Отзывы о книге Евгений Онегин

  • Аватар пользователя
    KatrinBelous
    28 апреля 2017

    "Зачем вы посетили нас? В глуши забытого селенья Я никогда б не знала вас." (c)

    картинка KatrinBelous Сюжет поэмы знает каждый, Поэтому начну пожалуй С предистории своей:) Кому сие не интересно Может смело пропустить и К итогу уж переходить.

    Хм...так уж вышло в школе, то ли я девочкой не романтичной была, то ли слишком рано полюбила Дюма и Голон, но ни одно названное классикой о любви произведение меня не впечатлило. Пока все вздыхали по монологу Джульетты на балконе или по письму Татьяны, я пыталась "под лупой" разглядеть, где же тут обещанная мне любовь, и почему все главные героини страдают отсутствием хоть маломальского рассудка и самоуважения дабы не вешаться на первого же попавшегося страдающе-романтичного (легкомысленного дурачка) Ромео или холодно-таинственного (лентяистого эгоиста) Онегина. Ответа на сию загадку я не нашла и до сих пор. И хоть и Шекспира я очень люблю, и Пушкина очень уважаю, что-то меня на него в последнее время потянуло, но спешить перечитывать их произведения я как-то не спешила. Но тут случилась у меня дикая нехватка музыки Чайковского в крови и я пошла искать в репертуаре своего оперного театра ближайшую постановку с сопровождением моего любимого композитора. Хотела на "Щелкунчика" пойти, но в этот день я уже была обещана в помощь бабушке:), пришлось брать билеты на идущего за день до того "Евгения Онегина", тем более что на этой постановке я ещё ни разу не была. И вот после того как я обкритиковала Онегина вволю и от души, то ли так звезды стали, то ли настроение у меня было поэтичное, то ли меня поразили в самое сердце сюртуки в сочетании с развевающимися плащами, то ли актёр, играющий Евгения, был чертовски хорош, то ли ещё что, не знаю...Но вышла я из оперы вся такая воздушная, романтичная и влюбленная...блин, в Онегина. Мда...вот она женская логика в действии))) А я то, когда читала думала, что на месте Татьяны на него даже и внимания не обратила бы, ага, сейчас, таки обратила:) И хоть на самом деле я осталась при своём мнении о главном герое, но после просмотра постановки как-то больше стала понимать Таню и немного сменила гнев на милость по отношению к Онегину. Все же интересный и харизматичный персонаж, что уж тут отнекиваться, сама подпала под его чары:)

    "Мечтам и годам нет возврата; Не обновлю души моей..."

    Впечатления: Вот за что я обожаю Пушкина, так это за то, как он освещает русские традиции и повседневную жизнь. В такой же восторг меня приводят только описания Толстого с его народными гуляниями и упряжками, летящими по заснеженному полю. Здесь такие же великолепные описания, но только в стихах. Как бы не была я пристрастна к Онегину и неумолима в моей неприязни, но даже мне захотелось присоединиться к нему в санях, прокатиться под порхающим снежком в бобровой шубке и приехать на веселую пирушку, где угощают ростбифом, трюфелями, ананасами, страсбургскими пирогами и, конечно же, пьянящим красным вином:) Ох, умеет дядя Пушкин соблазнить:)

    "Кто жил и мыслил, тот не может В душе не презирать людей; Кто чувствовал, того тревожит Призрак невозвратимых дней."

    Не могу того же сказать о его персонажах, мне они не пришлись по нраву, зато мне было интересно за ними наблюдать и их изучать. Вот, например, пока читала и мысленно ругала Онегина мне стало любопытно составить его характеристику. Получился не очень то положительный персонаж скажу я вам:) Судите сами. Он эгоистичный, избалованный, ветреный, равнодушный, бесчувственный, черствый, мнительный, ленивый, дерзкий, угрюмый, неуважительный, необщительный, непостоянный повеса, грубиян, гордец, франт, бездельник, сумасброд, искуситель и лицемер. По крайней мере, именно таким он предстает по описанию перед читателем в начале поэмы. Хотя не думаю, что к концу он уж слишком сильно изменился. И что самое страшное во всем этом: этому уставшему от света и от жизни мужчине, познавшему все удовольствия и пороки общества, восемнадцать лет! Поразительно, как можно было за такой короткий срок так себя довести и с какой же необузданностью тогда надо было жить! Но ради справедливости должна отметить, что иногда в благоприятные моменты своей жизни он мог быть и благородным, и дружелюбным, и внимательным, и даже книголюбом:) И все же...я бы многое могла простить Онегину, но Ленского ему никогда не прощу! Настолько зло подшутить над доверившимся ему другом, а потом не пытаться из-за мнения света остановить дуэль и объясниться, помириться в конце концов, и все это накануне свадьбы. Жестокая судьба!

    "Чем меньше женщину мы любим, Тем легче нравится мы ей И тем ее вернее губим Средь обольстительных сетей."

    Таня преимущественно оставила у меня по себе положительное впечатление. Я не приветствую её влюбленный порыв с письмом, человеку которого она видела от силы один раз, но вполне отдаю себе отчет, что для такого поступка нужно иметь огромную храбрость. А ещё я её уважаю за то, что слушалась свою семью, не артачилась с замужеством и не дожидалась у моря погоды, то есть своего Онегина, который этого не достоин. Ну и её сила воли, и верность мужу в финале меня всегда восхищали.

    "Куда, куда вы удалились, Весны моей златые дни? Что день грядущий мне готовит? Его мой взор напрасно ловит, В глубокой мгле таится он."

    Понятное дело, что больше всех мне был приятен и близок Владимир Ленский. Восторженный поэт и дурачок, но тут я оправдываю его неопытностью и молодостью, не сумевший разглядеть легкомысленную кокетку. Было бы ради кого и из-за чего стреляться. Хотя сцена дуэли одна из моих любимых, так же как мне очень нравятся строфы, посвящённые его одинокой могиле у корней двух сросшихся сосен. Трагичная, печальная, но одновременно и романтичная история, достойная пера Гёте.

    "Блажен, кто смолоду был молод, Блажен, кто вовремя созрел, Кто постепенно жизни холод С годами вытерпеть умел."

    Итого: Я влюбилась. В пушкинский стиль, в его построение строф, ритм фраз, описание русского быта, селений, бала, чувств. Я нашла по второму прочтению эту поэму более откровенной, пронзительной, грустной, волнующей и заставляющей задуматься. Если раньше я концентрировалась лишь на любовной линии, то теперь внимательно вчитывалась в каждую строчку, получала удовольствие от поэтичности и красоты стихов, ловила тайный смысл и те слова, которые хотел передать через строфы автор. Не знаю, что так на меня повлияло, то ли настроение было подходящее и душа жаждала поэзии, то ли визуализация на сцене помогла, но определённо теперь "Евгений Онегин" отправляется в любимое. А я с удовольствием продолжаю знакомство с творчеством Александра Сергеевича Пушкина. картинка KatrinBelous П.С. В моём издании ещё были дополнительные главы о путешествии Онегина и пребывании Пушкина в Одессе, не вошедшие в основной текст поэмы. А я и не знала раньше об их существовании) П.П.С. Люблю вот эту экранизацию, хоть Онегин и вышел чуть староват, но моя любимая Арвен просто идеальная Татьяна, так её себе и представляла:)

    like57 понравилось
    3,2K

Комментарии 34

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
russian_cat28 апреля 2017

Тоже не ценила в школе любовных линий "Ромео и Джульетты" (да и сейчас не оценила вообще-то). И любовью Татьяны не прониклась. Зато сам роман нравился)) Он сам собой запоминается, целые куски наизусть помнила, хотя специально не учила. А рецензия красивая, вдохновляющая!) Возьму фильм на заметку, может, как-нибудь попробую, не видела ни одной экранизации)

like2 понравилось
Аватар пользователя
writty28 апреля 2017

Рэйф Файнс удивительно попадает в "ноты", когда идет речь об экранизациях...Больше его Онегина я люблю Хитклиффа из "Грозового перевала" (он там нереальный). Что же до самой поэмы - давно не перечитывала, но цитаты в рецензии нашли живой отклик в душе. Ностальгия)

like1 понравилось
Аватар пользователя
-Breeze-28 апреля 2017

Отличная рецензия, даже захотелось перечитать) И экранизацию заодно посмотреть - пока не видела ни одной.

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul28 апреля 2017

Я несколько раз читала Онегина, и обожаю Лив Тайлер в роли Татьяны (и вообще Лив Тайлер).

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa28 апреля 2017

Ну это ты молодец, Катюш, я тоже давно хочу перечитать :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa28 апреля 2017

Знаешь, читала конечно же в школе... но, не помню, совсем не помню своего отношения к героям... хотя, что-то там было у меня к ним, что-то пытается жужжать в мозгу... кажется, не поняла я Татьяну в конце, когда она его прогнала... кажется. Здорово, сходила на постановку, тоже хочу.)

like1 понравилось