Отзывы о книге Первоклассница

Первоклассница

Евгений Шварц

0

(0)

  • Аватар пользователя
    LiLiana
    2 октября 2017

    Я прям чуть не прослезилась, такая школьная ностальгия накатила, и в первый класс захотелось :D Нет, ну а чего? Ты вся такая нарядная, с букетом, с огромными бантами, с красивыми учебными принадлежностями в рюкзаке за спиной, гордо стоишь на линейке, повсюду фоткают, все вокруг радуются, шумят, родители от гордости чуть не лопаются... И ты сама прям все раздуваешься, ощущение чуда, новой жизни, какой-то взрослости. А это чувство когда садишься за парту? Лепота! Тогда еще не думаешь об уроках, о занятости на половину дня, и вообще о девяти или одиннадцати годах пашни.

    Люблю книги про советских школьников, да различия большие между нами, но главное было и остается общим - мы были детьми, поэтому многое узнаваемо и знакомо. Да, где-то идеализировано, где-то встречается так называемая советская пропаганда, но если мне книга нравится я успешно фильтрую лишнее. Мы с Марусей Орловой учились в разное время и характеры у нас разные, но общее все равно нашлось. Да и вообще эта бойкая, уверенная и оптимистичная девочка не может не понравится. Она не образец с большой буквы, она просто вступила на новый уровень и только начинает строить свою жизнь и свою личность. Стремление к хорошей учебе, выстраивание отношений с одноклассниками, учиться уважать и прислушиваться к учителю, делать выводы из своих ошибок - вот основа школьной жизни. Повесть маленькая, но в ней коротко и емка уместилась эта самая основа. Очень доброе и солнечное произведение, после него так и расцветает в душе улыбка.

    like34 понравилось
    1,6K

Комментарии 98

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Coffee_limon8 октября 2017

Ух ты! А я у Шварца такое даже не встречала...

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa6 октября 2017

Какая красота :)

Аватар пользователя
sireniti4 октября 2017

А я как раз думаю, что ещё у него почитать))
Проблема отпала)

Аватар пользователя
Nusinda3 октября 2017

Я, видите ли, жду "птичий короб", а она про школьников книжки читает!!!:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Penelopa23 октября 2017

Это все вне времени. Вот этот восторг перед новым, неизведанным, эта первая самостоятельность, эта вера в непогрешимость взрослых.
Да, ностальгия...
А я взяла и фильм пересмотрела. Наивный, но добрый...

like2 понравилось
Аватар пользователя
grebenka3 октября 2017

Вот я только что Восемь голубых дорожек прочитала и те же ощущения)) Такая ностальгия:)

Аватар пользователя
knigovichKa3 октября 2017

Даже спеть захотелось... уууу первоклассница)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03102 октября 2017

теперь все с твоей легкой руки ностальгировать будут)

like2 понравилось
Аватар пользователя
oolgaa2 октября 2017

В этом издании "Первоклассница" просто замечательные фотографии!

like1 понравилось
Аватар пользователя
ajavrik2 октября 2017

Я тоже так говорю: Хочу в первый класс! Я там самым умным буду!)))