- Все рецензии
- Таинство исповеди - в массы.Таинство исповеди - в массы.
Отзывы о книге Падение
Tarakosha28 мая 2017Таинство исповеди - в массы.
Все мы любим порой в большей или меньшей степени "изливать душу" собеседнику. А уж у нас в стране так и издавна так повелось, что вместо практикующих психологов , которых до недавнего времени особо и не было, мы рассказываем о том, что нас беспокоит, тяготит или требуют выхода эмоции своим друзьям и подругам. Можно было бы порой и уши незнакомых людей использовать по назначению, чтобы потом не тяготиться так вдруг возникшим откровением, но мало и редко кто такое позволит.
А вот у героя Камю Жан-Батиста Кламанса такая возможность появилась. Бывший парижский адвокат, волею случая оказавшийся в Голландии в какой-то момент оказывается за столиком в кафе с незнакомым человеком и беседа ( наличие которой мы только можем предположить) превращается в монолог, исповедь героя, где он не ищет оправдания, ни в чем не раскаивается , не ждет от вас ответной реакции, он рассуждает о многих важных вопросах и темах и скорее всего жаждет узреть подтверждения собственным мыслям и выводам. А если таковых не окажется, он и так проживет. Ведь главное не в этом.
В небольшом по объему произведении автору устами ГГ удалось поговорить и о людском эгоизме и его неискоренимости, о быстротечности жизни и неминуемом её конце рано или поздно, о Боге и людях , нас окружающих, друзьях и знакомых и ролях, которые мы исполняем друг для друга, об отношениях мужчины и женщины, любви и ненависти, о Боге и религии, преступлении и наказании... Я даже не знаю, анализируя прочитанное, что бы не затронул Камю здесь.
И самое интересное, что даже не соглашаясь с чем-либо , слушать героя интересно, увлекательно, несмотря на местами резкость его суждений, и создается ощущение сопричастности, когда невольно его слова и поступки "примеряешь" на себя и своё окружение и в целом на мир и картинка-то получается не всегда радужная, но от этого не менее актуальная и стимулирующая задуматься о том, как мы живем, в погоне за призрачным, растрачивая самое ценное - время и жизнь.
И отдельный респект автору за историю с мостом в жизни ГГ и её отголоски в дальнейшем.
80 понравилось
4,7K
Комментарии 87
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мне "Чума" сложновато далась)) Но продолжать знакомство буду)
А у меня что-то с Камю не сложилось.
а меня, если честно, это раздражает. Еще ладно, когда кто-то близкий приходит за моральной поддержкой (и то с тем условием, что жалоба не перерастет в затянувшееся на годы нытье), но почему-то многие и не слишком близкие люди считает нормальным жаловаться на свою жизнь/детей/супругов/босса и тд, а часто и вообще малознакомые. Не знаю, может это я такой человек, никогда не сваливаю свои проблемы даже на близких людей, а уж чтобы соседке или мастеру в салоне начать жаловаться - это вообще за пределами моего понимания.
Лента с утра радует отзывами на классику :) такая красота!
Врачи - ничто, кухня/друг/водочка - всё!!! Очень уважаю Камю и хочу ознакомиться с его "Чумой" и "Падением", так как "Калигула" и "Посторонний" в своё время вызвали восторг. )) Пы.Сы. А в рассказе Кламанса фигурировала история с проституткой? Чего-то мне стало казаться, что я читал эту повесть, но совершенно запамятовал об этом. ((( Нидерланды, кафешка...
Когда-то по диагонали прочла Чуму, все хочу вернуться и прочесть нормально)
Предлагаешь перестать гоняться за призрачным?)
Раньше дома был томик Камю "Посторонний" и "Чума", оба произведения в одном издании. Подарила подруге) Сейчас захотелось снова его приобрести) Сходить что ли в Букинист за добычей))
Автор из разряда "сложно о важном"... Много лет назад прочитала у Камю "Чума" и была потрясена... Через пару лет перечитывала и эмоции не изменились. К сожалению, других произведений у него не читала.
Совсем недавно, я у Камю прочла "Посторонний". Не скажу, что зацепило, но вот легко читается и не оторваться было. Ты просто так написала, что мне кажется, есть у автора такой талант увлечь читателя. Надо будет ещё чего у него попробовать почитать "Падение" к примеру;))
"Падение", действительно, лучшее введение в творчество Камю. Теперь можно браться и за другие его произведения. )