Jackdaws
Ken Follett
0
(0)
Ken Follett
0
(0)

Боже, Боже, Боже! Как же меня достала эта "толерантность"! Вот даже в книге о Второй мировой войне есть лесбиянки, трансы и упоминание о геях (причем, сразу все!). Доколь?!
Ответа не жду. Просто достало. Сюжету это было не нужно. Большинству (надеюсь, что большинству!) читателям тоже. Но ведь модно. Или уже цензура? Или пункт в контрактах? Убого.
Я бы всё равно выше троечки не поставила бы. Роман, конечно, слабенький. Самый неинтересный из тех, что читала у Фоллетта. Но тройка — это всё-таки не два.
Пишет Фоллетт хорошо, но какие же картонные тут герои, какой-то безжизненный сюжет: провисания то тут, то там.
Война — это всегда трагедия. Это — боль, потери, муки.
А тут даже пытки в застенках гестапо — какой-то лубок, какая-то театральщина. Реальность отсутствует полностью — настолько всё поверхностно.
Работа в Сопротивлении требовала мужества, храбрости, геройства. Я понимаю, что люди все разные. Я бы точно не выдержала пыток и побоев, но я бы и среди этих людей не была. Признаю. Слаба.
А тут — все такие герои, но при первых же ударах гнутся, ломаются, предают.
Я вообще не поняла: а зачем этот роман был написан?
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот меня тоже все время это волнует последнее время у современных авторов .Наверно цензура не пропускает , как во многих кинофильмах тоже последних.Глупо и безрадостно на все это смотреть и читать.
Ну и то, что роман так себе буду знать, а то я с удовольствием у него исторические прочла про Кингсбридж и думала все такие.
Спасибо за ёмкий отзыв, планировала взять её в библиотеке, но теперь не буду.. Лубочная современка о войне это выше моих сил.