Отзывы о книге Ученик

Ученик

Поль Бурже

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    13 октября 2017

    В ответе ли учитель за своего ученика

    Если хотите прочесть что-то из классики, но при этом, чтобы там была и философия, и психология, и любовь, и даже чуточку детектива и сравнительно в небольшом объеме, то вам сюда. Достаточно насыщенная всеми составляющими история, в которой в отличных пропорциях соблюдены все перечисленные составляющие увлекательного романа, когда не успеваешь утомиться от обилия философских рассуждений, а только насладиться ими.

    Главный герой Робер Грилу - двадцати с небольшим лет, с детства приученный отцом к познанию окружающего мира с аналитических точек зрения, способных подтолкнуть его к дальнейшей умственной работе, изучению себя и собственного места в этом мире, развитию своих дедуктивных и индуктивных способностей. Все это способствовало выработке у него логического мышления и философского склада ума. И , конечно, увлечению философскими учениями, которые он стремится применить к жизни и подо всё подвести философскую базу, основываясь на идеях, которые проповедует в своих трудах известный философ Адриен Сикст.

    Адриен Сикст -ученый недюжинного ума, написавший несколько трудов по философии, мизантроп и в принципе, человек совершенно далекий от реального мира, живущий в собственном и вполне удовлетворенный этим обстоятельством. Каково-же было его удивление, когда он получает письмо от Робера Грилу, которого и видел-то буквально пару раз, но тот считает себя или говоря современным языком позиционирует ни много ни мало Учеником Сикста. Что априори накладывает на него нравственную ответственность за решения и действия Грилу.

    И тут-то и возникает проблема, над которой автор предлагает нам поразмыслить вместе с главными героями. С одной стороны, все доводы Грилу и в целом вся его нравственная система координат изложены четко и логично с бесконечными отсылками к собственным учениям Сикста. Но с другой, они заводят его в такие дебри, где возможно преступление, достаточно вольное обращение с чужой жизнью и чувствами.
    Вольно или невольно ища оправдания собственным поступкам и решениям, Грилу призывает себе в сообщники своего учителя, тем самым заставляя и того задуматься о собственных выводах и все-таки вступить в реальный мир (выйти из сумрака)) и занять более менее четкую позицию в нем.

    Не зря говорят, что если захотеть - можно в Космос полететь. Так и тут, что при желании подо всё можно подвести базу. Но другой вопрос, куда самого тебя это может привести. И еще один момент о том, что порой теоретические рассуждения прекрасны именно в теории, но когда дело доходит до практического применения они обнаруживают полную несостоятельность.

    like57 понравилось
    1,1K

Комментарии 39

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
JewelJul17 октября 2017

Какой-то подозрительный незнакомый автор совсем)))) и о книге первый раз слышу)

like1 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys13 октября 2017

Мизантропы - вообще вредны для человечества;))
Заинтересовала , необычно так...

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031013 октября 2017
что-то из классики, но при этом, чтобы там была и философия, и психология, и любовь, и даже чуточку детектива

Необычная смесь))

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa13 октября 2017
теоретические рассуждения прекрасны именно в теории

правильно, товарищ Таня))
Мне тот самый Портрет Д.Г. вспомнился и лорд Генри... один болтал, другой применял на практике
Я так считаю, поболтать в общем это одно, а вот, практика это как ты и пишешь, другое совсем и если, кому-то пришлась чья-то болтовня, тронула струны души, то это твоя душа, так сказать тронулась и другие тут не причем)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Librevista13 октября 2017

Как кто-то сказал: В теории между теорией и практикой нет никакой разницы, а на практике она есть.
Заинтересовала Таня книжкой, сочетание философии и детектива это интересно. Что -то вроде "Преступления и наказания" похоже. Тоже про любителя рационализации своих низких желаний.

like1 понравилось