- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Сорок пять
zdalrovjezh23 октября 2017В продолжении рецензий на предыдущие части трилогии Дюма про гугенотские войны и смутное время во Франции Александр Дюма - Королева Марго и Дюма А. - Графиня де Монсоро в очередной раз повторю, что эти книги - великолепные учебники истории для тех, кто не хочет читать учебников истории. Не смотря на иногда проглядывающую сквозь страницы фантазию и изобретатьельность автора, все персонажи в книге достоверно исторические, и ведут себя согласно их летописным описаниям.
И, да, абсолютно все герои-любовники из книг Дюма до одури несообразительные, невероятно шаблонные, дотошные и назойливые, а возлюбленные дамы - святые и безгрешные. Видимо, делал он своих героев такими тупицами, а книги называл женскими именами, чтобы дамы охотнее их покупали. Но в итоге-то речь в книгах все равно не о любви, а о сложной, набитой интригами и обманами, истории Франции.
Кого он пытался обмануть?
Неизвестно. Но все же, книга (и трилогия в целом) получилась прекрасна, если не обращать внимания на чрезмерную слюнявость любовной истории.
62 понравилось
2,1K
Комментарии 9
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А кто там кого любил? Читала так давно, что забыла все кроме Шико и короля Наварры)