои вызывают симпатию.
    Либо «а», либо «б»… увы, не было.

    like59 понравилось
    2,5K

Комментарии 110

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sonel55522 января 2018
Забавный случай господа, а так же дамы…
Тут королеву «развели» и кардинала.

Нужно заводить отдельную книгу с твоими цитатами))))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha16 января 2018

интересно написала, я только в юности одну у Дюма прочла. А эту слушала или читала ?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana16 января 2018

Ну хоть четыре)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031016 января 2018

Жадина какая) Подавай ей симпатичных интриганов)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa16 января 2018

Люблю твои эмоции :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
GehredSissier15 января 2018

Спасибо за рецензию. Очень хорошо написали. Знаете, у меня почему-то трилогия Дюма про Великую Французскую Революцию не пошла. Начинала читать "Жозефа Бальзамо", но не зацепило...
У меня к Вам глупейший вопрос. А как Дюма относится к революции? В "Жозефе Бальзамо" показалось, что революцию по Дюма устроили масоны))

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat15 января 2018

Давно не читала Дюма, зато в детстве..))

like2 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys15 января 2018

Вот теперь поняла все твои мысли о романе;)
Видишь какое трио : одной поиграться, другому тщеславие потешить, а девушка никак не может насладиться страданием))

like1 понравилось
Аватар пользователя
KatrinBelous15 января 2018

Видела экранизацию с Суонк?) Вообще Жанна де Валуа наравне с Миледи очень интересный персонаж, Дюма отлично удаются авантюристки:)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Rosio15 января 2018

Тот случай, когда автор написал своё развлекательное и дальше углубился е только в приключения, но и в иные пласты той жизни, о которой писал.) То время, когда романы стали глубже, но ещё не прекратились в нудятину, похожую друг на друга, как более старые произведения.))

like2 понравилось