Отзывы о книге Метаморфозы

  • Аватар пользователя
    Sukhnev
    27 декабря 2017

    поэт, умевший развращать и превращать.

    Многие считают мифы (сейчас мы будем говорить о греческих) пустой тратой времени, чем-то детским и ненужным, сказочным и ненастоящим. Эти люди не видят в мифах пользы и смотрят на них сугубо пренебрежительно. Когда-то я и сам был таким и относился к ним, мягко говоря, несерьезно. А между тем, мифы – это очень интересная вещь.

    Во-первых, они не такие уж и детские. Столько крови, жестокости, пошлости и насилия в одном месте, вы мало где увидите. Здесь и инцест, и зоофилия, и детоубийство, и братоубийство, и матереубийство, и всякого рода муки и насилие, а также бесконечное множество страданий.

    Во-вторых, мифы прекрасно изображают человека. Вглядитесь в них и вы увидите всю людскую сущность. Почему на последних шагах из царства мертвых Орфей обернулся к Эвридике, хотя понимал, что если это сделает, то потеряет её навсегда? Почему тот или иной человек/герой/бог поступил в той или иной ситуации именно так? Это ведь наши с вами пороки, наши слабости.

    В-третьих, мифы это часть истории. Но не воспринимайте эти слова буквально, конечно большинства этих событий и быть не могло. Икар не летал с Делалом на крыльях, Мидас не превращал в золото своим прикосновением, а царица Крита не рожала минотавра от быка. Смотрите на миф метафорически, взгляните на него с долей скепсиса. Каждый миф должен иметь свой корень, свой исток и если вы его найдёте, то узнаете больше о развитии того или иного общества, той или иной цивилизации. Откинув сказочность мы получим знания. Вот смотрите, когда-то давно в Египте правили боги, им на смену пришли «полубоги», а затем уже люди. Божественность в каком-то роде заключалась в сроке правления, так боги правили 1200 лет, полубоги – 300 лет, ну а люди правили как обычные люди. А теперь давайте посмотрим как люди считали год в тот или иной период времени. В далёкой древности все измерялось лунным циклом, который насчитывал 30 дней, затем люди перешли на сезонный (осень, весна, лето, зима), где 1 сезон = 1 год, а уж затем на более привычный нам календарь. И вот так, «копнув» любой миф, вы в конечном счёте придёте к какому-то иностранному обычаю, или непонятному явлению, которое метафорически перешло в миф. И получится что девушка, говорящая по-птичьи, всего навсего иностранка, Ромула и Рема вскормила не волчица, а шлюха, а данаиды, наполняющие сосуд с дыркой – отсылка к египетским жрецам.

    «Метаморфозы» Овидия – сокровищница мифов, доверху ими забитая. И что вам мешает взять эту книгу в руки и начать разгадывать мифы, искать их корни? Там был парень, которого Афродита превратила в оленя, затем его убили собственные товарищи, а потом собаки разорвали его тело на куски. На лицо предательство и заговор, но до нас это дошло в виде мифа, в виде метаморфозы.

    Как только я взялся за эту поэму у меня тут же родилось два вопроса: почему поэт, посвятивший себя теме любви взялся за мифологию? и что означает это название, что во что превращается/переходит?

    С первым я разобрался достаточно быстро, во-первых, парень полностью исписал любовный жанр, во-вторых, даже в его амурном творчестве, находилось место для сотен мифологических отсылок. Получается, что переход не спонтанен, эта тема интересовала его и ранее.

    Что касается второго вопроса, то на него я получил ответ, собственно уже, при чтении. В поэме всё во всё превращается, хаос – в наш мир, мифологические герои – во все подряд. Овидий написал нам своеобразную библиотеку превращений. Это немного грустно, я ожидал увидеть превращение мира мифологического в мир реальный. Своеобразное сплетение двух эпох, где истинное уходит корнями в придание.

    like10 понравилось
    1,6K

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Kalendulla128 декабря 2017

Овидий, хотя и был модным поэтом, часто мыслил масштабно, берясь за то или иное произведение. Здесь нужно вспомнить и "Науку любви", и "Фасты". Он решил создать энциклопедию "греко-римских" мифов, с чем, по-моему, блестяще справился, объединив их общей идеей метаморфозы. И актуальность его энциклопедии, как мне кажется, сохраняется и в 21 веке. Когда взрослой читала "Метаморфозы", не понимала, зачем я, будучи подростком, читала Куна, а не Овидия!

like1 понравилось
Аватар пользователя
User_2228 декабря 2017
Смотрите на миф метафорически, взгляните на него с долей скепсиса. Каждый миф должен иметь свой корень, свой исток и если вы его найдёте, то узнаете больше о развитии того или иного общества, той или иной цивилизации.

Это интересная, но опасная дорожка. Можно докопать до, казалось бы, очень убедительного объяснения того или иного мифа, но оно окажется ложным. Миф сложен, с ним необходимо работать максимально аккуратно.

Возможно, не самый удачный пример из очень спорной книги Л. С. Клейна, но просто сейчас именно это вспомнилось:

like3 понравилось
Аватар пользователя
Anthropos27 декабря 2017
Это немного грустно, я ожидал увидеть превращение мира мифологического в мир реальный. Своеобразное сплетение двух эпох, где истинное уходит корнями в придание.

А разве этого нет? Последняя же часть как раз и показывает переход от мифических героев к истории Рима и возникновению наук.

like1 понравилось