Going Postal
Terry Pratchett
0
(0)
Terry Pratchett
0
(0)

Сначала мне понравился фильм.
Значительно позже я добралась до книги.
Может потому, что я уже знала окончание, история понравилась несмотря на мою нелюбовь к жуликоватым персонажам. Хотя симпатичность героя объясняется не окончанием истории. Мойст фон Липвиг производит впечатление неплохого человека, который выбрал кривую дорожку не потому, что ему хочется обманывать и воровать, а чтобы хоть где-то приложить свои таланты. Не нашлось в его жизни другой возможности, а тут идешь себе по жизни легко, не задумываясь ни о чем сложнее очередной игры... Пока на пути не появляется Хэвлок Витинари. Тут и оказывается, что профессиональный риск иногда непомерно велик.
Мне нравятся качества, которые проявляют они оба, хотя только один из героев главный.
ᑀ Сообразительность и чутье на людей у патриция, который из всех жуликов Анк-Морпорка (а туда почти весь город записать можно) выбирает того, кто жулик по образу мышления, но не человеческим качествам.
ᑀ Стойкость фон Липвига: он не теряет присутствия духа не только в момент казни или при проигрыше, но, что намного сложнее, и при осознании последствий своих поступков (хотя, возможно, тут я путаю книгу и фильм, давненько их читала/видела).
Всё остальное: ловкость героев, сатиричность истории, остроумие - любимая приправа пратчеттовских творений - тоже играет немалую роль. И не требует дополнительных объяснений.
Ну вот как в итоге получилось, что - елки моталки! - опять я собиралась написать пару предложений, а разогналась до неприличия? Всегда у меня беда с интересными книгами: столько хочется сказать, а получается, что даже одна мысль - это слишком много.
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я из экранизаций Праттчета только "Цвет волшебства" смотрела, но он не впечатлил. Впрочем, сама книга тоже оказалась для меня проходной.
Ещё мультсериал какой-то был, но я не помню точно, какие книги авторы в нём экранизировали.