Пуля-квант
Алексей Бобл
0
(0)
Алексей Бобл
0
(0)

Во многом недооценённый, по не ясным мне причинам, роман «Пуля –квант» оказался на голову выше чем я ждал от него. Недавно я познакомился с парнем в книжном магазине и чуть не подрался с ним за книгу, но мы разрешили вопрос миром и он мне рассказал, что он большой фанат Химика и Пригоршни и собирает все книги о них. Я слышал о таких персонажах у Левитского, но не когда не читал. После знакомства он предложил мне встретиться и обменяться литературой. Я был рад, а почему собственно и нет? И вот состоялся первый обмен книгами. Он мне принес книгу «Пуля-Квант».
Как я и начал свое мнение, мне кажется, что роман во многом недооценили по многим причинам. В романе есть необычный атмосферный сюжет, за который можно полюбить любую книгу «сталкер». Так же мне очень понравилось, как Бобл пишет! Он дает такие детальные описания происходящему, что воображению просто не куда деваться, и оно рисует картину. И рисует картину красками. Ведь самой первой сцены, кадры которой можно увидеть на обложке книги, я увидел картину, которая во время чтения все время продолжала мне сопутствовать. А самое главное в романе наверно то, что он хотя и в жанре фантастика, но он написан очень жизненно, все повороты и моменты, происходящие в книге, могут быть с любым. (Конечно, если отбросить элементы фантастики.)
Пред сюжетом все же скажу об одном расстройстве, которое было у меня во время чтения. Расстроился потому, что не читал первую книгу, так как, судя по некоторым воспоминаниям героев, там было все, тоже очень интересно.
Не знаю, как отнеслись фанаты к снегу в Зоне, некоторые авторы пишут, что снега в Зоне не может быть. Меня же за интересовало! Снег очень гармонично вписан в сюжет книги. Приключения военных Лабуса и Курортника очень легко и интересно читать. Не смотря на то, что мне показалось, что автор мало описал главных героев, (подразумевая наверно, что читатель знаком с его первой книгой) героев легко можно себе представить внешне или опять же при желании обратиться к обложке романа. Хотя внешность, кроме усов, воображение рисует само, зато в книге четко определяется характер героев. Так же интересно само повествование в книги, я очень люблю книги от первого лица. А «Пуля –квант» порадовала интересной поочередной смене главного героя сюжета.
Читал о том, что некоторые были не довольны концовкой. В конце книги, как и положено драйв, и адреналин. (Конечно, обойдусь без спойлеров.) Но хочу сказать, что прочитав все до эпилога можно возмутиться, но эпилог в книге как самое «вкусное» раскрывает все секреты и догадки. Хотя конец дилогии не веселый и закрытый, (помимо линейки Химика и Пригоршни), но я считаю, что при нынешней тенденции в постапокалиптических циклах книг, можно было бы и выпустить продолжение.
К моему удивлению книгу «Пуля –квант» и сейчас можно найти новенькую в онлайн книжных магазинах. Поэтому всем любителям серии рекомендую прочитать эту интереснейшую книгу. А мне остается только надеяться, что я найду первую книгу о приключениях Лабуса и Курортника.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым