Отзывы о книге Шантарам

Шантарам

Грегори Дэвид Робертс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Krishana
    18 февраля 2011

    Многие туристические сайты пестрят информацией о том, что Индия – это страна контрастов. И знаете, я с этим согласна. Доброта и широкие улыбки, танцы и песни, благополучно соседствуют с нищетой, убийствами и наркотиками.
    Те, кто знаком с этой страной по индийским фильмам, будут наверное немного разочарованы, увидев, что сердце Бомбея выглядит примерно так:

    Да, трущобы простираются по всему городу на много километров, соседствуя с современными офисными зданиями и богатыми домами. Но в них также, как в закипающем чайнике, бурлит жизнь – люди работают, женятся, заводят детей.

    Но вернемся к книге. Да, скажу честно, аннотация к ней пугает. Страшно, знаете ли, оказаться мертвой или бессердечной. После таких вот аннотаций только из-за одного чувства противоречия хочется пройти мимо. Я бы скорее всего так и сделала, но флэшбом обязывает, тем более первое, что я узнала прочитав несколько страниц, что книга автобиаграфична.
    Ага, - подумала я. Ведь так интересно прочитать про жизнь сбежавшего из тюрьмы австралийца, который волею случая (или судьбы, уж не знаю как лучше сказать) оказался в загадочной Индии.

    И действительно, первая половина книги не разочаровывает. Знакомство главного героя с новым другом Прабакером, путешествие вместе с ним в индийскую деревню, жизнь в трущобах, лечение больных, конечно любовь – все так интересно и захватывающе, что было трудно оторваться.

    Но вот война в Афганистане меня затормозила. Возникло ощущение, что главы, связанные с ней, автор взял из какого-то другого романа. Несколько раздражали и описания автором себя любимого (и добрый то он, и преданный, и справедливый) и философские рассуждения, но это уже скорее из разряда придирок.

    В целом же книга мне очень понравилась. Не соглашусь я с тем, что описанные в ней кровь и грязь омерзительны и вызвают лишь отвращение. Если их убрать, то книга потеряет много правды, которая, хоть и жестока, но все же является отражением жизни автора.

    like114 понравилось
    1,9K

Комментарии 15

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Amatik5 марта 2011

Для меня - это книга 2010 года. И я заметила: кто читает в электронном виде книгу, у того, как правило, хорошее отношение к произведению, но со всякими НО..... А у кого реальный бумажный кирпич - тот сердцем понял эту книгу. ИМХО.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Krishana18 февраля 2011

...Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа... или как там.
Деепричастные обороты — наше всё! ;-)


Дее что? какие такие обороты?))) знать не знаю, ведать не ведаю))

А и не читайте, на свете много других прекрасных книг:)

Аватар пользователя
Fermalion18 февраля 2011

Убрав их, книга теряет много правды


...Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа... или как там.
Деепричастные обороты — наше всё! ;-)

Нет, рецензия славная, написана хорошо и грамотно — и таких бы побольше, — но книгу я читать все равно не буду.
Как-то так.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Laloi18 февраля 2011

почитаем...

Аватар пользователя
springsong18 февраля 2011

Спасибо за рецензию! Я вот почему-то с недоверием к этой книге относилась, но теперь, наверное, все-таки решусь :)

Аватар пользователя
Obright18 февраля 2011

Рада, что вам книга понравилась)