Отзывы о книге Ученик убийцы

  • Аватар пользователя
    Delfa777
    19 сентября 2017

    Первые шаги.

    Я закрываю глаза и вижу маленького мальчика, стоящего перед огромными воротами. Это его первые воспоминания, ставшие теперь и моими. Немного странно, что превосходная память Фитца включилась, как по щелчку, в шесть лет и сразу начала сохранять целиком пространные диалоги, лица, цепочки событий. А до этого - пустота. Никаких, даже обрывочных, образов, запахов, звуков. Словно те ворота навсегда закрыли от ребенка ту часть его жизни, которую он провел рядом с матерью до того, как их внезапно разлучили. Я осторожно перелистываю первые страницы, стараясь понять нравится ли мне книга, которую я начала читать или нет. Сначала все идет ни шатко ни валко. Вместе с малышом я озираюсь вокруг, рассматриваю новое место и новых людей. А потом появляется Баррич и вместе с ним интерес, который не отпускает до самой последней строчки. Несмотря на неспешное детальное повествование, описательное по сути. Я вижу ровно столько же, что и юный бастард наследника престола. Его глазами я открываю мир, в котором Фитцу пришлось родится.

    Знакомство с мироустройством плавное, естественное. Процесс почти не заметен. Все происходит само по себе. Вот ты привязываешься к щенку Востроносу и разделяешь с ним чувства. Вот бегаешь по залитым солнцем пыльным улочкам беднейшего района города Баккип, вместе с местными оборванцами. Вот учишься распознавать людей с первого взгляда, сталкиваешься с собственной непонятной способностью ронять людей на землю, не прикасаясь и даже не приближаясь. В вот вам достается от Баррича за использование Дара, о котором вы с шестилетним ребенком и слыхать не слыхивали. С главным конюшем принца Чивэла (отца Фитца, с которым он так и не встретится) хочется спорить. Хочется рассказать, что прежде чем ругать ребенка, нужно объяснить, за что ему попало. Вот насколько этот персонаж получился реальным, живым. Как и сам мир, и остальные персонажи, созданный фантазией Робин Хобб. Они настоящие, в них веришь. Даже тени сомнения не возникает.

    Одинокий, лишенный и семьи и друзей, Фитц привязывается к тем, кто проявит к нему хоть толику внимания и видимость доброты. Потому и оказывается связан клятвой верности со своим дедом - королем Шрюдом и отправлен на тайное обучение к королевскому убийце - Чейду. Играючи, мальчишка развивает наблюдательность. Учится лгать и воровать, выполняя задания учителя. Но однажды заболевает от отчаяния и осознания одиночества, получив задание, взяться за которое не позволило данное слово. Учеба помогала ему почувствовать свой талант, поверить что он чего-то стоит. И все это едва не оказалось бессмысленным. Спасла Фитца лишь забота о других. Привязанность к собакам оказалась его самым надежным якорем, дававшем силы и поддерживающим волю к жизни. Да и сами четвероногие друзья не раз будут спасать ему жизнь.

    Со временем королевский замок в Баккипе станет тесен подросшему Фитцу, но беспечная романтика дорог - непозволительная роскошь для того в чьих жила течет королевская кровь. Но попутешествовать подросшему ученику убийцы все-таки удастся, выполняя королевские распоряжения. Свое первое самостоятельное задание он получает в тринадцать лет и с блеском его выполняет. Пусть и по воле случая. В его ремесле умение импровизировать и использовать любую удобную возможность чаще всего оказывается востребованным. Зато какой отличный эпизод на кухне вышел, когда он давал хозяйке замка "установку на добро"! Порадовало меня и общение Фитца с женой отца. Особенно, когда эти мичуринцы добились, чтобы на яблоне зацвела слива. Рассмешила меня и сцена отравления в Горном Королевстве, но быстро сменилась грустью - когда вокруг полно игроков, норовящих нанести удар в спину, расслабляться нельзя.

    Это было увлекательное и волнующее приключение. Я два дня провела в этой книге, отложив в сторону все дела. Мне понравился мир и его персонажи, стиль повествования и его ритм. В этом мире хочется задержаться подольше и впервые за несколько лет я точно знаю ответ на вопрос "Читать ли продолжение?" Конечно, читать!

    картинка Delfa777

    like84 понравилось
    2,9K

Комментарии 103

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Nusinda21 сентября 2017

Мимо книги я прохожу, потому что фэнтези, но пройти мимо мальчика с песиком (как истинный собачник) я не в силах:) минутка мимими

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031020 сентября 2017

Пробегаю пока не читая тебя) Очень хочется осенью успеть самой до него добраться)

like1 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys20 сентября 2017

Давно поглядываю на неохваченный фэнтезийный цикл) после такой завоевательной рецензии явно стоит продвинуть в желаниях;) Есть ещё Сарантийская мозаика...

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul20 сентября 2017

Читала всю трилогию, шикарный цикл, немного затянутый, правда.

like1 понравилось
Аватар пользователя
KatrinBelous20 сентября 2017

А говорила нескоро возьмешься)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
lipstickslie20 сентября 2017

Безумно понравилась первая книга цикла, не могла оторваться ни на минуту. Вот вторая мне уже зашла немного хуже. Если бы не аудиокнига, может и не дочитала бы. Но с нетерпением жду, когда начну читать заключительную из Саги о Видящих

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha20 сентября 2017

тоже хорошая полоса пошла ?) котики сменили гнев на милость ?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa20 сентября 2017

Первые шаги всегда трудны?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat20 сентября 2017

Тоже есть в планах, но объем слегка пугает)) Но пишешь завлекательно. Котики в этот раз к тебе благосклонны?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Trepanatsya19 сентября 2017

А я все никак не решусь, не соберусь=)

like1 понравилось