Отзывы о книге Карач-мурза

  • Аватар пользователя
    Ptica_Alkonost
    26 июля 2017

    Насколько ты русский ИЛИ как расправляли плечи, отряхиваясь от Ига

    Несколько раз принималась писать, но фразы складываются на мой взгляд такие пафосные и выспренние, что кажутся немного ненатуральными. А книга ох как хороша, надеюсь эта попытка написать о ней сложиться более благополучно. Первая книга закончилась таким ударом под дых, которого вообще не ожидала от автора. Прямо по живому разрезал, столько было эмоций. Поэтому приступая к прочтению второй, готовилась ко всему. Автор очень талантливо переносит нас в период средневековой феодальной раздробленности на Руси, усугубленной Игом и такой же раздробленностью в Орде. Действия книги второй происходят без малого через 30 лет после окончания первой. В книге можно сказать появляется два центральный героя, действия и жизнь которых переплетаются. Первый из них Карач-мурза - царевич, по крови с обеих сторон, воспитанный по обычаям Орды, при этом и с русским наставником; он вырос в умного и разносторонне развитого мужчину, способного постоять за себя и принимать решения, управлять и воевать. Мне кажется автор вложил в этого героя все черты, которые видел в себе. Рожденный русскими родителями, считающий себя русским по национальности и любящий Родину, оказался волею судеб на чужбине далекой, с женой другой нации, дети его уже себя русскими не считают, да и языка такого не ведают... Кто он? Как ему жить? Где его Родина теперь? Перед Карач-мурзой стоят те же вопросы, и он терзается ими. Второй - московский князь Дмитрий Иванович, позднее прозванный Донским. С ним мы встречается еще до нашумевших событий, попавших во все учебники истории. Интересны в книги люди, описание быта, обычаев, традиций. Вещи и слова обретают смысл, наполняются тем изначальным светом и пониманием. Радуешься встречи со старыми героями, с увлечением читаешь о новых (одна только честолюбивая хатунь чего стоит). Завершается книга так, что очень сильно желание обязательно узнать, как же все пойдет дальше у этих героев. Строю заранее предположения, зная последующие исторические события и те условия, что задал автор, но думаю что я не угадаю. Надеюсь автор и дальше будет вдохновлять на чтение, поиски, раздумья и изучение нашего прошлого для пользы будущего. Вывод: читать непременно, всем кто любит и уважает свою историю. Пошла качать продолжение.

    like14 понравилось
    575

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым