Ученик
Генри Джеймс
0
(0)
Генри Джеймс
0
(0)

Насколько мне не понравился роман Генри Джеймса (одно из самых сильных разочарований года), настолько же сильно я получаю удовольствие от его произведений малой формы! Не знаю рискну ли я когда-нибудь прочесть какой-либо другой его роман, но вот в рассказах и новеллах еще точно покопаюсь. Хороший слог, достойная интрига и почти всегда нестандартная, неожиданная развязка — компоненты мне очень по душе.
Здесь речь идет о семье Морин и нанятом ими для младшего сына Моргана молодом учителе Пембертоне. Семья Морин на первый взгялд просто очаровательна. Светские манеры, путешествия по Европе, приемы и высокопоставленные гости. Блеск и мишура и впрямь могут ослепить случайного свидетеля их жизни, за яркостью и шумом не сразу разглядишь начинку этих людей. Но Пембертон провел с ними бок о бок немало времени и как бы ему ни хотелось говорить о них хорошее, делать это с каждым днем все труднее и труднее!
Какая же мерзкая семейка предстает перед читателем в итоге! Как же я на дух не переношу подобные типажи! Все на показ, все на публику, как говорится, хороший понт дороже денег, вот это точно про них. Практически разоренные, не имеющие средств к существованию они падают ниц перед теми, кого считают достойными этого, они юлят и, прикрываясь напускной нравственностью, уходят от щекотливых тем. Таких как, например, оплата своих обедов, гостиниц, нарядов и наемных работников.
Пембертон оказывается в очень необычном и затруднительном положении, за работу учителя ему не платят ни гроша и, когда он все же смог надавить на своих работодателей, ему уже откровенно в лицо прилетело, мол мы и не будем, мы же видим, как вы любите мальчика, вы же не бросите его с нами на произвол судьбы. Для меня это просто верх непорядочности, а потому крах, который неизбежен для этой семейки, меня только радовал. Но, есть одно но. Как и Пембертон, я привязалась к Моргану, очень жаль этого еще совсем ребенка, в котором благородства и порядочности в разы больше чем в остальных членах его семьи. Финал не мог быть счастливым, но и произошедшего я не ожидала...
Комментарии 88
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Аа(( те самые Крылья голубки, которые я бросила?
Отлично написано.
А мужик в коллаже несказанно похож на Венсана Касселя))
Очень интересны подобные сюжеты, добавлю в хотелки
Какая однако красота :)
+ небольшой объем - "значит хорошие сапоги -надо брать")))
Ребенку явно тяжело пришлось, быть не таким как все в этой семейке. Напомнило одну героиню из Золотой решетки, это кажется третий роман про семейство Буссарделей... там героиня была не такая, над ней все смеялись.
А заберу-ка)) И твой отзыв раззадорил, и картинка многообещающая)
Интриганка :Р
мимо проходя
Забирать что-ли? Нестандартные развязки это прям большая приманка...
Вот на роман я тоже не решусь, а рассказ этот есть в хотелках)) так что внимательно не присматриваюсь)
А для меня автор совсем незнакомый(
Как я рада, что ты оценила эту работу Джеймса, Настюш) мальчик пересекается с Майлзом из Винта и даже
У этого автора тоже планирую еще малую прозу, если что можем пересечься с тобой)