Отзывы о книге Психоз 2

  • Аватар пользователя
    hatalikov
    24 декабря 2017

    Норман Бейтс идёт в кино

    Рты зачастую особенно красноречивы, когда не говорят.

    Во второй части трилогии "Психоз" Роберт Блох продолжает знакомить нас с Норманом Бейтсом и его окружением совсем не так, как можно было ожидать. Норман в роли самого себя появляется на страницах романа только в самом начале, а потом... потом внезапно действие акцентируется на героях, которых мы встречаем впервые, и кардинально меняет локации. Исчезает камерность сюжета. Появляется сосредоточение на киноиндустрии и судьбах людей, задействованных на съёмках фильма о Бейтсе. Одних это может разочаровать, другим такие перемены покажутся интригующими. Я, будучи киноманом, отношу себя ко второй категории.

    Всё, что есть у человека, это сознание, а сознание - явление преходящее; мы теряем его во сне, изменяем с помощью наркотиков, искажаем, эмоционально реагируя на что-нибудь, наконец, полностью отказываемся от него, когда более могущественные силы, скрытые внутри нас, берут верх.

    Несмотря на исчезновение с радаров главного героя, история развивается в крайне любопытном ключе. Но что ещё больше меня здесь привлекает, так это авторская манера повествования. Блох по-прежнему с усердием трупного опарыша копается в мозгах и душах своих персонажей, выискивая и выставляя на свет самые глубокие их пороки, а параллельно с этим усиливает детективную составляющую, оставляя триллеру не так много места. Мы до конца не можем догадаться, жив ли Норман или у него появился последователь? Писатель столь хитёр, что разгадка данной тайны действительно способна ошеломить.

    — Голливуд и есть проститутка, — сказал Клейборн. Джоан нахмурилась, однако сдержалась. — Что это значит? — Неужели не понимаете? Это синдром развлечения. Фильм сам предлагает себя зрителям. Сам способ, каким он себя рекламирует, напоминает сводничество: давайте, насилуйте меня, получайте удовольствие, я здесь для того, чтобы вы насладились мною в темноте, я приглашаю вас дать волю своим самым диким фантазиям, предаться похоти, убийству, мести. Можете идентифицироваться с садистами, социопатами, полиморфными извращенцами, искушать себя разрушительными мечтами. — Он улыбнулся, как бы извиняясь. — Поймите меня правильно. Я не против развлечений. Нам всем нужен катарсис, временное бегство в воображаемый мир. Именно это зрители и получают, а когда представление заканчивается, нужно лишь выйти из зала и вернуться в реальную жизнь.

    "Он вернулся", конечно, кажется вторичным в сравнении с первой частью трилогии. Нет того тесного напряжения, нет какой-то остроты и градус безумия чуть снижен, однако в целом Блох не растерял своих навыков. Если "Психоз" был великолепным, то "Он вернулся" - просто хороший, вдумчивый, интересный роман, всё ещё играющий с читателем в "кошки-мышки". Помимо подобной игры, книга сама по себе получилась психологически выверенной и жутко атмосферной - как во внешних признаках, проявляющихся часто через погодные явления (дождь, туман), так и во внутренних, видимых через призму тревожных размышлений героев. Если не придираться к мелочам, то можно с уверенностью сказать, что продолжение трилогии о Нормане Бейтсе - весьма удачный показатель качества.

    Не нужно полностью отождествляться с кем-то, чтобы ощутить свою связь с этим человеком. Стоит только заглянуть поглубже, и в каждом вы найдёте частичку себя.
    like4 понравилось
    422

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым