Отзывы о книге Палата № 6

  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    3 января 2018

    Пожалуй, весь мой отзыв будет состоять из прописных истин, но что поделать. В данном случае это только возможность напомнить себе, что все течет, все меняется, но некоторые вещи остаются неизменными. Например, как то, что Чехова А. П. нужно читать. Его умение в небольшом объеме сказать о важных вещах меня в очередной раз поразило.

    С самого начала повествования становится ясно, что речь здесь пойдет не столько о людях с нездоровой психикой, а автор поставит вопрос гораздо шире : что есть сумасшествие и где она норма ? И отношение общества к тем, кто исповедует взгляды, отличные от большинства ? Где гарантия, что тебя завтра не запрут в сумасшедший дом за идеи, отличные от общепринятых ? (и примеров этого в истории более чем достаточно)

    А ведь помимо этого автор тут так ненавязчиво рассуждает о медицине вообще и о роли и значении врача в жизни каждого человека в отдельности. Может ли быть он действительно врачевателем тела, если просто настолько уже сжился со своим креслом, что просто хорошо отсидеть положенное время считает нормой ? И только оказавшись на месте больного постичь всю глубину собственного паразитизма на их страданиях.

    Конечно, приятно порой погрузиться в кресло и заняться мечтами и думами, но за этим занятием можно и не заметить совершенно, что жизнь не только проходит мимо , но и подходит к концу...
    Попытаться в чем-то изменить себя, больше делать, меньше страдать на пустом месте и быть неравнодушным.

    like80 понравилось
    6,8K

Комментарии 85

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sonel5551 апреля 2018

Не любитель я рассказов,но Чехов исключение))
Его можно читать всегда и везде)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa9 января 2018

Радуешь, хорошо написала, всё так)

like1 понравилось
Аватар пользователя
MarinatR6 января 2018

Эх, надо бы и мне ознакомиться:)
давненько наметила, а всё не собраться
С наступающим Рождеством, Танюш! :))

like1 понравилось
Аватар пользователя
laonov6 января 2018

Одна из самых лучших вещей у Чехова. Если не ошибаюсь, то Моэм назвал это произведение одним из самых страшных в мировой литературе.
Не читала Эдгара По "Система доктора Смоля и профессора Перро"? Думаю, Чехов знал этот рассказ, и косвенно его обыграл ( в прямом и переносном смысле)

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul4 января 2018

А я начала его читать по хронологии, с самого начала, по рассказу) Очень саркастичный он был мужчина)

like1 понравилось
Аватар пользователя
moorigan4 января 2018

Какая ты, Таня, молодец - еще и Чехова читаешь)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03103 января 2018

Чехов однозначно хорош)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa7773 января 2018
меньше страдать на пустом месте

задачи ты ставишь почти не выполнимые)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Librevista3 января 2018
но некоторые вещи остаются неизменными. Например, как то, что Чехова А. П. нужно читать

Прекрасно сказано!

like2 понравилось