- Все рецензии
- Я за час любви пренебрегла самой страшной карой. А ты не можешь пренебречь капелькой крови.Я за час любви пренебрегла самой страшной карой. А ты не можешь пренебречь капелькой крови.
Отзывы о книге Девица Кристина
karabirovi411 июля 2017Я за час любви пренебрегла самой страшной карой. А ты не можешь пренебречь капелькой крови.
Красной артерией через весь роман змеятся строки Михаила Эминеску:
Смертельна страсть во тьме ночей Для струн души певучих, Мне больно от твоих очей, Огромных, тяжких, жгучих...
Поразительное произведение, где никто никого не любит. Но всё крутится вокруг любви. Зато страстью сочится каждая страница. Либо страстью, либо помешательством и страхом. Но первой больше. Неспешное повествование, буквально пара-тройка дней, а вектор отношения к происходящему заворачивается в виде улитки от «бегите оттуда или избавьтесь от неё!» до «да дай ей, подлец ты бессердечный!». Это весьма странное ощущение, когда всю книгу ты ждёшь, как главные герои избавятся от центрального зла этой истории. А под конец совершенно неожиданно встаёшь на сторону этого зла. Вовсе не потому, что зло исправляется, и вовсе не потому, что остальные хуже. А просто в какой-то момент на первый план вылезает нестерпимая щемящая женская тоска. И хотя она показывается лишь на мгновение, этого оказывается достаточно, чтобы что-то изменилось в восприятии истории. Этот с первого взгляда простой мистический готический роман внезапно оказался ларчиком с несколькими потайными отделениями. И это только первое впечатление. Очень много недосказанного, очень много неоднозначных деталей. Но боюсь, что после более детального изучения биографии Мирча Элиаде и беглого пролистывания списка его произведений, вопросов станет ещё больше.
П.С. Ну и атмосфера поместья, из которого постепенно сбегают слуги, делает своё дело. И вампирская линия тут правильная, без глиттера на солнышке.
14 понравилось
638
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Читала в студенчестве, так хочу перечитать в бумаге. Спасибо, что напомнили)