Красношейка
Ю Несбё
0
(0)
Ю Несбё
0
(0)

Моя сегодняшняя рецензия написана не совсем в привычном для меня стиле. Обычно, я подробно разбираю роман по полочкам, раскрываю характеры героев, объясняю что понравилось, а что нет, детально воспроизвожу свои впечатления от прочитанного, пытаюсь выделить смысл и посыл романа. В этот же раз, из-за того, что я просто не прочувствовала роман, не прожила эту историю, я не могу сказать чего-то дельного или существенного. Вполне вероятно, что книга интересная и интригующая, да и построена она, может и неоригинально, но зато занятно, да и сюжет закручен, но просто попалась книга не в нужное время и была прочитана не под нужное настроение. Я совсем не увлеклась этой историей, я откровенно скучала, можно сказать, что я читала спустя рукава, абсолютно не понимая, о чем идет речь и что происходит, просто бегло просмотрела, не вдаваясь в детали, я даже не пыталась углубиться в историю, понять, что хочет донести автор. К своему изумлению, я даже не запомнила имен многих героев, мне запомнилась только Эллен. И вина в этом заключается не в самой истории, а скорее во мне, и в моем книжном кризисе, мне в последнее время не хочется читать. Не удалось книге затянуть меня с первых страниц, она сразу ж показалась мне занудной, и поэтому я абсолютно не следила за развитием событий, а дойдя до последней страницы, я совершенно запуталась, даже главный герой не спас положение, сюжет не врезался в память, не зацепила история. Ощущение такое будто я книгу и не читала вовсе, ничего я из нее не вынесла, никаких эмоций после себя она не оставила, не заставила о чем-то поразмышлять. Думаю, книга достойна внимания, а все выше перечисленное, это просто мои впечатления, так как я не могу выделить каких-то существенных минусов в романе. Но вот последние страницы я мучительно долго читала.
Честно я пыталась наладить отношения с этой серией, но увы я никак не могу найти с Ю Несбё общий язык. Такого рода детективы видимо не совсем мое. Дам еще один шанс Харри Холе и если опять нам не удастся понять друг друга, очевидно, придется расстаться.
Комментарии 31
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
О меланхолия. Я вообще всегда считаю, что книге нужно давать шанс до 100 й страницы, а лальше уж дело выбора, часто совесть не даёт нам отложить книгу. Но когда нет никаких эмоций и книга безразлична (как сейчас) - это самая худшая оценка. Даже агрессия, разочарование, негатив - лучше.
Читательский кризис это нормально, у меня он весной был, пусть он поскорее у тебя пройдет!
Может и правда это не твое, у меня вот после 1го детектива Несбе отпало желание читать другие его книги, но я уже выяснила, что скандинавская литература - не мое 100%, иногда попадаются мне неплохие книги, но так чтоб сильно понравилось - нет..
не, у меня как-то не сложились отношения с первой книгой, так что оттягиваю эту серию, как могу
эээх, жаль, я вот эту часть уже люблю(
желаю тебе как можео быстрее выйти из читательского кризиса!
Как жаааааль((( у меня такие ожидания от этой серии... А вот Снеговика я читала давно, в пору своей читательской незрелости, так сказать, так что вот сейчас думаю: это реально такая хорошая книга была или просто опыта у меня маловато было? Ведь первая книга серии меня тоже разочаровала...
Вполне возможно, что действительно это просто не твоё... Ничего страшного я в этом не вижу, такое бывает)) Ты так искренне стараешься подружиться с этой серией... Если и следующая не зайдёт, то до Снеговика дело не дойдёт... А жаль, я бы хотела узнать твоё мнение о ней :)
P.S. правила созданы, чтобы их нарушать... твоя интуиция сразу ставила на Снеговика... ;)
Ты просто до по настоящему интересных книг Несбе еще не добралась. Пентаграмма, Спаситель, Леопард, ну или Снеговик на крайняк.
Ох уж эти читательские кризисы, прекрасно тебя понимаю)) У меня такое уже раз в год так сто процентов происходит. И книги действительно в большинстве случаев не виноваты, просто не то настроение)