Отзывы о книге Привидения

  • Аватар пользователя
    Decadence20
    2 июля 2017

    Глазам человеческим многое может казаться. ©

    Ах, эта нравственность! - У каждого - своя: То семя без огня или скитальца доля, То страсти плен или железо воли, А то и горьких вин змея...

    Имеется во мне такая слабость как любовь к пьесам. Для меня они в литературе занимают отдельную нишу. Есть в них нечто особенное, своя непомерная прелесть. На этот раз посчастливилось познакомиться со скандинавской пьесой, которой я и решила открыть свой "скандинавский июль".

    Сквозь стеклянные стены виден виден мрачный прибрежный ландшафт, затянутый сеткой мелкого дождя.

    К слову, дождь будет лить на протяжении всей пьесы. Атмосфера полностью соответствует настроению всего происходящего в доме. Сальные свечи и множество дверей, веранда и мрак за окном.

    На средства фру Элене Алвинг, вдовы камергера Алвинга, открывается приют, в связи с чем к ней дом приезжает пастор пастор Мандерс (немолодой, весьма ограниченный социальными штампами человек), чтобы обсудить вопросы страхования этого самого приюта. Во время их беседы речь заходит о муже Элене и ее сыне, и пастор считает своим долгом высказать всё свое неудовольствие относительно поступка фру Алвинг на первом году ее брака. Тогда вдова, не желающая больше молчать, рассказывает пастору, каков на самом деле был ее муж, и чем в действитвительности был их брак.

    Как раз в это время в доме гостит сын фру Алвинг - Освальд. Он - художник и только что вернулся из Парижа. Проявившая недавно болезнь стала причиной возвращения домой. Его преследует страх, стыд и сомнения, ведь, как сказал врач, причиной подобного заболевания является распутство одного из родителей, т.к. болезнь, скорее всего врожденная. Но Освальд отказался верить этому. Теперь же, приехав к матери, он влюбляется в йомфру Регину Энгстран, живущую в доме, которую фру Алвинг взяла на свое попечение. Регина красива, умна и расчетлива. Она отказывается ехать со своим отцом столяром Якобом, решившим открыть на скопленные деньги заведение для моряков и намекавшим дочери о безбедной жизни при ее-то внешности. Регина сделала ставку на Освальда, который решил жениться на ней и вместе вернуться в Париж. Но фру Алвинг приходиться разрушить эти планы, рассказав им правду... Никакой мистики читатель здесь не найдет. Привидения в данном случае - не бестелесные сущности, являющиеся и пугающие своим присутствием живых. Речь идет о призраках прошлого, которые, надо заметить, ужасают не меньше. А еще автор говорит о вопросах морали 19-го века, институте семьи и брака, роли и правах женщины, участии церкви в жизни людей, материнской любви, желании оградить от горькой правды своё чадо и последствиях всего этого.

    В нас сказывается не только то, что перешло к нам по наследству от отца с матерью, но дают себя знать и всякие старые отжившие понятия, верования и тому подобное. Всё это уже не живёт в нас, но всё-таки сидит ещё так крепко, что от него не отделаться. Стоит мне взять в руки газету, и я уже вижу, как шмыгают между строками эти могильные выходцы. Да, верно, вся страна кишит такими привидениями; должно быть, они неисчислимы, как песок морской.

    картинка Decadence20

    like31 понравилось
    983

Комментарии 39

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Uchilka3 июля 2017

И мне Ибсен нравился в студенческие годы. Есть что-то в его пьесах, что сильно цепляет, но не могу даже сказать, что именно. Просто погружаешься в них с головой. У тебя, смотрю, скандинавы идут почти сплошным потоком :))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Nusinda3 июля 2017

Я отстаю по семейным обстоятельствам, прибегу завтра-послезавтра обсуждать :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa3 июля 2017

О, пьеса) Тоже их люблю)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03102 июля 2017

Поздравляю с началом скандиюля;)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa7772 июля 2017

Книга с атмосферой дождя - должно быть что-то умиротворяющее и примеряющее с призраками прошлого.

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat2 июля 2017

Хех, со скандинавским почином тебя))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Raija2 июля 2017

Обожаю Ибсена! Очень понравился сюжет пьесы, с удовольствием бы посмотрела Ее в театре, т.к. пьесы лучше воспринимаю в виде постановки, чем на бумаге. К слову, смотрела в театре пьесу Ибсена "Серебрянные колокольчики", вот это саспенс! Очень рекомендую))

like1 понравилось