Отзывы о книге Обрыв

  • Аватар пользователя
    majj-s
    23 июня 2017

    картинка majj-s

    Что помнят о Гончарове? "Обломов", даже не так - "Облом off" (спасибо Михаилу Угарову), прикольно, правда? Общество может сколько угодно думать, что это оно исключило из себя индивидуума, перевело в режим off-line в наказание за лень и бездеятельность, но мы-то знаем, что это сам Илья Ильич лег на диван, чтобы уже не сдвинуться с него никогда. Герой русской литературы, имеющий в своем народе наибольшее из возможных число последователей. Куда там Андрею Волконскому, Печорину, Онегину или, упаси Боже, Раскольникову. Хорошо, с Обломовым разобрались, в моей жизни была еще "Обыкновенная история", которую попыталась читать подростком, да так и не домучила даже до первой трети. Потому сказать о романе ничего не могу.

    "Обрыв"? Вы о чем? Кто возьмется по доброй воле за тягучую русскую классику? Тот, чье время для этого пришло. мое пришло и я влюбилась в роман совершенно. Знаете, в анналы истории Великой Русской Литературы он вписан локальным, но довольно резонансным скандальчиком. Гончаров обвинил Тургенева в том, что тот украл у него сюжет, характеры и психологические мотивации героев для "Дворянского гнезда". Дело в том. что "Обрыв" писался медленно и трудно, со многими отступлениями и правками, даже название менялось пять раз: "Художник", "Художник Райский", "Райский", "Вера" и, задуманный Гончаровым в 1855, публиковаться начал только в 1869.

    Однако в том самом пятьдесят пятом автор поведал Тургеневу о замысле нового романа, детально описал, как будет развиваться действие, охарактеризовал персонажей, пояснил их мотивировки. Тургенев слушал, будто замерев, а в 1856 р-раз и выдал на-гора свое "Дворянское гнездо". Которое было ну просто один в один с замыслом Гончарова. Так поссорились Иван А лександрович с Иваном Сергеевичем и был третейский суд из критиков и литераторов, который постановил, что хотя в целом, когда приходит время идей, они витают в воздухе (или по английской поговорке: умные мысли приходят в две головы одновременно), но неплохо бы Ивану Сергеевичу ужо поправить кое-что в своем произведении, чтобы так явно не копировать Ивана Александровича. Что и было сделано.

    Такая вот история. а дальше? Дальше все-таки к роману. Живет в российской провинции дворянка Татьяна Марковна Бережкова, управляет твердо, но справедливо немалым имением двоюродного внука Бориса Райского (эдакого Онегина образца 50-х прошлого века: богат, одарен многими неразвитыми талантами, празден). А на попечении у нее здесь две девушки, двоюродные же внучки, сиротки Вера и Марфинька. Девушки не бедны, им осталось за родителями хорошее наследство, только оставить бабушку и дом, в котором выросли, ни одной и в голову не приходит. Кто же по доброй воле покинет свой рай?

    А у них и впрямь, как в раю.раздолье, изобилие, веселье; дворня шуршит по хозяйству и покидать доброй хозяйки ни под каким предлогом не хочет - предлагала им помещица вольные выписать, не согласились. И так уж тут благолепно, что хоть лубок пиши. Девушки выросли, заневестились: веселая простоватая Марфинька стала предметом обожания соседа помещика, а за красавицей и книжницей задумчивой Верой ухаживает заволжский лесничий - человек новой формации, деловой и умеющий делать деньги.

    Да случаются почти одновременно две вещи: хозяин имения после пятнадцати лет отсутствия решает посетить родные пенаты, чтобы перед отъездом за границу оформить дарственную на Татьяну Михайловну и девочек, такая пришла ему благородная блажь. и Вера знакомится с местным ливорюцьонером Марком Волоховым. Юноше бледному с взором горящим самое бы место в кунсткамере, но Вера влюбляется. Подробно описана анатомия зарождения "спасающей" любви: "Я спасу его, я выведу его к свету!" На беду, кузен Райский, хозяин имения, тоже влюблен в Веру и давний ее поклонник новобогатей Тушин. Многоугольник, как видите.

    Пересказывать нет смысла, много перипетий ожидает героев, сердце вот только болит за бедняжку. И старые скелеты вытряхнуты будут из шкафов, и много нового узнает читатель о человеческой природе, о подлости и благородстве. Но все будет хорошо. А как иначе? Жаль вот только, что после публикации "Обрыва" многие критики обвинили Гончарова в подражательстве... Тургеневу, мда.

    like20 понравилось
    340

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Landnamabok3 февраля 2020

Обалдеть! Давно прочитал Вашу рецензию, всё не хватало духу на отзыв. Очень крепко припечатали... А я всё не мог понять, нуда, ну лоханулся он с "Муму", с кем не бывает, богатый русский барин из своих Парижей о безропотной любви глухонемого крестьянина к бессловесной скотинке нафантазировал. Это раз. ФМД вывел оного же писателя в своих "Бесах" в облике малосимпатишного и малоталантливого, но высоко о себе мнящего писателя Кармазинова. Это два. Попытка усидеть на двух стульях в "Отцах и детях" - и с рэволюцьонэрами дружить и с реакционерами не разо-..., простите, не раздружиться - это три. Но так облажаться с "Дворянским гнездом" - это жеж ни в какие ворота, простите. Всё встало на свои места, окончательно. Образ выкристаллизовался. Но ведь талантлив же, зараза!

Со всем вот я у Вас согласен, но только Марфинька-то не така проста оказалась, не купилась на Райского. В Марфиньке жива бабушкина традиция, сим победиши. А Татьяне Марковне Бережковой я готов инициировать постановку памятника в СПб, это монумент, а не человек. Не читал "Дворянского гнезда", но в "Обрыве" очень мощен ещё антинигилистический посыл, что меня радовало и согревало. Спасибо Вам за очередную красивую рецензию.

like1 понравилось
Аватар пользователя
blackeyed3 июля 2017

К Тургеневу всё никак не могу подступиться, и учитывая, что "Обрыв" мне был скучен (интересен лишь местами)... Но "Дворянское гнездо" меньше по объёму, так что можно попробовать. Возможно, лучший вариант - начать Тургенева с чего-то другого (не с "Записок охотника", они многими критикуются), а с "Накануне" или с "Рудина".

Аватар пользователя
Godefrua23 июня 2017

Я думала, что это со мной что-то не так. Всегда путаю Гнездо с Обрывом. Вот спроси меня сейчас про сюжет, я расскажу нечто среднее между ними. Давно читала. Обрыв надо бы обновить, может заблуждаюсь.

like1 понравилось