Отзывы о книге Девица Кристина

  • Аватар пользователя
    Katarsisss
    1 июня 2017

    Откровенно говоря, удивлена столь большому количеству положительных рецензий. Возможно, у меня не было соответствующего настроя или знаний румынской мифологии, или мои ожидания лежали совсем в другой плоскости, но мне не зашло. Всю книгу я думала, что автор подстраивает "игры разума", но так явно, словно обухом по голове. Оказалось, что нет. Открыто и без прикрас он рассказывает историю стригоя и конец очевиден, никаких сюжетных поворотов. Пожалуй, виной всему - сами герои. Ни одного адекватного персонажа за всю книгу. Гостящие мужчины - рохли с трясущимися поджилками. Нам акцентируют внимание на то, что они не верят в происходящее, боятся признаться даже сами себе. Отчего же тогда не предпринять какие-нибудь решительные действия? Открыто расспросить обитателей дома, вывести на чистую воду малолетнюю зарвавшуюся девчонку, собраться и вместе проверить дом, уехать оттуда, в конце концов? Но нет, от ужаса они не могут и шагу ступить и даже инстинкт самосохранения не срабатывает. В то, что Егор остался из-за "любви" к Санде тоже не верю. Одним вечером он не может без сомнений ответить на этот вопрос, другим - он уже насильно объявляет помолвку с ней. Защитник из него тоже тот еще. Женские персонажи тоже весьма странные. Хозяйка - не в себе, постоянно балансирует на грани реальности и безумия. Санду не понять вообще, цельного характера так и не получилось. Симина заслуживает хорошего ремня. Когда я поняла, что никакой дух в неё не вселялся и у неё просто были хорошо промыты мозги, то уверилась в этой мысли ещё больше (про хорошую порку, хотя, она могла ей и понравится, судя по описанию автора...) Но что действительно удалось автору - так это атмосфера. Старый дом, поле, парк, запахи ощущаются также явственно. Однако, ужаса во всём этом нет. Словно, в детском лагере рассказывают байки и вроде бы надо бояться, а не получается.

    like8 понравилось
    154

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым