Первоклассница
Евгений Шварц
0
(0)
Евгений Шварц
0
(0)

Я прям чуть не прослезилась, такая школьная ностальгия накатила, и в первый класс захотелось :D Нет, ну а чего? Ты вся такая нарядная, с букетом, с огромными бантами, с красивыми учебными принадлежностями в рюкзаке за спиной, гордо стоишь на линейке, повсюду фоткают, все вокруг радуются, шумят, родители от гордости чуть не лопаются... И ты сама прям все раздуваешься, ощущение чуда, новой жизни, какой-то взрослости. А это чувство когда садишься за парту? Лепота! Тогда еще не думаешь об уроках, о занятости на половину дня, и вообще о девяти или одиннадцати годах пашни.
Люблю книги про советских школьников, да различия большие между нами, но главное было и остается общим - мы были детьми, поэтому многое узнаваемо и знакомо. Да, где-то идеализировано, где-то встречается так называемая советская пропаганда, но если мне книга нравится я успешно фильтрую лишнее. Мы с Марусей Орловой учились в разное время и характеры у нас разные, но общее все равно нашлось. Да и вообще эта бойкая, уверенная и оптимистичная девочка не может не понравится. Она не образец с большой буквы, она просто вступила на новый уровень и только начинает строить свою жизнь и свою личность. Стремление к хорошей учебе, выстраивание отношений с одноклассниками, учиться уважать и прислушиваться к учителю, делать выводы из своих ошибок - вот основа школьной жизни. Повесть маленькая, но в ней коротко и емка уместилась эта самая основа. Очень доброе и солнечное произведение, после него так и расцветает в душе улыбка.
Комментарии 98
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ух ты! А я у Шварца такое даже не встречала...
Какая красота :)
А я как раз думаю, что ещё у него почитать))
Проблема отпала)
Я, видите ли, жду "птичий короб", а она про школьников книжки читает!!!:)
Это все вне времени. Вот этот восторг перед новым, неизведанным, эта первая самостоятельность, эта вера в непогрешимость взрослых.
Да, ностальгия...
А я взяла и фильм пересмотрела. Наивный, но добрый...
Вот я только что Восемь голубых дорожек прочитала и те же ощущения)) Такая ностальгия:)
Даже спеть захотелось... уууу первоклассница)))
теперь все с твоей легкой руки ностальгировать будут)
В этом издании "Первоклассница" просто замечательные фотографии!
Я тоже так говорю: Хочу в первый класс! Я там самым умным буду!)))