- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Оно
olgasnufkin6 сентября 2017Это сейчас объемы книги могут меня смутить и заставят отложить ее "на потом", которое растягивается до масштабных размеров, а вот в школьные годы (когда я, собственно, первый раз прочитала "Оно") меня это мало беспокоило. Я с головой бросилась в одну из самых страшных книг в моей жизни, а теперь спустя много лет (сколько? 10?) с удовольствием перечитала. Все-таки премьера экранизации на носу, чем не повод? В первую очередь скажу, пусть объемы вас не пугают. "Оно" читается легко, а повествование (за исключением пары эпизодов) захватывает. Центральные персонажи книги - потрясающие. Это и само Оно, которое, по моему скромному мнению, является одним из самых страшных злодеев как в книгах, так и на экране. Первое появление Пеннивайза до сих пор заставляет мурашки бегать по моей коже огромными табунами, мне этот расчудесный клоун даже снился пару раз не в самых сладких снах. "Детская" половина книги прописана у Кинга особенно сильно. И только сейчас я обратила внимание насколько сильны образы главных героев в 58 году. "Клуб неудачников" - это семеро ребят, которые не просто смелые и характерные герои, но и олицетворение личной боли, страхов и желаний, любви и дружбы. Тут не семерка супергероев, которые пошли и победили, это обычные дети. Кстати, Кинг очень искренне описывает чувства и мысли подростков, аж сердце щемит. Самое важное, что весь ужас книги не ограничивается эффектными появлениями Пеннивайза, а он гораздо глубже. "Оно" - не просто хоррор, это настоящая трагедия, личная трагедия каждого героя, его личный бой с тем, что его окружает и с самым страшным - с самим городом Дерри. Во время прочтения мне безумно хотелось обнять каждого из "Клуба Неудачников":
- Бев, отец которой очень за нее "тревожился", поэтому регулярно избивал;
- Билла, который несправедливо винил себя в смерти брата, и чьи родители - просто бессовестные эгоисты, которые после смерти одного из детей напрочь забывают, что у них есть еще один сын;
- Эдди, чья чокнутая мамаша не понимает, что "любить и оберегать" и "душить, контролировать и выдумывать несуществующие болезни" - не одно и тоже;
- Майка, единственного темнокожего мальчика в Дерри, который всю жизнь сталкивался с расовой ненавистью;
- Ричи, мальчика, которого никто не воспринимает всерьез, а острый язык гарантирует очередную взбучку;
- Бена, которого обижают из-за лишнего веса, а он стыдится самого себя;
- Стэна, который не выдержал, за что нельзя его осудить. Терпеливый мальчик, любящий порядок во всем, сделал все, что смог.
31 понравилось
330
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Тоже прочитал книгу в 2017-м, чтобы потом посмотреть экранизацию. Однозначно понравилось. Аж захотелось вновь перечитать 11/22/63, чтобы поискать соответствия. Одно меня в книге очень смутило, и не меня одного, наверняка, - сцена подросткового группового секса в подземелье... Как Вам она?
Так хочется, чтоб экранизация оказалась достойной! уж очень эту книгу люблю.