Отзывы о книге В скорлупе

В скорлупе

Иэн Макьюэн

0

(0)

  • Аватар пользователя
    LiLiana
    8 декабря 2017

    Разбить скорлупу

    В этот раз Макьюэн не ограничился тонким психологизмом и препарированием персонажей, он решил еще и скреативить. История преподносится нам с необычного ракурса, а именно повествование идет от лица еще не родившегося ребенка главных героев. Он пока всего лишь безмолвный наблюдатель, невинное дитя и свидетель мерзкого заговора, но все что ему пока остается это просто плыть по течению, рассуждать о бренном мире и рассказывать все происходящее снаружи нам. Новая ли это вариация "Гамлета" или нет, и насколько она получилась, я судить не берусь, так как с Шекспиром пока еще не на "ты", но точно скажу, что роман сам по себе удался. Это качественная проза от автора, где-то ироничная, а где-то острая и провокационная ,поднимающая сложные темы, будь то социальные, моральные или политические.

    Мать ребенка-рассказчика Труди, женщина с одной стороны производящая впечатление недалекой, безответственной особы, на деле оказывается еще той штучкой. Муж-неудачник ей ужасно надоел, поэтому она придумала хитрый план выставить его из собственного же дома под видом благих намерений, а сама переключилась на более перспективного брата Клода. И вот они уже вместе разрабатывают планы куда коварнее... А что же ребенок? Пусть он еще в утробе, но уже прекрасно все понимает и осознает, что мать с дядей задумали ужасное - убийство его отца. Не рожденное дитя будет как губка впитывать всю нездоровую атмосферу извне. И пусть он не в меру эрудирован, с собственными взглядами на многие жизненные вещи, он все равно всего лишь беспомощное создание. Да перед нами не просто эмбрион, зародыш новой жизни, перед нами уже сама жизнь, целая вселенная, ребенок с разумом саркастического мужчины в возрасте. Такой вот экзотический пирог поставил перед нами Макьюэн, что он хотел этим сказать, пусть каждый сам решит. Но что точно и ясно показал нам автор, так это отталкивающую обстановку в произведении, моральное разложение. Главные герои опустились ниже плинтуса не только внутри, но и снаружи. Загаженный особняк, наплевательское отношение друг другу, к своему здоровью, про ребенка я уже не говорю, о нем мать явно думает в последнюю очередь. Они хотят слишком много, а представляют из себя ничтожно мало. Полный духовный упадок, как часто он стал появляться в нашем мире. И всегда есть свидетели, наблюдатели и ...соучастники? Ведь бездействие тоже преступление. Порой оно может вырастать из-за страха, непонимания или эгоистичных целей. Главный герой образно является олицетворением пассивного поведения, пока он переживает все происходящее в своем маленьком мирке, в своей скорлупе. Он пока в безопасности, спрятан, а в глубине души роятся целые тучи мыслей. Это не отрицательная роль, она вполне стандартна для нас многих, мы не можем все знать и предвидеть, а за свою жизнь боится каждый.

    Ребенок пока зритель не по собственной воле, но уже в силах его разума, что-то изменить, вопрос, когда и надо ли? Пускай все идет своим чередом, судьба сама все расставит по местам, подкинет шанс, а это будет побуждением к действию. Было бы только желание разбить скорлупу. Тут действительно можно думать о многом. Младенец перестал быть младенцем - взрослые постарались. Да, одна из тем романа это не рожденные души, беспомощные очевидцы, за них все пока решают родители, в том числе быть им или не быть. А если быть, то как и где. Провокационный и смелый ход сделать их рассказчиками и даже соучастниками событий. Не кто не вправе считать, что им море по колено. Подобного я еще не читала, без лишних сантиментов, через интимною сторону нашей жизни, Макьюэн дерзко явил нам эту историю. Пусть здесь каждый раскопает свое, лишь бы все не зря, а почва благодатная. Книга - острый царапающий шип и голос совести в одной скорлупе, которую читатель должен разбить.

    like55 понравилось
    1K

Комментарии 57

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
knigovichKa11 декабря 2017

Да, здорово написала, я заслушалась... Интересная задумка у автора вышла.)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55510 декабря 2017

Много хорошего слышала о книге)))
у автора столько книг,что не знаешь с чего начать знакомство))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa9 декабря 2017

Я сейчас как раз знакомлюсь с Макьюэном и пока что нравится очень-очень :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti9 декабря 2017

Я так поняла, что дети- его излюбленная тема?

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu129 декабря 2017

Я еще подумала, какая все-таки эта баба дура несусветная, жила бы как человек со своим мужем, и все бы у них было хорошо, была бы счастливая семья. Так вот нет... как та старуха Пушкинская)) у разбитого корыта- ей так веселее, наверно. А сколько таких... Всех несчастными сделала и себя тоже. Вот все же предательство и желания того, чего у тебя не должно быть, приводит к подобным последствиям. Закон кармы. Но жертв обратно не вернешь, дорогая цена за ошибки.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu129 декабря 2017

Настен, прекрасно написала! Я с тобой согласна)) Вообще у нас полное единодушие по роману получилось, у всех троих))) И скажи, читаешь, и ни капли - ни скучно, вот все же в некоторых вещах он бывает зануден, или кажется таким)), а здесь читаешь - и прям остросюжетный роман)).

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha9 декабря 2017

я тебе плюсую и думаю, что эта его книга как раз из тех, до которых хочется добраться в первую очередь у автора. Интересная тема, интересная подача

like1 понравилось
Аватар пользователя
grebenka9 декабря 2017

Эх, соблазняете)

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena03108 декабря 2017

ох какие рецки у вас!супер)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly8 декабря 2017

Как здорово написала, Настён, я зачиталась. .. А Макьюэн форева, обожаем его)

like1 понравилось