Отзывы о книге Сталки и компания

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    24 сентября 2017

    Расчет не сработал

    У этой книги были все шансы со мной! Я люблю книги про школу (если действие не целиком и полностью сосредоточено на любовях), это раз. Я люблю классическую литературу, это два. Ну и конечно же, я не могла пройти мимо книги, о которой аннотация говорит

    Аркадий Стругацкий был настоящим фанатом "Сталки и компании". Именно главный герой этой книги - "великий человек столетия", хулиган и хитрец Сталки - вдохновил братьев Стругацких на создание образа Сталкера.

    Поэтому я была абсолютно уверена, что книга мне понравится и такой облом!(

    Поначалу шло все неплохо. Частная школа в Англии второй половины 19 века, дружная компания из трех шалопаев, которая перманентно воюет с занудами-учителями. Было довольно мило и весело, хоть и не могу сказать, что Сталки, Турок и Жук вызывали у меня особую симпатию. Но потом они стали стрелять забавы ради по кроликам и кошкам и на этом их шансы мне понравиться улетучились окончательно и бесповоротно!

    Но даже не это стало главным разочарованием. Главное, пожалуй, что мне всего не хватило. Мне не хватило раскрытия характеров героев, они остались для меня скорее набросками, а ведь списаны с настоящих людей. Мне не хватило информации о том типе школ, который описывается, некоторые моменты мне остались непонятны (возможно, тут вина переводчика, нужны сноски, поясняющие реалии того времени в данной сфере). Мне не хватало мотивации поступков героев, в общем произошла у меня какая-то тотальная нехватка с этой книгой и как итог нехватка интереса и внимания с моей стороны.

    Из плюсов: местами было смешно; книга небольшая по объему, прочлась быстро. А вот выветрится из головы у меня она еще быстрей. Увы, не сложилось…

    like53 понравилось
    665

Комментарии 116

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
angelofmusic29 сентября 2017

У меня племяш так... Я зареклась ему книги девятнадцатого века давать. Сама я любила Сеттона-Томпсона "Маленькие дикари". Я уже настолько была привычна к сдвигам в отношении "низших" (животные, другие расы), что тупо пыталась пропустить мимо сознания. А племяш до сих пор кипит: "Сволочи, они убили белку! Не ради охоты, а из забавы! И у той остались бельчата!" Ну, я пытаюсь объяснить, что Сеттон-Томпсон специально ввёл этот эпизод, чтобы читатели тоже стали задумываться и не убивать животных просто так, но племяш, воспитаанный на либеральных ценностях, всё-таки эту книгу не любит)) А вот с "Уотерпширским холмом" сложилось))

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti26 сентября 2017
Но потом они стали стрелять забавы ради по кроликам и кошкам и на этом их шансы мне понравиться улетучились окончательно и бесповоротно!

- ну вот(

like1 понравилось
Аватар пользователя
ViolettMiss26 сентября 2017

У меня вот на книгу большие надежды были, жаль, что тебе книга не понравилась

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu1226 сентября 2017

Все оказалось недо...

like1 понравилось
Аватар пользователя
Decadence2025 сентября 2017

Кошки, кролики... Оценка твоя в этом случае была вполне логична...

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana25 сентября 2017

Жалко как(

like1 понравилось
Аватар пользователя
AzbukaMorze25 сентября 2017

У меня похоже с Пенродом получилось. По аннотации - второй Том Сойер, а по-моему, противный парень.

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul25 сентября 2017

Да, тоже что-то не тянет меня это читать)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa25 сентября 2017

Для меня Киплинг - это (пока что) автор "Книги джунглей", а дальше как-то и не тянет. Не знаю почему так :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Nusinda25 сентября 2017

Я бы тоже раньше клюнула на анотацию про частную школу, но Харрис отходила мой пыл. Держу кулачки, что Мортон вернет мне энтузиазм, ее следующая книга вроде бы будет на эту тему :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
LiseAlice25 сентября 2017
"великий человек столетия", хулиган и хитрец Сталки

Интересно, в чем еще его величие проявилось, помимо садизма к животным? Ох уж эта аннотация...

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa25 сентября 2017
Мне не хватало мотивации поступков героев

мне кажется Настюш, что никакая мотивация не умаслит, когда стреляют в братьев наших меньших.

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat25 сентября 2017

Эх, облом..)) а начало твоей рецензии и меня заинтересовало)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77725 сентября 2017

Даже не слышала про такую книгу до твоей рецензии. Но, теперь когда услышала, есть искушение на твоей рецензии и остановиться.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly25 сентября 2017

Ну и ладно, хоть и обидно... А как тебе "Прощай, овраг"?) шепотом

like2 понравилось