- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Палата № 6
Tarakosha3 января 2018Пожалуй, весь мой отзыв будет состоять из прописных истин, но что поделать. В данном случае это только возможность напомнить себе, что все течет, все меняется, но некоторые вещи остаются неизменными. Например, как то, что Чехова А. П. нужно читать. Его умение в небольшом объеме сказать о важных вещах меня в очередной раз поразило.
С самого начала повествования становится ясно, что речь здесь пойдет не столько о людях с нездоровой психикой, а автор поставит вопрос гораздо шире : что есть сумасшествие и где она норма ? И отношение общества к тем, кто исповедует взгляды, отличные от большинства ? Где гарантия, что тебя завтра не запрут в сумасшедший дом за идеи, отличные от общепринятых ? (и примеров этого в истории более чем достаточно)
А ведь помимо этого автор тут так ненавязчиво рассуждает о медицине вообще и о роли и значении врача в жизни каждого человека в отдельности. Может ли быть он действительно врачевателем тела, если просто настолько уже сжился со своим креслом, что просто хорошо отсидеть положенное время считает нормой ? И только оказавшись на месте больного постичь всю глубину собственного паразитизма на их страданиях.
Конечно, приятно порой погрузиться в кресло и заняться мечтами и думами, но за этим занятием можно и не заметить совершенно, что жизнь не только проходит мимо , но и подходит к концу...
Попытаться в чем-то изменить себя, больше делать, меньше страдать на пустом месте и быть неравнодушным.80 понравилось
6,8K
Комментарии 85
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Не любитель я рассказов,но Чехов исключение))
Его можно читать всегда и везде)
Радуешь, хорошо написала, всё так)
Эх, надо бы и мне ознакомиться:)
давненько наметила, а всё не собраться
С наступающим Рождеством, Танюш! :))
Одна из самых лучших вещей у Чехова. Если не ошибаюсь, то Моэм назвал это произведение одним из самых страшных в мировой литературе.
Не читала Эдгара По "Система доктора Смоля и профессора Перро"? Думаю, Чехов знал этот рассказ, и косвенно его обыграл ( в прямом и переносном смысле)
А я начала его читать по хронологии, с самого начала, по рассказу) Очень саркастичный он был мужчина)
Какая ты, Таня, молодец - еще и Чехова читаешь)))
Чехов однозначно хорош)
задачи ты ставишь почти не выполнимые)
Прекрасно сказано!