Отзывы о книге Jackdaws

Jackdaws

Ken Follett

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nad1204
    3 октября 2017

    Боже, Боже, Боже! Как же меня достала эта "толерантность"! Вот даже в книге о Второй мировой войне есть лесбиянки, трансы и упоминание о геях (причем, сразу все!). Доколь?!
    Ответа не жду. Просто достало. Сюжету это было не нужно. Большинству (надеюсь, что большинству!) читателям тоже. Но ведь модно. Или уже цензура? Или пункт в контрактах? Убого.
    Я бы всё равно выше троечки не поставила бы. Роман, конечно, слабенький. Самый неинтересный из тех, что читала у Фоллетта. Но тройка — это всё-таки не два.
    Пишет Фоллетт хорошо, но какие же картонные тут герои, какой-то безжизненный сюжет: провисания то тут, то там.
    Война — это всегда трагедия. Это — боль, потери, муки.
    А тут даже пытки в застенках гестапо — какой-то лубок, какая-то театральщина. Реальность отсутствует полностью — настолько всё поверхностно.
    Работа в Сопротивлении требовала мужества, храбрости, геройства. Я понимаю, что люди все разные. Я бы точно не выдержала пыток и побоев, но я бы и среди этих людей не была. Признаю. Слаба.
    А тут — все такие герои, но при первых же ударах гнутся, ломаются, предают.
    Я вообще не поняла: а зачем этот роман был написан?

    • Интересного сюжета нет.
    • Идеи — нет.
    • Война тут тоже какая-то искусственная.

    Короче, полное недоразумение. Очень обидно, потому что автор мне нравится.

    like55 понравилось
    779

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
KontikT3 октября 2017
Большинству (надеюсь, что большинству!) читателям тоже. Но ведь модно. Или уже цензура? Или пункт в контрактах?

Вот меня тоже все время это волнует последнее время у современных авторов .Наверно цензура не пропускает , как во многих кинофильмах тоже последних.Глупо и безрадостно на все это смотреть и читать.

Ну и то, что роман так себе буду знать, а то я с удовольствием у него исторические прочла про Кингсбридж и думала все такие.

like7 понравилось
Аватар пользователя
Awe-Doll3 октября 2017

Спасибо за ёмкий отзыв, планировала взять её в библиотеке, но теперь не буду.. Лубочная современка о войне это выше моих сил.

like6 понравилось