Городок в табакерке
В. Одоевский
0
(0)
В. Одоевский
0
(0)

Я дождалась заветной цифры в 100 прочитанных, но неотписанных (неотрецензированных? всё равно это не рецензии, кококо, я в домике, что ещё там надо написать для оберега от тех, кто вечно прибегает доказывать, что рецензия это вот я посмотрел определение в словаре, а ты тут написала такими словами, какими не мёртвые и полумёртвые светила литературоведения в хрустальных чертогах вещают, а рот твой обычный говорит, и не вижу я тут никакой глубины анализа) книжек, и теперь мне надо как-то раскачаться, чтобы начать про них рассказывать. Поэтому и танцую я сейчас издалека с предварительными ласками от самой прокрастинаторской печки. Пусть будет маленький «Городок в табакерке» Одоевского, который я всегда воспринимала, как жуткую крипипасту.
Детские сказки вообще не то чтобы лёгкое развлекательное чтиво, там стоит только зазеваться, как тебя как-нибудь заковыристо убьют, превратят или уничтожат. Надежда на спасение всегда есть, но чудо свершается далеко не всегда, особенно если свернуть с хорошо проторенной тропинки общеизвестных европейских сказочек и углубиться в малоизвестные или этнические варианты. Какие-нибудь сказки Гаити — с ума же сойти можно. Да и русские экзотизмы могут сказаться на чистоте штанов, та же садистская сказочка про отъеденную у живого медведя ногу, заменённую липовой, скырлы-скырлы. «Городок в табакерке» поступает ещё более жестоко, чем все сказковаятели, натолкавшие в свои творения кровавых убийств и живодёрства: он коварно и расчётливо ударяет в самую суть хрупкости человеческого бытия. Попробую объяснить, что я имею в виду. Вот есть главный герой, который попадает в волшебный мир и старается поступать хорошо. Но одно неловкое движение или неправильная оценка текущей ситуации — и вот всё волшебство расфигачено в клочья, а самое обидное, что виноват в этом ты сам, потому что не запомнил какое-то скучное общественно полезное взросленькое правило из списка на тысячу пунктов, шапку там вовремя не надел, забыл вымыть шею или кидался козявками в старшего брата. Всего одна козявка пролетела, а чудо навеки повернулось к тебе задом, а к лесу передом.
Дикий ужас того, что ты можешь неосознанно налажать по-крупному, преследует меня до сих пор и клокочет во всех клеточках тела нескончаемой паранойей. А всё Одоевский, спасибо, дядя. Твой мир был волшебный и прекрасный, ГарриПоттер на площади в сигаретную пачку, но ты жахнул «Поттера» дубовой палочкой с сердцевиной из крокодильих слёз прямо по колдовалке, и теперь он вынужден сквибовать до скончания веков, успев только мизинчик намочить в море чудес.
Комментарии 36
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да, Одоевский умеет впечатлить. А уж детские неокрепшие ума...
И тоже боюсь что-то сломать, особенно когда в гостях. ХД Это все с нее, Табакерки, пошло! обвиняюще тычет в сторону книги
Я сегодня пожалела, что забыла телефон - была бы фотография на тему Хтонический Школьный Ужас. В витрине Ашана муляж школьника в форме, рядом рюкзак и еще какие-то вещички, втом числе топка книг. Верхняя - Пушкин, но из-под нее выглядывает краешек "Зов Ктулху" с щупальцем.
У меня вчера скрипели соседи сверху, и я под это дело хотела рассказать страшную сказку про медведя с ногой. Но я ее плохо помню, а в интернетах она везде подается как добрая и поучительная! Но как! Она же страшная!!!
что интересно, мультфильм, просмотренный уже намного позже прочтения, мне даже понравился. а сказка - да, стрёмная какая-то. там ещё и иллюстрации были под стать.
Совсем как про Черную курицу и подземных жителей.