Отзывы о книге Сестра Керри

Сестра Керри

Теодор Драйзер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nicka
    18 февраля 2011

    Вторая прочитанная мною книга в рамках Флэшмоба 2011.
    Ну, начнем с того, что Драйзера я очень люблю за его неспешную такую трагичность и какую-то безвыходность ситуаций главных героев. А еще за то, что он своих персонажей не судит и не оправдывает, а предоставляет сделать это читателю. А ему, в свою очередь, это достаточно трудно, ибо тут всегда появляется палка о двух концах. То есть с одной стороны можно бить себя кулаком в грудь и рвать на себе тельняшку с воплем "Какая аморальность!", а подумавши немного, и заглянув в ситуацию поглубже и с другой стороны, поставив себя на место главного героя, не даешь полной гарантии, что не поступил бы также. Вот за это Драйзера люблю. За неоднозначность.
    Еще одна вещь у Драйзера, которая приводит меня если не в восторг, то хотя бы очень сильно в нем привлекает - это умение описывать мелкие бытовые подробности так, что их интересно читать. Очень трудно заставить читателя думать вместе с главным героем о том, как прожить на 4 с половино доллара в неделю, или о том, как расчитаться с булочником, которому ты должен денег, как заплатить за квартиру, где купить мяса по дешевке и т.д. Честное слово, не противно, не скучно читать - интересно.
    Керри - типичная провинциальная американка. Хочет туфельки, хочет платьица, хочет не горбатиться на обувной фабрике, а выйти замуж за денежный мешок. За это мне она не нравится, это раздражает в ней. Но у нее есть и положительные черты - она не опускает руки, она неуверенно, но пытается и старается. Когда она добивается успеха, и на ее фоне видишь Герствуда, который питается в столовых для нищих, и спит в ночлежках с клопами, начинаешь негодовать. Как же так? Ведь он ради тебя бросил все, украл деньги, уехал, он тебя любил в конце концов, а ты от него нос воротишь. А с другой стороны (Вот он Драйзер-то!) понимаешь, что а почему собственно она должна содержать мужчину, которого она не любит и никогда не любила? Вот она, палочка-то, о двух концах которая.
    В итоге Керри-то мне конечно еще жальче даже, чем Герствуда, потому как тот хотя бы познал любовь. А бедная девушка, не успевшая, да и не способная в принципе любить, так и не поняла до конца своей жизни, что не в деньгах счастье.

    Еще хочу добавить такой факт. Мой папа ничего не читает. Серьезно, вообще ничего. Только журнал "За рулем". Когда я читала "Сестру Керри", то часто оставляла книгу на кухне, а на следующий сеанс чтения обнаруживала, что закладка лежит на другой странице. И так каждый день. Я не обращала внимания, и когда книгу дочитала, убрала в книжный шкаф. Просыпаюсь утром - книжный шкаф перерыт, а на кухне на столе лежит "Сестра Керри" другого издания. Так я узнала, что у нас дома две книги :) Папа сидит за столом, пьет кофе, читает и одновременно спрашивает меня: "Ник, ну чем там закончилось-то?"

    Вот это финал я вам скажу! Драйзер заставил человека читать! :)
    За рекомендацию и за моего папу низкий поклон Tristeza

    like239 понравилось
    8,9K

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Alekseev14 декабря 2014

Посмотрите фильм.1952 года с русским текстом.Лоуренс Оливье.просто гениален.

Аватар пользователя
moldashavanin7 марта 2013

прожить в долг !
зарплата в 4 доллара и 50 центов
расходы в 4 доллара комната и 60 центов транспорт а откуда 10 центов .

а Герствуд начал проигрывать деньги .сколько он проиграл ?около 150 долларов .Ихние месячные расходы на квартиру и питание 80 долларов .

Да,Драйзер замечательный . он показывает обе стороны медали .

Аватар пользователя
RoMaLLIka27 декабря 2011

ну мне кажется, что тут спорный такой момент, что Герствуд любил ее. А не себя ли он больше любил? не свое ли самолюбие хотел потешить обществом молоденькой девушки? А если б так сильно любил, хотел о ней заботиться, дать пусть не самое лучшее, но что-то, стал сидеть сложа руки, надеяться на непонятно что.

like7 понравилось
Аватар пользователя
amanda_winamp2 марта 2011

здорово!надо подложить вместо "Тотал-футбол"..

Аватар пользователя
springsong2 марта 2011

Какая замечательная рецензия! И какой замечательный папа :))
Я давно читала, и теперь хочу перечитать. Керри, помнится, никаких добрых чувств в конце у меня не вызвала, даже жалости, именно из-за отношения к Герствуду.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Clickosoftsky2 марта 2011

Кстати, неоднократно слышала о том, что мужчины с увлечением читали "Сестру Керри" и "Унесённых ветром".

Аватар пользователя
M00N2 марта 2011

Ой, я выше написала вам, но получилось, что Empty.
А история с папой - супер! :))

Аватар пользователя
M00N2 марта 2011

Меня невероятно коробило то, что Керри так быстро забыла, что это благодаря Герствуду она смогла выбиться наверх. По крайней мере, пользовалась же она его деньгами. А вот когда он погибал, она не сделала ничего, чтобы его спасти.

like5 понравилось
Аватар пользователя
Empty2 марта 2011

Папа жжот =)

Рецензия отменная!!

like2 понравилось
Аватар пользователя
margo00018 февраля 2011

Ой, как же трогательно!!!!!!!!!!!!!!! (я про папу!!!!)

Аватар пользователя
petrinata18 февраля 2011

Читала эту книгу в 16-18 лет. После вашей рецензии захотелось перечитать! Спасибо!

Аватар пользователя
Tristeza18 февраля 2011

Ооо, как здорово! Рада за Вашего папу!)))

Аватар пользователя
nicka18 февраля 2011

незачто :) читайте, как говорится, на здоровье!

Аватар пользователя
Black_cat18 февраля 2011

Спасибо больше за шикарную рецензию. Сама с удовольствием читаю Драйзера и вот теперь захотелось перечитать))))))