- Все рецензии
- Борьба идей в отечестве нашем на примере уездной поповкиБорьба идей в отечестве нашем на примере уездной поповки
Отзывы о книге Соборяне
Ptica_Alkonost12 августа 2017Борьба идей в отечестве нашем на примере уездной поповки
Это. Было. Прекрасно! Лесков очень самобытный, талантливый и яркий рассказчик. Его описание людей- таких настоящих, обрисовка их характеров - таких разных, их поступков - таких типичных, оно великолепно! Хорошую книгу открываешь - и живешь в ней. Это - хорошая книга. О чем она? Ничего сверхъестественного в ней не происходит, быт и жизнь провинциального городка девятнадцатого века по большей части глазами не-мирян, а жителей поповки. Нет масштабных панорам, трагедий, затрагивающих судьбы целых народов. Есть городок. Есть люди. Есть вера. Есть мечты. Так о чем эта книга? Мне кажется книга об идеях. Идеи рождаются с человеком, зреют, крепнут, стареют и умирают вместе с ним. И постоянно проходят эту борьбу старых идей с новыми. И каждый по-своему одинок в своих мыслях и идеях, даже если сердце его занято. У Туберозова идеи одни ( за ними мы по большей части моем проследить), у Ахилки - иные, у учителя Препотенского - третьи. По поводу последнего скажу еще, что идеи-то могут быть прогрессивны, но борьба за них должна быть умной, а не носить налет мальчишества, каверзничества, эпатажа и хулиганства. Он в своих поступках (скелет один чего стоит, а отношение к матери?) напоминает изначальные "акции" суфражисток, которые я например воспринимаю как эпатаж ради эпатажа, эпатаж как самоцель. Женщины, кстатии, в книге представлены без особого пиетета и почтительности, но тут уж каждому по делам его (Бизякина и почтмейстерша уж точно одного поля ягоды, которым "Казаться" важнее, чем "Быть"). Лесков описывает героев так, что видишь их и "сверху" и "изнутри". Может показаться что они недалекие и зашоренные. Но каждый человек зашорен по своему (я уверена, что шоры у нас есть и сейчас, только иные) и каждый на своей орбите крутится. Так что поразмышлять над их судьбой и последствиями действий обдуманных и не очень - нужно. Итог - очень хорошая книга, которая ураганом уносит читателя в девятнадцатый век, позволяя не только отрешится от современности, но и провести аналогии с ней.
11 понравилось
356
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Это. Действительно. Было. Прекрасно. Лесков - кудесник, со всеми его ку-, десницами- и иками-. Безоговорочно, в каждой книге. "Соборяне" для меня - вершина русской классической литературы, ни много ни мало. Я был потрясён ураганом энергии наших самозабвенных клириков, хитросплетениями сюжета и волшебным слогом.
Про старые идеи и новые я вижу не так. Есть всего две позиции: нигилистическая и реакционно-охранительная и они вне времени. Т.е. - XIX, XX, XXI века по-своему эти позиции озвучивают, XIX век - в антинигилистическом противостоянии, XX век - через сопротивление утопиям (тоталитаризму, сектам и пр.), XXI век - сопротивление потребительству. Но цель всегда одна - противостояние утопии - "истерике возможности идеального" (по Мамардашвили) через "мужество невозможного" (у него же).
В романе противостояние утопии привело к поражению сторонников сопротивления и физической гибели некоторых героев. Потом нигилизм ушёл, но дело его сделано, нигилизм победил. Препотенский в книге всё же остепенился.
Спасибо Вам за волшебную рецензию!