Отзывы о книге Ионыч

  • Аватар пользователя
    licwin
    24 июля 2017

    Вчера сломались очки и перед сном решил включить какую-нибудь аудиокнижку. Выбор пал на Чехова, а там на "Ионыча". После прослушивания жена сказала :" Так рассказ ведь ничем не заканчивается"...Хм, думаю, так и ведь наша жизнь зачастую ничем не заканчивается: забываются юношеские мечты и грезы, забываются увлечения и страсти и жизнь плавно и незаметно превращается в рутину и любимым занятием становится пересчитывание бумажек.. В одном из отзывов сказано, что все могло бы быть по другому.. А мне кажется , что все было бы так же... Только с семьей.. Что ж делать? Да нет , наверное, универсальных рецептов, как сохранить в душе какой то огонек.. У каждого ведь своя жизнь..

    like11 понравилось
    987

Комментарии 36

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
markksana5526 июля 2018

Человеку, чтобы деградировать, жиреть, тупеть не надо прилагать никаких усилий. Все за него сделает энтропия. Не можем пребывать в одном постоянном состоянии. Если не развиваемся, значит «легко и весело» уходим в постоянное увеличение энтропии, т.е. деградируем. Разумный человек устраняет энтропию и процесс этот бесконечен. Нельзя один раз постараться и всё! Каждый день нужно быть молодцом!!! А иначе, если ничего не делать энтропия увеличивается сама по себе. Чем дольше человек сохраняет определенный образ жизни, тем проще и дольше он будет его сохранять (диван и т.д.) Пока не будет вынужден приложенными силами изменять это состояние. А если не менять, все будет катиться вниз с горочки. Поэтому пинки со стороны весьма полезны. « Ёж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.»))) «Ох, не надо бы полнеть!» Первый звоночек! Он ещё мог бы заставить себя сдвинуться с места и «завести» себя изнутри. Но постоянная занятость... А в результате - обрюзг, душа как и тело заплыла «жиром». А был ведь жизнерадостным, способным на искренние чувства. А ещё одновременно «Западню» Золя прочитала. И там деградации героини предшествовало, что она начала полнеть. Поэтому меня несказанно впечатлило - полнеешь, значит движешься не туда!!! Друзья, не надо бы полнеть!!!)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila88824 июля 2018

Конечно, создание семьи вряд ли что-то изменило бы. Ведь истоки большинства наших проблем скрываются внутри нас, а не снаружи. А пошлость мещанской жизни действительно вездесуща. И если мы отказываемся от высоких целей и смыслов, то их место очень быстро занимает пошлость, ведь природа не терпит пустоты. Восстановить же равновесие между реальностью и мечтами, умом и сердцем, обыденным и возвышенным началами в человеке можно только при напряжённом труде души. Чехов прекрасно умел находить и оттенять пошлость, но он никогда не решался заклеймить человека, так как испытывал к нему жалость.

like2 понравилось