Отзывы о книге Ученик

Ученик

Генри Джеймс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    20 декабря 2017

    Заглянув за мишуру и блеск светской семьи.

    Насколько мне не понравился роман Генри Джеймса (одно из самых сильных разочарований года), настолько же сильно я получаю удовольствие от его произведений малой формы! Не знаю рискну ли я когда-нибудь прочесть какой-либо другой его роман, но вот в рассказах и новеллах еще точно покопаюсь. Хороший слог, достойная интрига и почти всегда нестандартная, неожиданная развязка — компоненты мне очень по душе.

    Здесь речь идет о семье Морин и нанятом ими для младшего сына Моргана молодом учителе Пембертоне.
    Семья Морин на первый взгялд просто очаровательна. Светские манеры, путешествия по Европе, приемы и высокопоставленные гости. Блеск и мишура и впрямь могут ослепить случайного свидетеля их жизни, за яркостью и шумом не сразу разглядишь начинку этих людей. Но Пембертон провел с ними бок о бок немало времени и как бы ему ни хотелось говорить о них хорошее, делать это с каждым днем все труднее и труднее!

    Какая же мерзкая семейка предстает перед читателем в итоге! Как же я на дух не переношу подобные типажи! Все на показ, все на публику, как говорится, хороший понт дороже денег, вот это точно про них. Практически разоренные, не имеющие средств к существованию они падают ниц перед теми, кого считают достойными этого, они юлят и, прикрываясь напускной нравственностью, уходят от щекотливых тем. Таких как, например, оплата своих обедов, гостиниц, нарядов и наемных работников.

    Пембертон оказывается в очень необычном и затруднительном положении,
    за работу учителя ему не платят ни гроша и, когда он все же смог надавить на своих работодателей, ему уже откровенно в лицо прилетело, мол мы и не будем, мы же видим, как вы любите мальчика, вы же не бросите его с нами на произвол судьбы. Для меня это просто верх непорядочности, а потому крах, который неизбежен для этой семейки, меня только радовал. Но, есть одно но. Как и Пембертон, я привязалась к Моргану, очень жаль этого еще совсем ребенка, в котором благородства и порядочности в разы больше чем в остальных членах его семьи. Финал не мог быть счастливым, но и произошедшего я не ожидала...


    Я не знаю, на что они живут, и как они живут, и зачем вообще они живут! Что у них есть, и какими путями все это добыто? Богаты они, бедны, или это просто modeste aisance? [скромный достаток (фр.)] Почему им не сидится на одном месте, почему они живут то как вельможи, то как нищие? Словом, кто же они, в конце концов, и что они такое? Обо всем этом я много думал... я думал о многих вещах. В них столько этой омерзительной светскости. Ее-то я и ненавижу больше всего... О, я столько ее насмотрелся! Они думают лишь о том, как лучше притвориться и сойти за одних или за других. Зачем им все это нужно? Что они делают, мистер Пембертон?

    Дальше...

    like61 понравилось
    1,7K

Комментарии 88

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti23 декабря 2017

Аа(( те самые Крылья голубки, которые я бросила?

like1 понравилось
Аватар пользователя
angelofmusic23 декабря 2017

Отлично написано.
А мужик в коллаже несказанно похож на Венсана Касселя))

Ребёнок умирает? А отчего?
like1 понравилось
Аватар пользователя
ViolettMiss21 декабря 2017

Очень интересны подобные сюжеты, добавлю в хотелки

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa21 декабря 2017

Какая однако красота :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
katrin_shv21 декабря 2017
Хороший слог, достойная интрига и почти всегда нестандартная, неожиданная развязка

+ небольшой объем - "значит хорошие сапоги -надо брать")))

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa21 декабря 2017

Ребенку явно тяжело пришлось, быть не таким как все в этой семейке. Напомнило одну героиню из Золотой решетки, это кажется третий роман про семейство Буссарделей... там героиня была не такая, над ней все смеялись.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly20 декабря 2017

А заберу-ка)) И твой отзыв раззадорил, и картинка многообещающая)

like1 понравилось
Аватар пользователя
MarinatR20 декабря 2017

Интриганка :Р
мимо проходя

like2 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul20 декабря 2017

Забирать что-ли? Нестандартные развязки это прям большая приманка...

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat20 декабря 2017

Вот на роман я тоже не решусь, а рассказ этот есть в хотелках)) так что внимательно не присматриваюсь)

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana20 декабря 2017

А для меня автор совсем незнакомый(

like1 понравилось
Аватар пользователя
Decadence2020 декабря 2017

Как я рада, что ты оценила эту работу Джеймса, Настюш) мальчик пересекается с Майлзом из Винта и даже

концовка совпадает

У этого автора тоже планирую еще малую прозу, если что можем пересечься с тобой)

like1 понравилось