Верочка
Антон Чехов
0
(0)
Антон Чехов
0
(0)

Такой вот интеллигент, Огнев Иван Алексеевич, правильный, нормальный человек в нормальных понятиях, правильно рассуждающий, знакомый с нравственным чувством, чувствующий красоту, умеющий ценить и понимать людей, - всё, всё правильно. Только вот постарел он в свои почти 30 лет! "И голос-то у Огнева был семинарский".
Когда пришлось быть реальным, живым, отвечать на чувство прекрасной девушки, ничто не шевельнулось в душе, кроме правильных рассуждений, мыслей и досады на себя из-за наличия всего, кроме правды жизни и её, этой жизни, тепла.
Рассказ замечателен своим языком. Едва ли я могу оценивать стиль, красоту слова или произведения, но какой богатый язык! Как он красив, чеховский язык! «… изучил до тонкостей весь дом, уютную террасу, изгибы аллей, силуэты деревьев над кухней и баней; но выйдет он сейчас за калитку, и всё это обратится в воспоминание и утеряет для него навсегда своё реальное значение…»
Верочка… получилось, видимо, из-за рамок жанра, что она появилась как из этого, надвигающегося со стороны леса и реки тумана. Как в «Онегине», Катенин заметил, что резкая перемена в Татьяне, превратившейся из уездной барышни в светскую даму, выглядит не совсем убедительно.
Хотя, наверное, я совсем не прав: «… Вера, девушка 21 года, по обыкновению грустная, небрежно одетая и интересная. Девушки, которые много мечтают и по целым дням читают лежа и лениво всё, что попадается им под руки, которые скучают и грустят, одеваются вообще небрежно». «Верочка была хорошо сложена, имела правильный профиль и красивые вьющиеся волосы».
Конечно, рассказ и о девушке. Которые у Чехова - понятно какие. Почти не земные. Как там - "тургеневские женщины"? У Антона Павловича они - другие, другие. Конечно, у светлого, теплого полюса есть The Other Side Of The Moon (кажется, правильно написал название пинкфлойдовской вещи?). И этот полюс,блин, он, как всегда у АП, даже не черный. Потому как "черный" - это очень сильно. Это - очень стильно. Это - по-мужски. Здесь - серятина, кислятина ведь в общем неплохого человека. Мужчины. Который, уже в миллионный раз у Чехова оказался недостойным ни прекрасной девушки, ни собственной судьбы.
С чего бы это?
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым