- Все рецензии
- Первые шаги.Первые шаги.
Отзывы о книге Ученик убийцы
Delfa77719 сентября 2017Первые шаги.
Я закрываю глаза и вижу маленького мальчика, стоящего перед огромными воротами. Это его первые воспоминания, ставшие теперь и моими. Немного странно, что превосходная память Фитца включилась, как по щелчку, в шесть лет и сразу начала сохранять целиком пространные диалоги, лица, цепочки событий. А до этого - пустота. Никаких, даже обрывочных, образов, запахов, звуков. Словно те ворота навсегда закрыли от ребенка ту часть его жизни, которую он провел рядом с матерью до того, как их внезапно разлучили. Я осторожно перелистываю первые страницы, стараясь понять нравится ли мне книга, которую я начала читать или нет. Сначала все идет ни шатко ни валко. Вместе с малышом я озираюсь вокруг, рассматриваю новое место и новых людей. А потом появляется Баррич и вместе с ним интерес, который не отпускает до самой последней строчки. Несмотря на неспешное детальное повествование, описательное по сути. Я вижу ровно столько же, что и юный бастард наследника престола. Его глазами я открываю мир, в котором Фитцу пришлось родится.
Знакомство с мироустройством плавное, естественное. Процесс почти не заметен. Все происходит само по себе. Вот ты привязываешься к щенку Востроносу и разделяешь с ним чувства. Вот бегаешь по залитым солнцем пыльным улочкам беднейшего района города Баккип, вместе с местными оборванцами. Вот учишься распознавать людей с первого взгляда, сталкиваешься с собственной непонятной способностью ронять людей на землю, не прикасаясь и даже не приближаясь. В вот вам достается от Баррича за использование Дара, о котором вы с шестилетним ребенком и слыхать не слыхивали. С главным конюшем принца Чивэла (отца Фитца, с которым он так и не встретится) хочется спорить. Хочется рассказать, что прежде чем ругать ребенка, нужно объяснить, за что ему попало. Вот насколько этот персонаж получился реальным, живым. Как и сам мир, и остальные персонажи, созданный фантазией Робин Хобб. Они настоящие, в них веришь. Даже тени сомнения не возникает.
Одинокий, лишенный и семьи и друзей, Фитц привязывается к тем, кто проявит к нему хоть толику внимания и видимость доброты. Потому и оказывается связан клятвой верности со своим дедом - королем Шрюдом и отправлен на тайное обучение к королевскому убийце - Чейду. Играючи, мальчишка развивает наблюдательность. Учится лгать и воровать, выполняя задания учителя. Но однажды заболевает от отчаяния и осознания одиночества, получив задание, взяться за которое не позволило данное слово. Учеба помогала ему почувствовать свой талант, поверить что он чего-то стоит. И все это едва не оказалось бессмысленным. Спасла Фитца лишь забота о других. Привязанность к собакам оказалась его самым надежным якорем, дававшем силы и поддерживающим волю к жизни. Да и сами четвероногие друзья не раз будут спасать ему жизнь.
Со временем королевский замок в Баккипе станет тесен подросшему Фитцу, но беспечная романтика дорог - непозволительная роскошь для того в чьих жила течет королевская кровь. Но попутешествовать подросшему ученику убийцы все-таки удастся, выполняя королевские распоряжения. Свое первое самостоятельное задание он получает в тринадцать лет и с блеском его выполняет. Пусть и по воле случая. В его ремесле умение импровизировать и использовать любую удобную возможность чаще всего оказывается востребованным. Зато какой отличный эпизод на кухне вышел, когда он давал хозяйке замка "установку на добро"! Порадовало меня и общение Фитца с женой отца. Особенно, когда эти мичуринцы добились, чтобы на яблоне зацвела слива. Рассмешила меня и сцена отравления в Горном Королевстве, но быстро сменилась грустью - когда вокруг полно игроков, норовящих нанести удар в спину, расслабляться нельзя.
Это было увлекательное и волнующее приключение. Я два дня провела в этой книге, отложив в сторону все дела. Мне понравился мир и его персонажи, стиль повествования и его ритм. В этом мире хочется задержаться подольше и впервые за несколько лет я точно знаю ответ на вопрос "Читать ли продолжение?" Конечно, читать!
84 понравилось
2,9K

Комментарии 103
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мимо книги я прохожу, потому что фэнтези, но пройти мимо мальчика с песиком (как истинный собачник) я не в силах:) минутка мимими
Пробегаю пока не читая тебя) Очень хочется осенью успеть самой до него добраться)
Давно поглядываю на неохваченный фэнтезийный цикл) после такой завоевательной рецензии явно стоит продвинуть в желаниях;) Есть ещё Сарантийская мозаика...
Читала всю трилогию, шикарный цикл, немного затянутый, правда.
А говорила нескоро возьмешься)))
Безумно понравилась первая книга цикла, не могла оторваться ни на минуту. Вот вторая мне уже зашла немного хуже. Если бы не аудиокнига, может и не дочитала бы. Но с нетерпением жду, когда начну читать заключительную из Саги о Видящих
тоже хорошая полоса пошла ?) котики сменили гнев на милость ?)
Первые шаги всегда трудны?)
Тоже есть в планах, но объем слегка пугает)) Но пишешь завлекательно. Котики в этот раз к тебе благосклонны?)
А я все никак не решусь, не соберусь=)