Отзывы о книге Гипнотизер

Гипнотизер

Ларс Кеплер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    elena_020407
    20 декабря 2017

    Йонна Лина #01

    Я не люблю читать аннотации перед тем, как читать книги. Поэтому я была свято уверена, что Йонна Лина - женщина)))) Это раз. Меня пугают оценки меньше, чем 4. Поэтому я была уверена, что книга мне не понравится. Это два. Я целый год разочаровывалась в модных авторах триллеров - все эти Гранже, Фитцеки, Тилье, которые хороши буквально одну книгу, а потом - предсказуемы и надуманы. Заочно я уже записала Ларса Кеплера в их клуб. Это три. Я откладывала эту книгу на самый конец года, боясь, что она меня разочарует. Это четыре. Но Йонна Лина оказался шведско-финской версией Харри Холе, и теперь я хочу в Стокгольм. Причем срочно, пока в окошках квартир еще горят адвентовые звезды. И это пять)))

    Вообще, я люблю скандинавские детективы. И больше всего люблю этого старого норвежского алкоголика с вечно разбитым сердцем Харри Холе. Поэтому я сначала чертовски обрадовалась, когда в этом году вышла новая книга о его злоключениях, а потом чертовски расстроилась, когда поняла, что следующую ждать придется неведомо сколько. Но после "Гипнотизера" у меня есть ощущение, что благодаря Ларсу Кеплеру я дотяну до следующей серии про полицейского из Осло.

    Сначала "Гипнотизер" меня не захватил. Кровавая резня, кто-то вырезал целую семью. Один труп (почтенный отец семейства) в раздевалке спортивного клуба, два с половиной - в доме. Почему два с половиной? Потому что жена и младшая дочь мертвее мертвых, а старшему сыну посчастливилось. Но состояние его оставляет желать лучшего, маньяк на свободе, а полицейские подозревают, что следующей жертвой будет старшая сестра подростка, которой не было дома в момент убийства. И тут на сцене появляется гипнотизер. Йонна Лина, который ведет расследование, привлекает давно решившего завязать с гипнозом врача, чтобы поговорить с пациентом. И с этого момента события настоящего тесно переплетаются с прошлым, и мы понимаем, что кровавая резня - это только цветочки, анонс, а самое интересное - впереди.

    В целом роман получился довольно неплохой. Динамичный, с хорошо закрученной интригой, но в то же время как и все скандинавские триллеры обстоятельный и размеренный. Герои тоже довольно живенькие, хотя Йонна Лина как для главного действующего лица прописан откровенно слабенько. Ну да ладно, Харри меня тоже не с "Нетопырь" пронял. Есть откровенные провисания сюжета, логические нестыковки, да и вообще какое потрясающей несуразности броуновское движение персонажей. Но - удивительно! - мне это раз в кои-то веки совершенно не мешало.

    Книга вполне себе неплоха. Оценка 4 - скорее авансом, в предвкушении продолжения. Надеюсь, что женская интуиция меня не обманет :)

    P.S. Ну и да. Стоило мне дочитать цикл про Харри Холе, как подвернулась оказия мотнуться на выходные в Осло. Если данная закономерность будет соблюдена, то книжек через 5 я наконец доберусь до Стокгольма)))) Стоит читать дальше хотя бы ради этого)))

    like32 понравилось
    2,4K

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Medvegonok20 декабря 2017

О, про Стокгольм, я в этом году ощутила прямо такую же потребность, особенно, когда за окном вечная осень, и вот как-то очень сильно мне захотелось оказаться в этом году в снегах)
Из скандинавов, мне ещё очень понравилась трилогия "Слабость Виктории Бергман"

like2 понравилось
Аватар пользователя
LoraG20 декабря 2017

Рада, что понравилось))
Даже завидую, что впереди еще столько книг серии. Они, конечно, далеко не равноценны, но герой ЙЛ неплохой получился. И ты права, что ставишь его на одну полочку с ХХ, они из скандинавов самые запоминающиеся. Ну, пожалуй, еще Лисбет Саландер