Отзывы о книге Ученик убийцы

Ученик убийцы

Робин Хобб

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    6 января 2018

    Путь бастарда.

    — Почему я не могу говорить ясно? Потому что ты все запутываешь. Я вижу перекресток сквозь туман, и кто всегда стоит на нем? Ты. Думаешь, я все время пекусь о твоей безопасности, потому что без ума от тебя? Нет. Это потому, что ты создаешь так много возможностей. Пока ты жив, ты даешь нам больше выбора. Чем больше выбор, тем больше шансов править к спокойной воде. Так что это не ради тебя, а ради Шести Герцогств я берегу твою жизнь. И в этом же состоит твоя обязанность — жить и продолжать предоставлять возможности.

    Почему, ну, почему я так долго откладывала знакомство с Робин Хобб?! Ведь мне уже расхвалил ее на все лады проверенный человек еще лет 10 назад и даже подсовывал аудиоверсию. Видимо, это меня и тормознуло, с аудио у меня все плохо. В общем, успокаиваю себя тем, что зато у меня теперь столько всего вкусного впереди, да еще как раз и переиздают ее сейчас красиво, так что ладно.

    В общем, я думаю, уже понятно, что моя коллекция любимых книг пополнилась. Мало того, пополнилась и моя коллекция любимых героев. Не знаю, может, дальше еще все поменяется, но пока я очень люблю Фитца. Мальчик-бастард, которого дед в возрасте шести лет привел к одному из королевских замков с присказкой про то, какого я должен кормить королевского ублюдка. Так Фитц, которому даже имя не удосужился никто дать (фитц так и переводится "незаконнорожденный"), лишился какой-никакой но все же матери, а отца так и не приобрел. Короче, как обычно, натворили взрослые, а расплачиваться вынуждены дети, увы... Мальчик мешал всем, и многие бы с удовольствием избавились бы от этой проблемы самым действенным способом, но старый король не привык разбрасываться тем, что само идет к нему в руки. Зачем уничтожать, если можно использовать? Так Фитца начинают обучать ремеслу королевского убийцы.

    Тем временем в Шести Герцогствах, которыми и правит дед Фитца, начинают происходить страшные вещи. Пираты с островов и раньше нападали на их земли, но теперь их цель не ясна. Приплывая на красных кораблях, они не грабят, они уничтожают, а угнанные ими люди не нужны им ни в качестве рабов, ни в качестве заложников. Их подвергают "перековке". Что именно это такое никто в королевстве не знает, но люди, прошедшие через нее перестают быть людьми. Все эмоции и чувства стираются, они все помнят про свою прошлую жизнь, но это не вызывает у них ничего кроме равнодушия. Единственное что у них остается это голод и жажда обладания вещами, в принципе они напоминают мне зомби из ужастиков, только они все еще живы.

    И как всегда беда не приходит одна. Пока народ возмущается "бездействием" короля, не видя, что на самом деле меры принимаются. Пока нынешний наследный принц Верити медленно убивает себя, пытаясь Силой, данной их роду, отогнать смертоносные корабли от их побережья. Пока лорды грызутся между собой, как обычно заботясь лишь о своих интересах. В это время в самом сердце дворца зреет заговор, в который не по своей воле окажется втянутым Фитц. Оказавшись вдали от всех, кому он мог хоть как-то доверять, не имея возможности ни с кем посоветоваться, ему придется самому принимать те решения, которые могут повлиять на судьбы всего их мира. И, несмотря на то, что я прекрасно знаю, что о нем написана еще не одна книга, я все равно дико переживала за него. Слишком многое выпало на его долю.

    О книгах, которые запали в душу, хочется говорить и говорить. Рассказать еще о героях. Ведь здесь есть еще помимо Фитца яркие личности: тот же принц Верити; бывший приближенный отца Фитца, на которого и взвалили заботу о мальчишке, Баррич; странный малый королевский Шут; эксцентричная вдова Леди Пейшенс, высокомерный и хитрый принц Регал и многие другие. Хочется рассказать еще про обучение Силе, которая дана лишь немногим. Или о том, как юная девчушка из простонародья, на молодость и красоту которой позарился лорд, вдруг стала любимицей народа, благодаря вовремя услышанному "пророчеству". Но пересказ книги не есть хорошая идея для рецензии, а потому скажу только еще об одних моих любимцах в этой книге.

    Какие же здесь чудесные собаки! Особенно, конечно, Востронос и Кузнечик.

    Я, как и Фитц, поверила, что Баррич убил щенка и ненавидела его вместе с Фитцем за это. И как же я была рада узнать, что мы вместе ошибались на его счет.

    И это, пожалуй, еще одна из причин, почему мне так понравился Фитц. Не могу я не благоволить людям, которые так относятся к животным. Его Дар может стать его проклятьем, но я верю, что он сможет этого избежать, и я рада, что несмотря на все предупреждения Баррича, он так и не отказался от своей сверхъестественной связи с животным миром, ведь иначе книга имела бы совсем другой конец... Хотя какой это конец? Это только начало! Начало моего долгого пути по новым, но уже родным для меня землям удивительного мира Робин Хобб.

    Дальше...

    like126 понравилось
    10,2K

Комментарии 159

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sonel55523 января 2018

Этот автор меня явно преследует, везде и всюду о нём слышу)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Janno4ka15 января 2018

Я как раз сейчас читаю. Очень нравится! :-)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa9 января 2018

Автор настолько на слуху, что скоро уже будет очень сложно пройти мимо... Но я пока мимо все же :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa9 января 2018

О, какие восторги!) Здорово! Покупки удались)

like2 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana8 января 2018

А я планирую ее цикл про Драконов почитать, Хроники чащоб , а потом вот за Кораблей взяться :)
Автор она интересный)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Bukvoeshka7 января 2018

О, Настя, ты прочитала "Ученик убийцы". Как я рада, что тебе понравилось. Рецензия очень хороша. Какие книги Хобб ты купила? Тоже прикупила серию о волшебных кораблях и об убийце. Теперь ( держите меня семеро) хочу хочу трилогию о шуте и появилась новая книга "Убийца шута". Впервые издается на русском языке. Блин, уже ставить некуда, а все хочется и хочется.

like2 понравилось
Аватар пользователя
gross03107 января 2018

У меня этот цикл не пошел. Судя по оценкам друзей - он больше пользуется популярностью у девушек;).

like1 понравилось
Аватар пользователя
ViolettMiss7 января 2018

заинтриговала, обожаю такие сюжеты, а объем большой? Хотя я все равно читать буду

like2 понравилось
Аватар пользователя
sireniti7 января 2018

Пойду гуглить, что он ещё написал. Имя автора очень знакомо.

like1 понравилось
Аватар пользователя
brunhilda6 января 2018

Ого, Насть, ну ты и даешь.... Я тоже планировала ее на 2018-й но не знаю когда именно буду читать

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly6 января 2018

Соблазняете вдвоём с Ксюшей?)) Тяжёлая артиллерия))) Я хотела с Кораблей начать, это же из другого цикла?

like2 понравилось
Аватар пользователя
Delfa7776 января 2018

Книга отличная! Прямо тренажер для чувств - и радость с грустью прокачает, и восхищение с негодованием, и любопытство...да много чего)

like4 понравилось
Аватар пользователя
MarinatR6 января 2018

Трилогия значит... =|
Но я определённо беру на заметку!
Определённо:)))
не знаю когда, но обязательно :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul6 января 2018

Соглашусь с тобой, это классный цикл, и я рада, что тебе он понравился. И самой ругаться хочется (на себя), когда хочешь что-то одно уже лет 5, а читаешь почему-то совсем другое.

like2 понравилось
Аватар пользователя
alenenok726 января 2018

Вот и я все от нее отбрыкивалась. Но раз аудио появилось, пришлось в хотелки включить... :))

like1 понравилось
Аватар пользователя
_mariyka__6 января 2018

Хобб все приближается. Окружает, можно сказать))) Кажется, мне всё же придется до неё добраться)
И потому очень обнадеживает, что тебе понравилось!))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha6 января 2018

когда год начинается с 5-ых книг, стоит только порадоваться и чуточку позавидовать по хорошему))

like2 понравилось
Аватар пользователя
ksu126 января 2018

Начало)) Все впереди)) Все только начинается))) Аххх, я очень довольная))) Насчет животных согласна, почитай мою рецку, мне кажется, мы ооочень совпали)) Мне оочень понравился твой коллаж)), уношу в избранное вместе с впечатлениями)).

like2 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat6 января 2018

Ты уже? Ну ты ваще))
Я только вчера чуть-чуть начала слушать. Так что меня раньше, чем через неделю, не жди))

like3 понравилось