Рыжий пони
Джон Стейнбек
0
(0)
Джон Стейнбек
0
(0)

Мальчик Джоди и его небольшая семья проживают в идиллическом сельском уголке, на уютной маленькой ферме.
Всё. На этом милота заканчивается. Автор почему-то выбрал темой всех четырех рассказов сборника "Рыжий пони" самые драматичные эпизоды из жизни мальчишки.
"Вожак". В гости к мальчику и его семье приезжает дедушка. Ну, думаю, сейчас будет как в "Моем маленьком пони" С.Кинга, дедушка и внук - ожидаемо ми-ми-мишная тема. Ан нет, облом. Папа мальчика ненароком обижает деда, тот расстроен, не хочет оставаться. Мальчик огорчен.
"Подарок". Мальчику дарят пони. Счастья полные штаны, мальчик из кожи вон лезет в уходе за животным, обучает его, близится Время "Ч", когда он впервые сядет в седло, но тут... облом. Пони заболевает и сдыхает после тяжких мучений.
"Обещание". Вот от этого рассказа у меня и вовсе мороз по коже. Взамен павшего пони мальчику пообещали жеребенка. После долгих и тревожных ожиданий в течении одиннадцати месяцев... облом. Кобыла не может родить - положение плода неправильное. А действие происходит в Америке, то есть до йоркширских ветеринаров (Зигфрида, Зигфрида бы сюда!) - ой, как далеко.
После всех этих стрессов и ужасов "Великие горы" производят впечатление чуть ли не хеппи-энда. Пришел левый мужик на ферму, говорит:"Я у вас тут помирать буду". Папа запретил (а что, у него хоспис, что ли, на ферме?), мужик угнал старую клячу и уехал умирать в горы. Там красиво и тихо.
По поводу персонажей. Как ни странно наиболее благоприятное впечатление произвел отец, который в глазах мальчика кажется строгим и черствым. Но он-то и являет собой образец взрослого, трезвого взгляда на мир. "Страшные" драмы, которые переживает Джоди - по большому счету это нормально. Все-таки каждый стресс для ребенка - это ступень на пути взросления. Нормальный ребенок так и должен обостренно, чутко все воспринимать. А вот их работник Билли - это поистине тяжелый случай. Взрослый дядя бурно переживает драмы, которые сам же и создает. На фоне спокойной матери и сдержанного отца его поведение достойно всяческого сожаления. Повторюсь, вовсе не потому, что он "травмирует психику ребенку". Жизнь и без помощи Билли травмирует психику всем без исключения. Просто некрасиво, видя манеру поведения родителей мальчика, противопоставлять им свою точку зрения. Заводи себе своего сына и воспитывай, как считаешь нужным.
Комментарии 8
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Возможно. Однако вспомнился мне ответ Сергея Соловьева (не поэта, а режиссера) на вопрос, как он дерзает снимать кино, зная Феллини и Антониони.
-- Конечно, можно было бы слукавить, говорил он, и отвертеться: Дескать, Тарковский где-то там, а я тут копаюсь. Но играем мы на одном поле.
-- А ноги не дрожат?
-- Не только ноги -- все трясется! А как иначе? Особенно здесь, -- он топнул ногой по сцене, -- где было одно из первых представлений "Балаганчика"..
и т. Д.
Кнут Тведт рассказывал, как перед самым началом войны он посетил усадьбу Гамсуна Нёрхольм. Он дружил с его сыновьями — Туре и Арилдом, а те в то время восхищались романами Джона Стейнбека, парочку его романов они буквально навязали для чтения своему прославленному отцу, и вот теперь с нетерпением ждали его суждения. Ближе к вечеру, когда старик вошёл в гостиную, сыновья хором закричали: “Ну, и что ты думаешь о Стейнбеке, папа?” Он испытующе посмотрел на них и произнес : ” Мое место в литературе пока незыблемо!”
Пишет-то он хорошо, но, кажись, просто хорошо, ну, или "О мышах и людях" так вышли у него. Лучше я сначала возьму проверить "Гроздья" в надежде, что я что-то упустил.
Судя по минусу, кто-то остался недоволен вашими спойлерами, и этот кто-то не я.
Ставлю плюс, несмотря на спойлеры, ибо кто ж кроме вас такое будет читать?