Отзывы о книге Книга теней

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    5 ноября 2017

    Театр абсурда и теней

    Теперь автору все чаще приходится делать не вполне понятные, наверное, читателю прыжки… события совпадают во времени, накладываются друг на друга, герои не хотят подчиняться, капризничают, м-да.

    Какая же это восхитительно странная книга! Открываешь первую страницу и попадаешь в какой-то дурдом! Говорящие вороны, японские шали, москвичка со скрипкой и невероятным (даже по нынешним временам, что уж говорить об СССР образца 1983 года!) именем Эвридика, старичок явно-не-Воланд из троллейбуса, загадочный бог с телефонным номеров, уходящим в бесконечность. Но при этом чувствуешь себя в этом дурдоме своим, нет желания бросить, нет желания отложить, а хочется только все глубже и глебже погружаться во всю эту катавасию. Ощущаешь себя как один из героев романа Петр:

    - Не беспокойтесь, - сказал Петр, вешая халат на крючок, беря под руку бабушку, подставляя свободное плечо ворону и понимая, что отныне и навсегда он свой среди этих безумных, милых, плохо говорящих по-русски и по-немецки людей и птиц, за чью жизнь он теперь несет ответственность, что бы ни случилось впредь.

    И чем дальше, тем, как говорила Алиса, "всё страньше и страньше! всё чудесатее и чудесатее! всё любопытственнее и любопытственнее", появляются тени, Атлантида, Элизиум, мы скачем из Москвы последней четверти 20 века в Германию начала 18-го, а то и во времена древних греков. Понятнее не становится, но оторваться от этого балагана невозможно! Здесь и впрямь проскальзывают и булгаковские нотки, и кэрролловские. А как это все написано! Мммм, просто мечта филолога, читаешь и кайфуешь от всех этих игр с языком, причем автору удалось настолько органично вплести это в ткань своего романа, что нет ощущения перегруженности или искусственности, а это талант, тут не добавить, не отнять.

    Если вам по душе магический реализм и постмодернистские заигрывания писателя с читателем, если вы не можете читать Павича, не закатывая глаза от восторга, если вы хотите узнать больше о витальных циклах и бессмертии человеческой души, то смело отправляйтесь в путешествие по страницам этого романа. Ведь здесь вам предстоит пережить столько приключений! Вы ограбите банк с игрушечным автоматом, сорвете защиту кандидатской работы в МГУ, устроите драку в элитном ресторане, покатаетесь с вороном в метро, увидите человека у которого две тени, переживете товарищеский суд в психиатрической больнице и суровый суд Теней, прочтете книгу, которая никогда не была написана и даже сорвете коварный план писателя!

    Дальше...

    картинка nastena0310

    like76 понравилось
    1,2K

Комментарии 130

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti8 февраля 2018

О, вспомнила твою рецензию)

like1 понравилось
Аватар пользователя
littleworm12 ноября 2017

А вот это загадочное, о чем писала Настя) у меня эта книга есть в хотелках, обязательно доберусь, не знаю когда, главное чтобы в настроение

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu127 ноября 2017

Насть, клево написала))) Но я даже не знаю про себя, ведь Павича я как-то не поняла)))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
alenenok727 ноября 2017

Вообще книга в планах, но что-то после твоей рецензии думаю, а стоило ли ее туда включать. :))

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa7 ноября 2017
Открываешь первую страницу и попадаешь в какой-то дурдом!

Скажи правду, это твое самое любимое "блюдо"?))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Nusinda6 ноября 2017

Я в замешательстве, если честно. И хочется, и колется:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
moorigan6 ноября 2017

Я тоже была в восторге от книги. Почему-то у меня главная ассоциация с ней нет постмодернизм или маг реализм а "милота". Я потом несколько дней ходила и улыбалась)

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti5 ноября 2017

Я ещё полумаю: моё, или нет.

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana5 ноября 2017

Утащить не утащить утащить не утащить, утащить... :)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Decadence205 ноября 2017

Сначала хотелось протопать мимо из-за маг.реализма (вот Павича кстати люблю), несмотря на твою классную рецензию, а потом решила, что всё же стоит попробовать)) пойдет - хорошо, а не пойдет - значит не судьба) забираю в общем)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
grebenka5 ноября 2017

В юности читала Между двух стульев Клюева. Помню, что дурдом, но очень классный дурдом:) Теперь хочу и ту перечитать, и эту прочесть:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa7775 ноября 2017
постмодернистские заигрывания писателя с читателем,

если честно, настораживают.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha5 ноября 2017

Увидела вчера твою 5-у и ждала рецензии очень. Заманчиво, только подтверждаешь, что не зря я ее хочу тоже читать) и Павич, и магреализм -интересно)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Trepanatsya5 ноября 2017

Заманчиво, попробую))) спасибо, рецензия прекрасна!))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly5 ноября 2017

Представляешь, что интересно, Колокола тоже безучасной не оставляют)) И зачем тогда я отложила Тени, спрашивается?))) Фух, разорваться что ли))) Куда бежать, подскажи?!

like2 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul5 ноября 2017

Эээээмм понятно, иду мимо! Коллаж отличный, как всегда.

like4 понравилось