- Все рецензии
- Театр абсурда и тенейТеатр абсурда и теней
Отзывы о книге Книга теней
nastena03105 ноября 2017Театр абсурда и теней
Теперь автору все чаще приходится делать не вполне понятные, наверное, читателю прыжки… события совпадают во времени, накладываются друг на друга, герои не хотят подчиняться, капризничают, м-да.
Какая же это восхитительно странная книга! Открываешь первую страницу и попадаешь в какой-то дурдом! Говорящие вороны, японские шали, москвичка со скрипкой и невероятным (даже по нынешним временам, что уж говорить об СССР образца 1983 года!) именем Эвридика, старичок явно-не-Воланд из троллейбуса, загадочный бог с телефонным номеров, уходящим в бесконечность. Но при этом чувствуешь себя в этом дурдоме своим, нет желания бросить, нет желания отложить, а хочется только все глубже и глебже погружаться во всю эту катавасию. Ощущаешь себя как один из героев романа Петр:
- Не беспокойтесь, - сказал Петр, вешая халат на крючок, беря под руку бабушку, подставляя свободное плечо ворону и понимая, что отныне и навсегда он свой среди этих безумных, милых, плохо говорящих по-русски и по-немецки людей и птиц, за чью жизнь он теперь несет ответственность, что бы ни случилось впредь.
И чем дальше, тем, как говорила Алиса, "всё страньше и страньше! всё чудесатее и чудесатее! всё любопытственнее и любопытственнее", появляются тени, Атлантида, Элизиум, мы скачем из Москвы последней четверти 20 века в Германию начала 18-го, а то и во времена древних греков. Понятнее не становится, но оторваться от этого балагана невозможно! Здесь и впрямь проскальзывают и булгаковские нотки, и кэрролловские. А как это все написано! Мммм, просто мечта филолога, читаешь и кайфуешь от всех этих игр с языком, причем автору удалось настолько органично вплести это в ткань своего романа, что нет ощущения перегруженности или искусственности, а это талант, тут не добавить, не отнять.
Если вам по душе магический реализм и постмодернистские заигрывания писателя с читателем, если вы не можете читать Павича, не закатывая глаза от восторга, если вы хотите узнать больше о витальных циклах и бессмертии человеческой души, то смело отправляйтесь в путешествие по страницам этого романа. Ведь здесь вам предстоит пережить столько приключений! Вы ограбите банк с игрушечным автоматом, сорвете защиту кандидатской работы в МГУ, устроите драку в элитном ресторане, покатаетесь с вороном в метро, увидите человека у которого две тени, переживете товарищеский суд в психиатрической больнице и суровый суд Теней, прочтете книгу, которая никогда не была написана и даже сорвете коварный план писателя!
76 понравилось
1,2K

Комментарии 130
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
О, вспомнила твою рецензию)
А вот это загадочное, о чем писала Настя) у меня эта книга есть в хотелках, обязательно доберусь, не знаю когда, главное чтобы в настроение
Насть, клево написала))) Но я даже не знаю про себя, ведь Павича я как-то не поняла)))))
Вообще книга в планах, но что-то после твоей рецензии думаю, а стоило ли ее туда включать. :))
Скажи правду, это твое самое любимое "блюдо"?))
Я в замешательстве, если честно. И хочется, и колется:)
Я тоже была в восторге от книги. Почему-то у меня главная ассоциация с ней нет постмодернизм или маг реализм а "милота". Я потом несколько дней ходила и улыбалась)
Я ещё полумаю: моё, или нет.
Утащить не утащить утащить не утащить, утащить... :)))
Сначала хотелось протопать мимо из-за маг.реализма (вот Павича кстати люблю), несмотря на твою классную рецензию, а потом решила, что всё же стоит попробовать)) пойдет - хорошо, а не пойдет - значит не судьба) забираю в общем)))
В юности читала Между двух стульев Клюева. Помню, что дурдом, но очень классный дурдом:) Теперь хочу и ту перечитать, и эту прочесть:)
если честно, настораживают.
Увидела вчера твою 5-у и ждала рецензии очень. Заманчиво, только подтверждаешь, что не зря я ее хочу тоже читать) и Павич, и магреализм -интересно)
Заманчиво, попробую))) спасибо, рецензия прекрасна!))
Представляешь, что интересно, Колокола тоже безучасной не оставляют)) И зачем тогда я отложила Тени, спрашивается?))) Фух, разорваться что ли))) Куда бежать, подскажи?!
Эээээмм понятно, иду мимо! Коллаж отличный, как всегда.