Отзывы о книге Шантарам

Шантарам

Грегори Дэвид Робертс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Obright
    30 января 2011

    Судьба не лжет.
    Мне не нравится, когда уже одной только аннотацией к книге тобой, как читателем, пытаются "умело" манипулировать. Вот такие отзывы меня выводят из себя: "Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно." Джонатан Кэрролл
    Видимо, у меня нет сердца или я мертва, а может и то и другое одновременно. Блин, надо подумать об этом...
    Давно мне не попадалась в руки книга, которая бы настолько заинтересовала в начале и настолько взбесила в середине.
    Упоминать о том, что повествование нереально затянуто я думаю не нужно, потому что это легко понять только взглянув на книгу. Начало затягивает и интригует, хочется поскорее узнать, что же будет дальше. Но…
    Я прочитала больше половины и больше не смогла. Меня охватила такая буря негативных эмоций, что сложно передать словами. Я понимаю, что книга основана на реальных событиях, но я не нуждаюсь в знаниях о такой реальности, я не хочу читать о том, как человеку выламывали руки, как человека душили и избивали до смерти в тюрьме. О том, в каких условиях живут люди и как они выживают. Я не хочу читать негатив, пусть даже он будет сто раз реален. Не хочу и не буду!
    Местами трогательно, а местами отвратительно, но что еще хуже, что какое-то извращение или жестокость очень подробно описывается отчего создается впечатление, что этому специально уделяется такое внимание, чтобы выжать из читателя побольше эмоций, а ели повезет, то и слез (ну мало ли). Теперь это называется "трогательная литература"?
    Меня удивляет только одно. Почему сейчас пользуются популярностью книги, в которых столько грязи, крови и несправедливости? Почему людей тянет на такую литературу? Почему если в книге нет зверств, то она априори становится неинтересна читателю? (Знаю об этом не понаслышке.)
    А книге ставлю жирный минус за то чувство омерзения, которое она во мне вызвала во время чтения. И если можно сказать, что мои личные ощущения не имеют к произведению никакого отношения, то мозголомательные недоафоризмы меня тоже не впечатлили.



    «Вина – это рукоятка ножа, которым мы закалываем сами себя, его лезвием бывает любовь, но затачивает лезвие и приканчивает нас именно постоянная трепка нервов.»


    P.S. Флэшмоб 2011, книга вторая.

    like173 понравилось
    5,3K

Комментарии 38

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
tinuviel657 октября 2015

Согласна с Вами, что много грязи. Причем,на мой взгляд,не столько даже трущобной ... а к финалу создается ощущение что жизнь этих лбдей такая прям светлая прнсветлая наполненная любовью... я вас умоляю,их городок снесут через год...это бедняки без возможности будущего! Но нет, автор об этом забыл напрочь. Откупился парой моментов про сострадание в начале , а дальше сосредоточился на нарко-угаре,грязных делишках и хаха да,типичных истеричках и роковых красотках. И святой улыбкой так - аах- несправедливо погибшего друга-коротышки меня не убедить. Роман потонул в чисто гангстерской сентиментальности, а рекласная кампания с чисто холодным гангстерским расчетом попыталась купить читателя... и весьма успешно

like1 понравилось
Аватар пользователя
Vrednyuga4 февраля 2015

Автору этой книги не мешало бы почитать нашу классику))) после чего, он бы убил себя ручкой или карандашом, я не знаю,чем он корябал этот ужас.Прочитала 1 том только и то, ради парня своего бывшего, тк он уж очень желал,чтобы я прочла, но после нашего расставания я решила себя не насиловать и выбросила оба тома в урну, чем избавила себя от насилия мозга)))Тока одно скажите, кто ж все таки его в тюрьму-то упрятал)))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Seducia5 марта 2011

Конечно, я понимаю, что мы здесь не профессиональные рецензенты и нельзя ждать от каждого из нас объективности. Но мне кажется нечестным по отношению к книге и будущим читателям (и тем, кто после Вашей рецензии откажется читать "Шантарам") то, что Вы сделали такой акцент на "грязи". Создается ощущение, что в книге ничего кроме этого нет, но ведь это неправда. Заметьте, здесь нет чернухи ради чернухи - то, что может действительно отталкивать. Те сцены, которые попадаются, там есть только потому что они необходимы. К примеру, описание пожара, избиение мужем жены и так далее - да, неприятно. А разве жизнь в индийских трущобах может и должна быть приятной? Автор предельно честен, и лично меня это подкупает. Всему уделяется ровно столько внимания, сколько этого есть в жизни. Книги ведь не только для радужного позитива, как и в жизни - не только оный.
И к тому же, несмотря на все жесткие или даже жестокие моменты, повествование жизнеутверждающее. Как по мне, выделить в книге только один акцент и поставить ей за это жирный минус - не слишком справедливо. Не обессудьте, просто захотелось высказаться)

like6 понравилось
Аватар пользователя
mitkls3 марта 2011

Если кто-то, прочитав ваш отзыв, решит не читать эту книгу, то, я считаю, это может стать большой потерей в жизни этого человека.
Я глубоко уважаю право кождого на мнение. Но не делайте других заложниками вашей впечатлительности.
За всеми этими описаниями трущоб, тюремных побоев, разлагающихся тел прокаженных и пр. стоит судьба конкретного человека. Все это часть целого, неделмиого. Масштаб этой истории можно оценить только, когда мысленно пройдешь вместе с героем весь его путь.

like5 понравилось
Аватар пользователя
Gaz17 февраля 2011

Рецензию не читай @ сразу отвечай
Недовольная красная рожица = книга не ок. Закономерный вопрос - зачем вы мне посоветовали этот кирпич на флэшмоб, если:
а) "Шантарам" вам не нравится.
б) на тот момент, когда вы её мне посоветовали, вы сами её ещё не прочли.
Я не брюзжу, просто 864 страницы - это не листалка на вечер.

like3 понравилось
Аватар пользователя
V86883 февраля 2011

Зарегился только для того, чтоб прокомментировать рецензию на "Шантарам" девушки с непонятным ником на букву О.
Девушка, позволю себе написать то, что думаю, как делаю всегда. Мне кажется, что личности, подобные тебе, не мертвы или бездушны (это такая метафора, понимаешь?). Думаю, вы просто слишком ограничены.
"Шантарам" - не сага, не экскурс по Индии, не любовный роман, не беллетристика и, тем более, не заурядное чтиво или чернуха. И объем этой книги - далеко не 900 страниц. Чудо "Шантарам" состоит в том, что читать её нужно между строк, тогда объем её безграничен. И тогда же ты понимаешь (нет, ты - вряд-ли), что эта книга - обо всем. О любви, вере, дружбе, преданности. Это жизнеутверждающая книга о жизни в жизнях жизней )
Сомневаюсь, что автор "Шантарам" настолько талантливый писатель. Мне кажется он писал сердцем и просто УГАДАЛ. Как Мастер у Булгакова. И это не делает его Книгу книгой.
А вот твоя рецензия меня натолкнула на мысль, что какой-то демон глупости шепнул тебе продублировать удел критиков-неудачников, которые в образе мосек тявкают на слонов. Есть в жизни случаи, когда согласиться с мнением большинства - не зазорно, понимаешь? ) "Шантарам" - как раз тот случай.
Однако, кажется, ты получила свою частичку популярности и купаешься в ней ))) Это, пожалуй и есть скрытая цель призрачных критиков-однодневок.
После того, как я закрыл книгу и снова прочитал отзывы о ней на последней странице, я подумал: как бы сказал о ней я в двух словах. И сразу мне пришло в голову следующее: хочу прочитать ее снова! Только в несколько раз медленнее, с карандашом и закладками.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Cullpepper2 февраля 2011

Вряд ли, написанное Вами, можно отнести к разделу рецензия. Больше похоже на поток бурлящей лавы, который выбрасывает Исландский вулкан.

Да книга пестрит натурализмом, но это никоим образом не перекрывает факт, что "Шантарам" явление в литературе беспрецедентное и неординарное. Я не читал книги, заметьте, столь ДОБРОЙ и откровенной за последнее время. Для меня важным показателем остается послевкусие от прочитанного. Не важно, каким способом оно достигается: атмосфера, мысли, окружающая среда. Важно лишь то, что прочитав «Шантарам», он остается у тебя в голове и сердце даже после своего перехода книжную полку.

И в целом, как можно писать о книге не прочитав ее до конца? Как вы можете так ненавидеть своего «врага», не изучив его основательно? Пишу всё это без злости в голосе. :)

like5 понравилось
Аватар пользователя
Krishana30 января 2011

А мне в любом случае читать, вы мне посоветовали ее в рамках флэшмоба:)
Так что я уже в предвкушении)))

Аватар пользователя
Julianna30 января 2011

спасибо большое за столь эмоциональную рецензию! Начитавшись здесь положительных отзывов, решила, что обязательно прочту ее, ведь Индию я обожаю. Но теперь, после Вашей рецензии - точно не буду! Про жестокость и насилие тоже не читаю и не хочу!
Еще раз спасибо!!!

like3 понравилось