Ученик убийцы
Робин Хобб
0
(0)
Робин Хобб
0
(0)

Кажется, я влипла. Влипла в новый цикл. А если учесть, что трилогия "Сага о видящих" - это лишь подцикл большого цикла, то... Надеюсь, что впереди меня ждет еще много интересных фэнтези-книг=)
Но вчиталась (точнее, вслушалась) я в эту книгу не сразу. Поначалу я даже никак не могла решить, нравится мне или нет. Мне казалось, что все разворачивается слишком медленно, у меня постоянно было ощущение, что все происходящее - это одно большое предисловие к истории (за то и снизила оценку). Вот уже книга перевалила за 50%, а это "предисловие" все никак не заканчивалось. И я боялась, что так оно и останется. Но тут случилось чудо - и книга меня захватила! Вторую половину я просто заглатывала, не в силах остановиться. А концовку дослушивала в том самом нетерпении, которое я так люблю при чтении книг: ну что же, что там дальше? Чем все закончится?
Автор не подвела. В конечном итоге, "Ученик убийцы" пришелся мне по душе и я определенно хочу знать, что будет в следующих частях цикла. Осталось добраться до них=)
Мир Элдерлингов - это такое себе Средневековье, столь любимое многими авторами этого жанра. Робин Хобб исключением не стала и дала своим героям замки с башнями, мечи, лошадей, паланкины, соколиную охоту, купцов, пиратов и разные там дворцовые перевороты с отравлениями, бастардами и прочими прелестями. Но так как это все же фэнтези, то присутствует здесь и еще кое-что, а именно - загадочная Сила - редкий дар, проявляющийся, как правило, у отпрысков королевской крови.
Главный герой - незаконнорожденный сын наследника государства - Шести герцогств. Мальчика, не имеющего даже имени, в возрасте шести лет привели в королевский дворец и сдали на попечение одному из слуг его отца. Такой, известный всем, бастард при отсутствии у принца законных наследников - серьезная угроза (особенно если к тому же он похож на отца, как две капли воды, и, ко всему прочему, унаследовал его Силу). И кажется, что жизнь его висит на волоске и гроша ломаного никто за нее не даст. Однако же старый король, прозванный Проницательным, решил по-другому и сделал мальчика Учеником убийцы...
Есть у юного Фитца и еще один, тайный дар, известный, кроме него, только одному человеку. Ему говорят, что это позор, от которого нужно как можно скорее избавиться, но когда-нибудь и он сослужит ему службу там, где ничто другое не сможет помочь...
С самого детства мальчик оказывается в водовороте событий, связанных с его рождением. Одни его жалеют, другие ненавидят, третьи стараются игнорировать его существование. Чтобы выжить, он должен постоянно быть начеку, всегда оценивать, что можно делать и что нельзя, кому можно доверять и как можно быстрее научиться лавировать между противоборствующими силами, каждая из которых требует беспрекословного подчинения и преданности. А еще - держать язык за зубами. Хотя это он и так умеет превосходно. Фитц - человек замкнутый от природы и гораздо охотнее проводящий время с животными, чем с людьми, и на кухне со стражниками, жуя хлеб и мясо, чем за столом с господами, благодаря обстоятельствам и своим занятиям, становится очень наблюдательным, учится быстро соображать и принимать трудные решения. Не раз и не два от его решения будет зависеть очень многое, и речь не только о его собственной жизни...
А в королевстве тем временем жизнь тоже не стоит на месте. На прибрежные селения нападают пираты на красных кораблях. Только пираты те очень странные - они берут заложников и требуют денег, угрожая, что отпустят пленников. Как быстро выясняется, угроза совсем не пустая... Да и в королевском дворце не все спокойно. Как и положено в любом приличном государстве, в нем зреют заговоры, задумываются хитроумные планы, готовятся смертоносные яды и всевозможные несчастные случаи.
Постепенно интрига закручивается так, что оторваться становится невозможно. Все смешивается в едином потоке, все детали пойдут в дело, все то, что так долго и медленно раскрывалось в начале, найдет себе применение в дальнейшем сюжете. Но многое останется и "на потом", так что становится совершенно очевидным, что книга изначально задумывалась, как цикл с далеко идущими планами.
Мне понравились многие герои, на мой взгляд, автору хорошо удалось их раскрыть и "оживить". В частности, это Шут, Баррич, принцы Верити и Руриск, Чейд, Гален... Жаль только, что некоторые из них так быстро умерли, им было бы еще, что сказать этому миру. Но многие и остались, так что, уверена, нас ждет еще немало интересного.
А еще понравились животные. Собаки, лошади, птицы - они здесь тоже полноправные герои, обладают характером и играют не последнюю роль. И именно потому мне так нравится дар главного героя. Он замечательный, что бы там некоторые ни говорили по этому поводу.
Хоть книга и имеет законченный сюжет, совершенно очевидно, что все только начинается и у Мира Элдерлингов огромный потенциал. А значит - будем читать дальше. И, надеюсь, радоваться=)
Комментарии 74
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Клево, Настя!)) от твоей рецки текут слюни) Я оч давно не читала фантастические циклы, и в этом году нацелилась аж на несколько! Аберкомбри, Кинг, Гэвриэл Кей! Про Хобба давно знаю, но не предполагала, что он так хорош!))
Люблю я этих персонажей и героев, вот надо дочитать про "Живые корабли" и вернуться к Фитцу и Ко
Я первые три книги прочитала, с каждым томом все лучше и лучше!
гыгыгы те еще пленники, видимо)))
Хобб классная, я у нее начинала цикл про драконов, интересно) только так и не дочитала)
О, я рада, что Хобб тебе все же понравилась) Главное осилить первую половину первой книги, у меня она тоже тяжело шла, а вот дальше с каждой книгой мне автор нравится все больше и больше:)
нашего полку прибыло))
Уррраа) Очень рада, что так совпали, и по поводу дара согласна, Фитц молодец, что не пошел на поводу у Баррича в этом, и в конце тоже вся испереживалась) В общем, и книга классная, и что совпали классно) Когда за продолжение?;)