- Все рецензии
- Расчет не сработалРасчет не сработал
Отзывы о книге Сталки и компания
nastena031024 сентября 2017Расчет не сработал
У этой книги были все шансы со мной! Я люблю книги про школу (если действие не целиком и полностью сосредоточено на любовях), это раз. Я люблю классическую литературу, это два. Ну и конечно же, я не могла пройти мимо книги, о которой аннотация говорит
Аркадий Стругацкий был настоящим фанатом "Сталки и компании". Именно главный герой этой книги - "великий человек столетия", хулиган и хитрец Сталки - вдохновил братьев Стругацких на создание образа Сталкера.
Поэтому я была абсолютно уверена, что книга мне понравится и такой облом!(
Поначалу шло все неплохо. Частная школа в Англии второй половины 19 века, дружная компания из трех шалопаев, которая перманентно воюет с занудами-учителями. Было довольно мило и весело, хоть и не могу сказать, что Сталки, Турок и Жук вызывали у меня особую симпатию. Но потом они стали стрелять забавы ради по кроликам и кошкам и на этом их шансы мне понравиться улетучились окончательно и бесповоротно!
Но даже не это стало главным разочарованием. Главное, пожалуй, что мне всего не хватило. Мне не хватило раскрытия характеров героев, они остались для меня скорее набросками, а ведь списаны с настоящих людей. Мне не хватило информации о том типе школ, который описывается, некоторые моменты мне остались непонятны (возможно, тут вина переводчика, нужны сноски, поясняющие реалии того времени в данной сфере). Мне не хватало мотивации поступков героев, в общем произошла у меня какая-то тотальная нехватка с этой книгой и как итог нехватка интереса и внимания с моей стороны.
Из плюсов: местами было смешно; книга небольшая по объему, прочлась быстро. А вот выветрится из головы у меня она еще быстрей. Увы, не сложилось…
53 понравилось
665
Комментарии 116
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
У меня племяш так... Я зареклась ему книги девятнадцатого века давать. Сама я любила Сеттона-Томпсона "Маленькие дикари". Я уже настолько была привычна к сдвигам в отношении "низших" (животные, другие расы), что тупо пыталась пропустить мимо сознания. А племяш до сих пор кипит: "Сволочи, они убили белку! Не ради охоты, а из забавы! И у той остались бельчата!" Ну, я пытаюсь объяснить, что Сеттон-Томпсон специально ввёл этот эпизод, чтобы читатели тоже стали задумываться и не убивать животных просто так, но племяш, воспитаанный на либеральных ценностях, всё-таки эту книгу не любит)) А вот с "Уотерпширским холмом" сложилось))
- ну вот(
У меня вот на книгу большие надежды были, жаль, что тебе книга не понравилась
Все оказалось недо...
Кошки, кролики... Оценка твоя в этом случае была вполне логична...
Жалко как(
У меня похоже с Пенродом получилось. По аннотации - второй Том Сойер, а по-моему, противный парень.
Да, тоже что-то не тянет меня это читать)
Для меня Киплинг - это (пока что) автор "Книги джунглей", а дальше как-то и не тянет. Не знаю почему так :)
Я бы тоже раньше клюнула на анотацию про частную школу, но Харрис отходила мой пыл. Держу кулачки, что Мортон вернет мне энтузиазм, ее следующая книга вроде бы будет на эту тему :)
Интересно, в чем еще его величие проявилось, помимо садизма к животным? Ох уж эта аннотация...
мне кажется Настюш, что никакая мотивация не умаслит, когда стреляют в братьев наших меньших.
Эх, облом..)) а начало твоей рецензии и меня заинтересовало)
Даже не слышала про такую книгу до твоей рецензии. Но, теперь когда услышала, есть искушение на твоей рецензии и остановиться.
Ну и ладно, хоть и обидно... А как тебе "Прощай, овраг"?) шепотом